Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Más Psique
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Más Psique

Información general

Efecto: El usuario se autohipnotiza para copiar los cambios de las características del rival.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Psych Up
  • Más Psique
  • Psycho-Plus
  • Boost
  • Psicamisù
-0%El oponente.10 / 160
  • じこあんじ (Jikoanji)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Más Psique del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½10½11111111

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 2 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

R Z E RF VH PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 33Nv. 33Nv. 77Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Nerviosismo (DW ✗)
1061109015490130
Nv. 42Nv. 42Nv. 42Sprite de EspeonEspeonSincronía
Espejomágico (DW ✓)
65656013095110

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 11 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

R Z E RF VH PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de VulpixVulpixAbsor. Fuego
Sequía (DW ✓)
384140506565
Sprite de MeowthMeowthRecogida
Experto
Nerviosismo (DW ✗)
404535404090
Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
40456510012090
Sprite de HoppipHoppipClorofila
Defensa Hoja
Allanamiento (DW ✓)
353540355550
Sprite de MisdreavusMisdreavusLevitación606060858585
Sprite de GirafarigGirafarigFoco Interno
Madrugar
Herbívoro (DW ✓)
708065906585
Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (DW ✓)
739562856585
Sprite de SmoochumSmoochumDespiste
Alerta
Hidratación (DW ✗)
453015856565
Sprite de MiltankMiltankSebo
Intrépido
Herbívoro (DW ✓)
95801054070100
Sprite de SableyeSableyeVista Lince
Rezagado
Bromista (DW ✗)
507575656550
Sprite de MawileMawileCorte Fuerte
Intimidación
Pot. Bruta (DW ✗)
508585555550

Aprendido por Tutor de Movimiento

Hay un total de 103 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Tutor de Movimiento

Movimiento que es enseñado por un Tutor de Movimientos

R Z E RF VH PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
704548606535
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (DW ✗)
957073859060
Sprite de JigglypuffJigglypuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuffGran Encanto
Cacheo (DW ✓)
1407045755045
Sprite de PersianPersianFlexibilidad
Experto
Nerviosismo (DW ✗)
6570606565115
Sprite de PsyduckPsyduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (DW ✓)
505248655055
Sprite de GolduckGolduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (DW ✓)
808278958085
Sprite de MankeyMankeyEspír. Vital
Irascible
Competitivo (DW ✗)
408035354570
Sprite de PrimeapePrimeapeEspír. Vital
Irascible
Competitivo (DW ✗)
6510560607095
Sprite de AbraAbraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
2520151055590
Sprite de KadabraKadabraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazamSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
55504513585120
Sprite de SlowpokeSlowpokeDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
906565404015
Sprite de SlowbroSlowbroDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95751101008030
Sprite de Farfetch'dFarfetch'dVista Lince
Foco Interno
Competitivo (DW ✓)
526555586260
Sprite de GastlyGastlyLevitación3035301003580
Sprite de HaunterHaunterLevitación4550451155595
Sprite de GengarGengarLevitación60656013075110
Sprite de OnixOnixCabeza Roca
Robustez
Arm. Frágil (DW ✗)
3545160304570
Sprite de DrowzeeDrowzeeInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
604845439042
Sprite de HypnoHypnoInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
8573707311567
Sprite de ExeggcuteExeggcuteClorofila
Cosecha (DW ✓)
604080604540
Sprite de ExeggutorExeggutorClorofila
Cosecha (DW ✓)
9595851256555
Sprite de LickitungLickitungRitmo Propio
Despiste
Aclimatación (DW ✓)
905575607530
Sprite de ChanseyChanseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (DW ✗)
250553510550
Sprite de TangelaTangelaClorofila
Defensa Hoja
Regeneración (DW ✓)
65551151004060
Sprite de StaryuStaryuIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
304555705585
Sprite de StarmieStarmieIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
60758510085115
Sprite de JynxJynxDespiste
Alerta
Piel Seca (DW ✗)
6550351159595
Sprite de PorygonPorygonRastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
656070857540
Sprite de SnorlaxSnorlaxInmunidad
Sebo
Gula (DW ✗)
160110656511030
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de CleffaCleffaGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
502528455515
Sprite de IgglybuffIgglybuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
903015402015
Sprite de TogepiTogepiEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
352065406520
Sprite de TogeticTogeticEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
5540858010540
Sprite de NatuNatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
405045704570
Sprite de XatuXatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
657570957095
Sprite de SudowoodoSudowoodoRobustez
Cabeza Roca
Cobardía (DW ✓)
70100115306530
Sprite de UmbreonUmbreonSincronía
Foco Interno (DW ✓)
95651106013065
Sprite de MurkrowMurkrowInsomnio
Afortunado
Bromista (DW ✓)
608542854291
Sprite de SlowkingSlowkingDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95758010011030
Sprite de DunsparceDunsparceDicha
Fuga
Cobardía (DW ✗)
1007070656545
Sprite de SneaselSneaselFoco Interno
Vista Lince
Hurto (DW ✗)
5595553575115
Sprite de Porygon2Porygon2Rastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580901059560
Sprite de RaikouRaikouPresión
Absor. Elec. (DW ✗)
908575115100115
Sprite de EnteiEnteiPresión
Absor. Fuego (DW ✗)
115115859075100
Sprite de SuicuneSuicunePresión
Absor. Agua (DW ✗)
100751159011585
Sprite de LugiaLugiaPresión
Compensación (DW ✗)
1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-ohPresión
Regeneración (DW ✗)
1061309011015490
Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
Sprite de PoochyenaPoochyenaFuga
Pies Rápidos
Cobardía (DW ✓)
355535303035
Sprite de MightyenaMightyenaIntimidación
Pies Rápidos
Autoestima (DW ✓)
709070606070
Sprite de NuzleafNuzleafClorofila
Madrugar
Hurto (DW ✗)
707040604060
Sprite de ShiftryShiftryClorofila
Madrugar
Hurto (DW ✗)
9010060906080
Sprite de RaltsRaltsSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
282525453540
Sprite de KirliaKirliaSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
383535655550
Sprite de GardevoirGardevoirSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
68656512511580
Sprite de SurskitSurskitNado Rápido
Cura Lluvia (DW ✓)
403032505265
Sprite de MasquerainMasquerainIntimidación
Nerviosismo (DW ✓)
706062808260
Sprite de WhismurWhismurInsonorizar
Cobardía (DW ✗)
645123512328
Sprite de LoudredLoudredInsonorizar
Intrépido (DW ✗)
847143714348
Sprite de ExploudExploudInsonorizar
Intrépido (DW ✗)
1049163916368
Sprite de SkittySkittyGran Encanto
Normalidad
Piel Milagro (DW ✓)
504545353550
Sprite de DelcattyDelcattyGran Encanto
Normalidad
Piel Milagro (DW ✓)
706565555570
Sprite de MedititeMedititeEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
304055405560
Sprite de MedichamMedichamEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
606075607580
Sprite de VolbeatVolbeatIluminación
Enjambre
Bromista (DW ✗)
657355477585
Sprite de IllumiseIllumiseDespiste
Cromolente
Bromista (DW ✗)
654755737585
Sprite de RoseliaRoseliaCura Natural
Punto Tóxico
Defensa Hoja (DW ✗)
5060451008065
Sprite de SpoinkSpoinkSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
602535708060
Sprite de GrumpigGrumpigSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
8045659011080
Sprite de SpindaSpindaRitmo Propio
Tumbos
Respondón (DW ✗)
606060606060
Sprite de SwabluSwabluCura Natural
Aclimatación (DW ✓)
454060407550
Sprite de AltariaAltariaCura Natural
Aclimatación (DW ✓)
7570907010580
Sprite de LunatoneLunatoneLevitación705565958570
Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
Sprite de BaltoyBaltoyLevitación404055407055
Sprite de ClaydolClaydolLevitación60701057012075
Sprite de LileepLileepVentosas
Colector (DW ✓)
664177618723
Sprite de CradilyCradilyVentosas
Colector (DW ✓)
8681978110743
Sprite de MiloticMiloticEscama Esp.
Gran Encanto (DW ✓)
95607910012581
Sprite de CastformCastformPredicción707070707070
Sprite de KecleonKecleonCambio Color6090706012040
Sprite de ShuppetShuppetInsomnio
Cacheo
Cue. Maldito (DW ✗)
447535633345
Sprite de BanetteBanetteInsomnio
Cacheo
Cue. Maldito (DW ✗)
6411565836365
Sprite de DuskullDuskullLevitación204090309025
Sprite de DusclopsDusclopsPresión40701306013025
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de AbsolAbsolPresión
Afortunado
Justiciero (DW ✗)
6513060756075
Sprite de RelicanthRelicanthNado Rápido
Cabeza Roca
Robustez (DW ✓)
10090130456555
Sprite de LuvdiscLuvdiscNado Rápido
Hidratación (DW ✓)
433055406597
Sprite de MetangMetangCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
6075100558050
Sprite de MetagrossMetagrossCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
80135130959070
Sprite de RegirockRegirockCuerpo Puro
Robustez (DW ✗)
801002005010050
Sprite de RegiceRegiceCuerpo Puro
Gélido (DW ✗)
805010010020050
Sprite de RegisteelRegisteelCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
80751507515050
Sprite de LatiasLatiasLevitación808090110130110
Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Sprite de KyogreKyogreLlovizna1001009015014090
Sprite de GroudonGroudonSequía1001501401009090
Sprite de RayquazaRayquazaBucle Aire105150901509095
Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.