Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Más Psique
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Más Psique

Información general

Efecto: El usuario se autohipnotiza para copiar los cambios de las características del rival.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Psych Up
  • Más Psique
  • Psycho-Plus
  • Boost
  • Psicamisù
-0%El oponente.10 / 160MT77
  • じこあんじ (Jikoanji)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Más Psique del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½10½111111111

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 20 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

Nivel PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
39Sprite de PsyduckPsyduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (✓)
505248655055
43Sprite de GolduckGolduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (✓)
808278958085
54Sprite de SlowpokeSlowpokeDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (✓)
906565404015
62Sprite de SlowbroSlowbroDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (✓)
95751101008030
33Sprite de DrowzeeDrowzeeInsomnio
Alerta
Foco Interno (✓)
604845439042
33Sprite de HypnoHypnoInsomnio
Alerta
Foco Interno (✓)
8573707311567
22Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Insomnio
Nerviosismo (✓)
1061109015490130
29Sprite de EspeonEspeonSincronía
Espejo Mágico (✓)
65656013095110
54Sprite de SlowkingSlowkingDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (✓)
95758010011030
36Sprite de MedititeMedititeEnergía Pura
Telepatía (✓)
304055405560
36Sprite de MedichamMedichamEnergía Pura
Energía Pura
Telepatía (✓)
606075607580
15Sprite de SpoinkSpoinkRitmo Propio
Sebo
Gula (✓)
602535708060
15Sprite de GrumpigGrumpigRitmo Propio
Sebo
Gula (✓)
8045659011080
41Sprite de SpindaSpindaTumbos
Ritmo Propio
Respondón (✓)
606060606060
29Sprite de WatchogWatchogVista Lince
Iluminación
Cálc. Final (✓)
608569606977
36Sprite de ElgyemElgyemSincronía
Telepatía
Cálc. Final (✓)
555555855530
36Sprite de BeheeyemBeheeyemSincronía
Telepatía
Cálc. Final (✓)
7575751259540
64Sprite de AromatisseAromatisseAlma Cura
Velo Aroma (✓)
1017272998929
45Sprite de SylveonSylveonGran Encanto
Piel Feérica (✓)
95656511013060
59Sprite de XerneasXerneasAura Feérica126131951319899

Aprendido por Máquina

Hay un total de 222 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de ButterfreeButterfreeOjo Compuesto
Cromolente (✓)
604550908070
Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (✓)
704548606535
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (✓)
957073959060
Sprite de VulpixVulpixAbsorbe Fuego
Sequía (✓)
384140506565
Sprite de NinetalesNinetalesAbsorbe Fuego
Sequía (✓)
73767581100100
Sprite de JigglypuffJigglypuffGran Encanto
Tenacidad
Compiescolta (✓)
1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuffGran Encanto
Tenacidad
Cacheo (✓)
1407045855045
Sprite de MeowthMeowthRecogida
Experto
Nerviosismo (✓)
404535404090
Sprite de PersianPersianExperto
Flexibilidad
Nerviosismo (✓)
6570606565115
Sprite de PsyduckPsyduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (✓)
505248655055
Sprite de GolduckGolduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (✓)
808278958085
Sprite de AbraAbraFoco Interno
Sincronía
Muro Mágico (✓)
2520151055590
Sprite de KadabraKadabraFoco Interno
Sincronía
Muro Mágico (✓)
40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazamFoco Interno
Sincronía
Muro Mágico (✓)
55504513595120
Sprite de SlowpokeSlowpokeDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (✓)
906565404015
Sprite de SlowbroSlowbroDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (✓)
95751101008030
Sprite de MagnemiteMagnemiteRobustez
Imán
Cálc. Final (✓)
253570955545
Sprite de MagnetonMagnetonRobustez
Imán
Cálc. Final (✓)
5060951207070
Sprite de Farfetch'dFarfetch'dVista Lince
Foco Interno
Competitivo (✓)
526555586260
Sprite de GastlyGastlyLevitación3035301003580
Sprite de HaunterHaunterLevitación4550451155595
Sprite de GengarGengarLevitación
Sombra Trampa
60656013075110
Sprite de OnixOnixCabeza Roca
Robustez
Armadura Frágil (✓)
3545160304570
Sprite de DrowzeeDrowzeeInsomnio
Alerta
Foco Interno (✓)
604845439042
Sprite de HypnoHypnoInsomnio
Alerta
Foco Interno (✓)
8573707311567
Sprite de ExeggcuteExeggcuteClorofila
Cosecha (✓)
604080604540
Sprite de ExeggutorExeggutorClorofila
Cosecha (✓)
9595851256555
Sprite de LickitungLickitungDespiste
Ritmo Propio
Aclimatación (✓)
905575607530
Sprite de ChanseyChanseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (✓)
250553510550
Sprite de TangelaTangelaClorofila
Defensa Hoja
Regeneración (✓)
65551151004060
Sprite de StaryuStaryuCura Natural
Iluminación
Cálc. Final (✓)
304555705585
Sprite de StarmieStarmieCura Natural
Iluminación
Cálc. Final (✓)
60758510085115
Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (✓)
40456510012090
Sprite de JynxJynxDespiste
Alerta
Piel Seca (✓)
6550351159595
Sprite de PorygonPorygonRastro
Descarga
Cálc. Final (✓)
656070857540
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Insomnio
Nerviosismo (✓)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de HoothootHoothootVista Lince
Insomnio
Cromolente (✓)
603030365650
Sprite de NoctowlNoctowlVista Lince
Insomnio
Cromolente (✓)
1005050769670
Sprite de CleffaCleffaGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (✓)
502528455515
Sprite de IgglybuffIgglybuffGran Encanto
Tenacidad
Compiescolta (✓)
903015402015
Sprite de TogepiTogepiDicha
Entusiasmo
Afortunado (✓)
352065406520
Sprite de TogeticTogeticDicha
Entusiasmo
Afortunado (✓)
5540858010540
Sprite de NatuNatuSincronía
Madrugar
Espejo Mágico (✓)
405045704570
Sprite de XatuXatuSincronía
Madrugar
Espejo Mágico (✓)
657570957095
Sprite de SudowoodoSudowoodoCabeza Roca
Robustez
Cobardía (✓)
70100115306530
Sprite de HoppipHoppipClorofila
Defensa Hoja
Allanamiento (✓)
353540355550
Sprite de SkiploomSkiploomClorofila
Defensa Hoja
Allanamiento (✓)
554550456580
Sprite de JumpluffJumpluffClorofila
Defensa Hoja
Allanamiento (✓)
7555705595110
Sprite de EspeonEspeonSincronía
Espejo Mágico (✓)
65656013095110
Sprite de UmbreonUmbreonSincronía
Foco Interno (✓)
95651106013065
Sprite de MurkrowMurkrowInsomnio
Afortunado
Bromista (✓)
608542854291
Sprite de SlowkingSlowkingDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (✓)
95758010011030
Sprite de MisdreavusMisdreavusLevitación606060858585
Sprite de GirafarigGirafarigFoco Interno
Madrugar
Herbívoro (✓)
708065906585
Sprite de DunsparceDunsparceFuga
Dicha
Cobardía (✓)
1007070656545
Sprite de SteelixSteelixCabeza Roca
Robustez
Potencia Bruta (✓)
7585200556530
Sprite de SneaselSneaselVista Lince
Foco Interno
Hurto (✓)
5595553575115
Sprite de Porygon2Porygon2Rastro
Descarga
Cálc. Final (✓)
8580901059560
Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (✓)
739562856585
Sprite de SmoochumSmoochumDespiste
Alerta
Hidratación (✓)
453015856565
Sprite de MiltankMiltankSebo
Intrépido
Herbívoro (✓)
95801054070100
Sprite de BlisseyBlisseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (✓)
25510107513555
Sprite de RaikouRaikouPresión
Absorbe Elec (✗)
908575115100115
Sprite de EnteiEnteiPresión
Absorbe Fuego (✗)
115115859075100
Sprite de SuicuneSuicunePresión
Absorbe Agua (✗)
100751159011585
Sprite de LugiaLugiaPresión
Compensación (✓)
1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-ohPresión
Regeneración (✓)
1061309011015490
Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
Sprite de NuzleafNuzleafClorofila
Madrugar
Hurto (✓)
707040604060
Sprite de ShiftryShiftryClorofila
Madrugar
Hurto (✓)
9010060906080
Sprite de RaltsRaltsSincronía
Rastro
Telepatía (✓)
282525453540
Sprite de KirliaKirliaSincronía
Rastro
Telepatía (✓)
383535655550
Sprite de GardevoirGardevoirSincronía
Rastro
Telepatía (✓)
68656512511580
Sprite de SurskitSurskitNado Rápido
Cura Lluvia (✓)
403032505265
Sprite de MasquerainMasquerainIntimidación
Nerviosismo (✓)
706062808260
Sprite de SkittySkittyGran Encanto
Normalidad
Piel Milagro (✓)
504545353550
Sprite de DelcattyDelcattyGran Encanto
Normalidad
Piel Milagro (✓)
706565555570
Sprite de SableyeSableyeVista Lince
Rezagado
Bromista (✓)
507575656550
Sprite de MawileMawileIntimidación
Corte Fuerte
Potencia Bruta (✓)
508585555550
Sprite de MedititeMedititeEnergía Pura
Telepatía (✓)
304055405560
Sprite de MedichamMedichamEnergía Pura
Energía Pura
Telepatía (✓)
606075607580
Sprite de VolbeatVolbeatEnjambre
Iluminación
Bromista (✓)
657355477585
Sprite de IllumiseIllumiseCromolente
Despiste
Bromista (✓)
654755737585
Sprite de RoseliaRoseliaPunto Tóxico
Cura Natural
Defensa Hoja (✓)
5060451008065
Sprite de SpoinkSpoinkRitmo Propio
Sebo
Gula (✓)
602535708060
Sprite de GrumpigGrumpigRitmo Propio
Sebo
Gula (✓)
8045659011080
Sprite de SpindaSpindaTumbos
Ritmo Propio
Respondón (✓)
606060606060
Sprite de SwabluSwabluCura Natural
Aclimatación (✓)
454060407550
Sprite de AltariaAltariaCura Natural
Aclimatación (✓)
7570907010580
Sprite de LunatoneLunatoneLevitación705565958570
Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
Sprite de BaltoyBaltoyLevitación404055407055
Sprite de ClaydolClaydolLevitación60701057012075
Sprite de MiloticMiloticEscama Especial
Gran Encanto (✓)
95607910012581
Sprite de CastformCastformPredicción707070707070
Sprite de KecleonKecleonCambio Color
Mutatipo (✓)
6090706012040
Sprite de ShuppetShuppetInsomnio
Cacheo
Cuerpo Maldito (✓)
447535633345
Sprite de BanetteBanetteInsomnio
Cacheo
Cuerpo Maldito (✓)
6411565836365
Sprite de DuskullDuskullLevitación
Cacheo (✓)
204090309025
Sprite de DusclopsDusclopsPresión
Cacheo (✓)
40701306013025
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de AbsolAbsolPresión
Afortunado
Justiciero (✓)
6513060756075
Sprite de GorebyssGorebyssNado Rápido
Hidratación (✓)
55841051147552
Sprite de RelicanthRelicanthCabeza Roca
Nado Rápido
Robustez (✓)
10090130456555
Sprite de LuvdiscLuvdiscNado Rápido
Hidratación (✓)
433055406597
Sprite de MetangMetangCuerpo Puro
Met. Liviano (✓)
6075100558050
Sprite de MetagrossMetagrossCuerpo Puro
Met. Liviano (✓)
80135130959070
Sprite de RegirockRegirockCuerpo Puro
Robustez (✗)
801002005010050
Sprite de RegiceRegiceCuerpo Puro
Gélido (✗)
805010010020050
Sprite de RegisteelRegisteelCuerpo Puro
Met. Liviano (✗)
80751507515050
Sprite de LatiasLatiasLevitación808090110130110
Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Sprite de KyogreKyogreLlovizna1001009015014090
Sprite de GroudonGroudonSequía1001501401009090
Sprite de RayquazaRayquazaBucle Aire105150901509095
Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100
Sprite de DeoxysDeoxysPresión
Presión
501505015050150
Sprite de BudewBudewPunto Tóxico
Cura Natural
Defensa Hoja (✓)
403035507055
Sprite de RoseradeRoseradePunto Tóxico
Cura Natural
Experto (✓)
60706512510590
Sprite de MothimMothimEnjambre
Cromolente (✓)
709450945066
Sprite de DrifloonDrifloonResquicio
Liviano
Ím. Ardiente (✓)
905034604470
Sprite de DrifblimDrifblimResquicio
Liviano
Ím. Ardiente (✓)
1508044905480
Sprite de MismagiusMismagiusLevitación606060105105105
Sprite de HonchkrowHonchkrowInsomnio
Afortunado
Autoestima (✓)
100125521055271
Sprite de GlameowGlameowFlexibilidad
Ritmo Propio
Vista Lince (✓)
495542423785
Sprite de PuruglyPuruglyRitmo Propio
Sebo
Competitivo (✓)
7182646459112
Sprite de ChinglingChinglingLevitación453050655045
Sprite de BronzorBronzorLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (✓)
572486248623
Sprite de BronzongBronzongLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (✓)
67891167911633
Sprite de BonslyBonslyCabeza Roca
Robustez
Cobardía (✓)
508095104510
Sprite de Mime Jr.Mime Jr.Insonorizar
Filtro
Experto (✓)
202545709060
Sprite de HappinyHappinyCura Natural
Dicha
Compiescolta (✓)
10055156530
Sprite de SpiritombSpiritombPresión
Allanamiento (✓)
50921089210835
Sprite de FinneonFinneonNado Rápido
Colector
Velo Agua (✓)
494956496166
Sprite de LumineonLumineonNado Rápido
Colector
Velo Agua (✓)
696976698691
Sprite de WeavileWeavilePresión
Hurto (✓)
70120654585125
Sprite de MagnezoneMagnezoneRobustez
Imán
Cálc. Final (✓)
70701151309060
Sprite de LickilickyLickilickyDespiste
Ritmo Propio
Aclimatación (✓)
1108595809550
Sprite de TangrowthTangrowthClorofila
Defensa Hoja
Regeneración (✓)
1001001251105050
Sprite de TogekissTogekissDicha
Entusiasmo
Afortunado (✓)
85509512011580
Sprite de YanmegaYanmegaCromolente
Impulso
Cacheo (✓)
8676861165695
Sprite de Porygon-ZPorygon-ZAdaptable
Descarga
Cálc. Final (✓)
8580701357590
Sprite de GalladeGalladeImpasible
Justiciero (✓)
68125656511580
Sprite de DusknoirDusknoirPresión
Cacheo (✓)
451001356513545
Sprite de FroslassFroslassManto Níveo
Cuerpo Maldito (✓)
7080708070110
Sprite de RotomRotomLevitación
Levitación
505077957791
Sprite de UxieUxieLevitación75751307513095
Sprite de MespritMespritLevitación8010510510510580
Sprite de AzelfAzelfLevitación751257012570115
Sprite de DialgaDialgaPresión
Telepatía (✓)
10012012015010090
Sprite de PalkiaPalkiaPresión
Telepatía (✓)
90120100150120100
Sprite de RegigigasRegigigasInicio Lento11016011080110100
Sprite de GiratinaGiratinaLevitación
Presión
Telepatía (✓)
15010012010012090
Sprite de CresseliaCresseliaLevitación120701207513085
Sprite de PhionePhioneHidratación808080808080
Sprite de ManaphyManaphyHidratación100100100100100100
Sprite de DarkraiDarkraiMal Sueño70909013590125
Sprite de ShayminShayminCura Natural
Dicha
100100100100100100
Sprite de ArceusArceusMultitipo120120120120120120
Sprite de VictiniVictiniTinovictoria100100100100100100
Sprite de WatchogWatchogVista Lince
Iluminación
Cálc. Final (✓)
608569606977
Sprite de PurrloinPurrloinFlexibilidad
Liviano
Bromista (✓)
415037503766
Sprite de LiepardLiepardFlexibilidad
Liviano
Bromista (✓)
6488508850106
Sprite de MunnaMunnaSincronía
Alerta
Telepatía (✓)
762545675524
Sprite de MusharnaMusharnaSincronía
Alerta
Telepatía (✓)
11655851079529
Sprite de UnfezantUnfezantAfortunado
Sacapecho
Rivalidad (✓)
8011580655593
Sprite de WoobatWoobatIgnorante
Zoquete
Simple (✓)
554543554372
Sprite de SwoobatSwoobatIgnorante
Zoquete
Simple (✓)
6757557755114
Sprite de AudinoAudinoAlma Cura
Regeneración
Zoquete (✓)
1036086608650
Sprite de SigilyphSigilyphMuro Mágico
Piel Milagro
Cromolente (✓)
7258801038097
Sprite de YamaskYamaskMomia383085556530
Sprite de CofagrigusCofagrigusMomia58501459510530
Sprite de ZoruaZoruaIlusión406540804065
Sprite de ZoroarkZoroarkIlusión601056012060105
Sprite de GothitaGothitaCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
453050556545
Sprite de GothoritaGothoritaCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
604570758555
Sprite de GothitelleGothitelleCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
7055959511065
Sprite de SolosisSolosisMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
4530401055020
Sprite de DuosionDuosionMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
6540501256030
Sprite de ReuniclusReuniclusMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
11065751258530
Sprite de FrillishFrillishAbsorbe Agua
Cuerpo Maldito
Humedad (✓)
554050658540
Sprite de JellicentJellicentAbsorbe Agua
Cuerpo Maldito
Humedad (✓)
10060708510560
Sprite de AlomomolaAlomomolaHidratación
Alma Cura
Regeneración (✓)
1657580404565
Sprite de ElgyemElgyemSincronía
Telepatía
Cálc. Final (✓)
555555855530
Sprite de BeheeyemBeheeyemSincronía
Telepatía
Cálc. Final (✓)
7575751259540
Sprite de LitwickLitwickAbsorbe Fuego
Cuerpo Llama
Allanamiento (✓)
503055655520
Sprite de LampentLampentAbsorbe Fuego
Cuerpo Llama
Allanamiento (✓)
604060956055
Sprite de ChandelureChandelureAbsorbe Fuego
Cuerpo Llama
Allanamiento (✓)
6055901459080
Sprite de MienfooMienfooFoco Interno
Regeneración
Audaz (✓)
458550555065
Sprite de MienshaoMienshaoFoco Interno
Regeneración
Audaz (✓)
65125609560105
Sprite de VullabyVullabySacapecho
Funda
Armadura Frágil (✓)
705575456560
Sprite de MandibuzzMandibuzzSacapecho
Funda
Armadura Frágil (✓)
11065105559580
Sprite de DeinoDeinoEntusiasmo526550455038
Sprite de ZweilousZweilousEntusiasmo728570657058
Sprite de HydreigonHydreigonLevitación92105901259098
Sprite de CobalionCobalionJusticiero91901299072108
Sprite de TerrakionTerrakionJusticiero91129907290108
Sprite de VirizionVirizionJusticiero91907290129108
Sprite de KeldeoKeldeoJusticiero
Justiciero
91729012990108
Sprite de MeloettaMeloettaDicha100777712812890
Sprite de FennekinFennekinMar Llamas
Prestidigitador (✓)
404540626060
Sprite de BraixenBraixenMar Llamas
Prestidigitador (✓)
595958907073
Sprite de DelphoxDelphoxMar Llamas
Prestidigitador (✓)
756972114100104
Sprite de VivillonVivillonPolvo Escudo
Ojo Compuesto
Compiescolta (✓)
805250905089
Sprite de EspurrEspurrVista Lince
Allanamiento
Ritmo Propio (✓)
624854636068
Sprite de MeowsticMeowsticVista Lince
Allanamiento
Bromista (✓)
7448768381104
Sprite de SpritzeeSpritzeeAlma Cura
Velo Aroma (✓)
785260636523
Sprite de AromatisseAromatisseAlma Cura
Velo Aroma (✓)
1017272998929
Sprite de SwirlixSwirlixVelo Dulce
Liviano (✓)
624866595749
Sprite de SlurpuffSlurpuffVelo Dulce
Liviano (✓)
828086857572
Sprite de InkayInkayVentosas
Respondón
Allanamiento (✓)
535453374645
Sprite de MalamarMalamarVentosas
Respondón
Allanamiento (✓)
869288687573
Sprite de HelioptileHelioptileVelo Arena
Piel Seca
Poder Solar (✓)
443833614370
Sprite de HelioliskHelioliskVelo Arena
Piel Seca
Poder Solar (✓)
62555210994109
Sprite de AmauraAmauraPiel Helada
Nevada (✗)
775950676346
Sprite de AurorusAurorusPiel Helada
Nevada (✗)
1237772999258
Sprite de SylveonSylveonGran Encanto
Piel Feérica (✓)
95656511013060
Sprite de CarbinkCarbinkCuerpo Puro
Robustez (✓)
50501505015050
Sprite de KlefkiKlefkiBromista
Prestidigitador (✓)
578091808775
Sprite de XerneasXerneasAura Feérica126131951319899
Sprite de DiancieDiancieCuerpo Puro5010015010015050
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.