CATEGORIAS:
Categoría Junior (nacidos de 2000 en adelante): 256 jugadores.
Categoría Senior (nacidos entre 2000 y 1996): 256 jugadores.
Categoría Master (nacidos en 1995 o antes): 256 jugadores.
TORNEOS:
Europa:
Alemania
España
Inglaterra
Italia
Francia
Resultados:
Máster:
Primer puesto: Guillermo Castilla
Segundo puesto: Albert Bos
Senior:
Primer puesto: Jaime Martínez
Segundo puesto: James Green
Junior:
Primer puesto: Daniel Fernández
Segundo puesto: David Alonso
América y Canadá:
Seattle
San José
Dallas
Atlanta
Washington D.C
Newark
Indianápolis.
PREMIOS DE EUROPA:
Primer puesto:
Una medalla de 1.er puesto en el Campeonato Nacional
Una consola Nintendo 3DS.
Una invitación para competir en el Campeonato Mundial de Videojuegos Pokémon en San Diego, California, Estados Unidos, el 13 y 14 de agosto de 2011.
El viaje en avión y los gastos de alojamiento en hotel durante 6 días y 5 noches (incluidos los del padre, madre o tutor legal, en caso de que el jugador sea menor de 18 años) necesarios para asistir al Campeonato Mundial de Videojuegos Pokémon
Segundo puesto:
Una medalla de 2.º puesto en el Campeonato Nacional.
Una consola Nintendo 3DS.
Una invitación para competir en el Campeonato Mundial de Videojuegos Pokémon en San Diego, California, Estados Unidos, el 13 y 14 de agosto de 2011.
El viaje en avión y los gastos de alojamiento en hotel durante 6 días y 5 noches (incluidos los del padre, madre o tutor legal, en caso de que el jugador sea menor de 18 años) necesarios para asistir al Campeonato Mundial de Videojuegos Pokémon.
Una invitación para competir en el Campeonato Mundial de Videojuegos Pokémon en San Diego, California, Estados Unidos, el 13 y 14 de agosto de 2011.
MUNDIALES:
Localización:
El campeonato mundial de Pokémon 2012 se celebró en el hotel Hilton San Diego Bayfront en la ciudad de San Diego.
Participantes:
El campeonato mundial Pokémon 2012 se divide en tres categorías:
Categoría Junior (nacidos de 2000 en adelante): 4 primeros clasificados de cada nacional europeo, americano, japonés y coreano, y clasificados de last-chance cualifier.
Categoría Senior (nacidos entre 1999 y 1996): 4 primeros clasificados de cada nacional europeo, americano, japonés y coreano, y clasificados de last-chance cualifier.
Categoría Master (nacidos en 1995 o antes): 4 primeros clasificados de cada nacional europeo, americano, japonés y coreano, y clasificados de last-chance cualifier.
EUROPA:
Categoría Máster:
Bryan M.
Lionel F.
Raphael C.
Benjamin G.
Christoph K.
Jennifer G.
Mark K.
Paul K.
Rebecca W.
Sebastian W.
Sinan O
Alessio R.
Francesco P.
Giuseppe F.
Manuel Della V.
Matteo G.
Simone B.
Abel S.
Albert B.
Alex G.
Andoni R.
Guillermo Castilla D.
Ibai D.
Ignacio A.
Juan B.
Nicolas N.
Ruben Puig L.
Sergi L.
Adam D.
Alex S.
Ashley S.
Christopher B.
Daniel N.
Min D.
Rees H.
Thomas B.
Categoría Sénior:
Anthony D.
Louvigny A.
Nicolas R.
Valentin S.
Aleksander F.
Burak A.
Corvin M.
Julia W.
Kevin A.
Leander T.
Noah H.
Andrea M.
Andrea P.
Claudio D.
Flavio D.
Gabriele P.
Luca N.
Nicola G.
Tobias S.
Alex G.
Fernando N.
Jaime M.
Javier B.
Javier S.
Roberto A.
Roberto S.
Ryan M.
Alexander M.
Edward T.
James G.
Lesroy W.
Matej H.
Moshyn B.
Sam T.
Taylor C.
Categoría Junior:
Antoine Mellier S.
Lucas T.
Melissa A.
Nelson R.
Pierre-Michel G.
Sarah L.
Bianca Maria W.
Daniel L.
Jannis Mir W.
Kiren S.
Marvin A.
Nathanael R.
Tahsin A.
Fabrizio S.
Francesco S.
Gabriel B.
Giuseppepio A.
Lorenzo C.
Lorenzo M.
Simone M.
Umberto P.
Carlos P.
Daniel A.
Daniel F.
David A.
Felipe G.
Israel G.
Rodrigo M.
Sandra C.
Charlene D.
Christopher D.
Elias B.
Josh C.
Mark McQ.
Nathan N.
Rafal F.
Ryan H.
Thomas P.
EEUU:
Categoría Máster:
Dan Z.
Eric P.
Greyson G.
Jason F.
Matt C.
Matt F.
Ray R.
Simon Y.
Stephen M.
Wolfe G.
Categoría Senior:
Aaron T.
Aaron Z.
Brandon M.
Brandon T.
David A.
Enosh S.
Kristian M.
Philip C.
Categoría Junior:
Brendan Z.
Brian H.
Grace A.
Henry M.
Janelle H.
Luke L.
Scott R.
Tristan L.
JAPÓN y COREA:
Categoría Máster:
Yasuki T.
Jinhwan J.
Categoría Senior:
Santa I.
Shota Y.
Sejun P.
Categoría Junior:
Jaeyeong J.
Seungyeop L.
Ganadores:
División Junior:
1º: Brian Hough [US]
2º: Ian McLaughlin [US]
3º: Brendan Zheng [US]
4º: Sarah Lakehal [FR]
División Sénior:
1º: Kamram Jahadi [US]
2º: Sejun Park [KR]
3º: Enosh Sachar [US]
4º: Shota Yamamoto [Japan]
División Máster:
1º: Ray Rizzo [US]
2º: Matteo Gini [IT]
3º: Matt Coyle [US]
4º: Rubén Puig Lecegui [ES]
Premios:
Primer puesto:
Un trofeo de 1.er puesto en el Campeonato Mundial.
Una consola Nintendo 3DS.
Un viaje para cuatro personas a Tokio (Japón), Oahu (Hawái) o Nueva York (Nueva York).
Una invitación para competir en el Campeonato Mundial de Videojuegos Pokémon 2012.
El viaje en avión y los gastos de alojamiento en hotel (incluidos los del padre, madre o tutor legal, en caso de que el jugador sea menor de 18 años) necesarios para asistir al Campeonato Mundial de Videojuegos Pokémon 2012.
¡Una variedad de increíbles productos Pokémon!
Segundo puesto:
Un trofeo de 2.o puesto en el Campeonato Mundial.
Una consola Nintendo 3DS.
Una invitación para competir en el Campeonato Mundial de Videojuegos Pokémon 2012.
El viaje en avión y los gastos de alojamiento en hotel (incluidos los del padre, madre o tutor legal, en caso de que el jugador sea menor de 18 años) necesarios para asistir al Campeonato Mundial de Videojuegos Pokémon 2012.
¡Una variedad de increíbles productos Pokémon!
Tercer a octavo puesto:
Una consola Nintendo 3DS.
¡Una variedad de increíbles productos Pokémon!
Política de privacidad Política de cookies Publicidad Contacto
© 2020 Red ADN pertenece a la red digital de portales de Hyliacom, Agencia de Marketing Digital
Polígono Industrial Río do Pozo, Parcela 1-3 Local 13, 15573 Narón, A Coruña