Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Puño Incremento
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Puño Incremento

  • VI gen

Información general

Efecto: Cada vez que golpea a un oponente se endurecen sus puños. Si acierta al objetivo, el ataque del usuario aumenta.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Power-up Punch
  • Puño Incremento
  • Steigerungshieb
  • Poing Boost
  • Crescipugno
40100%El oponente.20 / 320MT98
  • グロウパンチ

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Puño Incremento del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
21½½12½021111½212½

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 1 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

Nivel PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
15Sprite de LucarioLucarioFoco Interno
Impasible
Justiciero (✓)
70110701157090

Aprendido por Máquina

Hay un total de 199 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de CharmanderCharmanderMar Llamas
Poder Solar (✓)
395243605065
Sprite de CharmeleonCharmeleonMar Llamas
Poder Solar (✓)
586458806580
Sprite de CharizardCharizardMar Llamas
Sequía
Poder Solar (✓)
78847810985100
Sprite de SquirtleSquirtleTorrente
Cura Lluvia (✓)
444865506443
Sprite de WartortleWartortleTorrente
Cura Lluvia (✓)
596380658058
Sprite de BlastoiseBlastoiseTorrente
Megadisparador
Cura Lluvia (✓)
79831008510578
Sprite de NidoqueenNidoqueenPunto Tóxico
Rivalidad
Potencia Bruta (✓)
909287758576
Sprite de NidokingNidokingPunto Tóxico
Rivalidad
Potencia Bruta (✓)
8110277857585
Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (✓)
704548606535
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (✓)
957073959060
Sprite de JigglypuffJigglypuffGran Encanto
Tenacidad
Compiescolta (✓)
1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuffGran Encanto
Tenacidad
Cacheo (✓)
1407045855045
Sprite de PsyduckPsyduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (✓)
505248655055
Sprite de GolduckGolduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (✓)
808278958085
Sprite de MankeyMankeyEspíritu Vital
Irascible
Competitivo (✓)
408035354570
Sprite de PrimeapePrimeapeEspíritu Vital
Irascible
Competitivo (✓)
6510560607095
Sprite de PoliwhirlPoliwhirlHumedad
Absorbe Agua
Nado Rápido (✓)
656565505090
Sprite de PoliwrathPoliwrathHumedad
Absorbe Agua
Nado Rápido (✓)
909595709070
Sprite de MachopMachopAgallas
Indefenso
Impasible (✓)
708050353535
Sprite de MachokeMachokeAgallas
Indefenso
Impasible (✓)
8010070506045
Sprite de MachampMachampAgallas
Indefenso
Impasible (✓)
9013080658555
Sprite de GeodudeGeodudeCabeza Roca
Robustez
Velo Arena (✓)
4080100303020
Sprite de GravelerGravelerCabeza Roca
Robustez
Velo Arena (✓)
5595115454535
Sprite de GolemGolemCabeza Roca
Robustez
Velo Arena (✓)
80120130556545
Sprite de GrimerGrimerHedor
Viscosidad
Toque Tóxico (✓)
808050405025
Sprite de MukMukHedor
Viscosidad
Toque Tóxico (✓)
105105756510050
Sprite de GengarGengarLevitación
Sombra Trampa
60656013075110
Sprite de DrowzeeDrowzeeInsomnio
Alerta
Foco Interno (✓)
604845439042
Sprite de HypnoHypnoInsomnio
Alerta
Foco Interno (✓)
8573707311567
Sprite de CuboneCuboneCabeza Roca
Pararrayos
Armadura Batalla (✓)
505095405035
Sprite de MarowakMarowakCabeza Roca
Pararrayos
Armadura Batalla (✓)
6080110508045
Sprite de HitmonleeHitmonleeFlexibilidad
Audaz
Liviano (✓)
50120533511087
Sprite de HitmonchanHitmonchanVista Lince
Puño Férreo
Foco Interno (✓)
50105793511076
Sprite de LickitungLickitungDespiste
Ritmo Propio
Aclimatación (✓)
905575607530
Sprite de RhydonRhydonCabeza Roca
Pararrayos
Audaz (✓)
105130120454540
Sprite de ChanseyChanseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (✓)
250553510550
Sprite de KangaskhanKangaskhanMadrugar
Intrépido
Foco Interno (✓)
1059580408090
Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (✓)
40456510012090
Sprite de JynxJynxDespiste
Alerta
Piel Seca (✓)
6550351159595
Sprite de ElectabuzzElectabuzzElec. Estática
Espíritu Vital (✓)
6583579585105
Sprite de MagmarMagmarCuerpo Llama
Espíritu Vital (✓)
6595571008593
Sprite de SnorlaxSnorlaxSebo
Inmunidad
Gula (✓)
160110656511030
Sprite de DragoniteDragoniteFoco Interno
Compensación (✓)
911349510010080
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Insomnio
Nerviosismo (✓)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de TyphlosionTyphlosionMar Llamas
Absorbe Fuego (✗)
78847810985100
Sprite de TotodileTotodileTorrente
Potencia Bruta (✗)
506564444843
Sprite de CroconawCroconawTorrente
Potencia Bruta (✗)
658080596358
Sprite de FeraligatrFeraligatrTorrente
Potencia Bruta (✗)
85105100798378
Sprite de SentretSentretVista Lince
Fuga
Cacheo (✓)
354634354520
Sprite de FurretFurretVista Lince
Fuga
Cacheo (✓)
857664455590
Sprite de LedybaLedybaEnjambre
Madrugar
Cobardía (✓)
402030408055
Sprite de LedianLedianEnjambre
Madrugar
Puño Férreo (✓)
5535505511085
Sprite de FlaaffyFlaaffyElec. Estática
Más (✓)
705555806045
Sprite de AmpharosAmpharosElec. Estática
Rompemoldes
Más (✓)
9075851159055
Sprite de MarillMarillSebo
Potencia
Herbívoro (✓)
702050205040
Sprite de AzumarillAzumarillSebo
Potencia
Herbívoro (✓)
1005080608050
Sprite de SudowoodoSudowoodoCabeza Roca
Robustez
Cobardía (✓)
70100115306530
Sprite de PolitoedPolitoedHumedad
Absorbe Agua
Llovizna (✓)
9075759010070
Sprite de AipomAipomFuga
Recogida
Encadenado (✓)
557055405585
Sprite de QuagsireQuagsireHumedad
Absorbe Agua
Ignorante (✓)
958585656535
Sprite de SlowkingSlowkingDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (✓)
95758010011030
Sprite de SnubbullSnubbullFuga
Intimidación
Cobardía (✓)
608050404030
Sprite de GranbullGranbullIntimidación
Pies Rápidos
Cobardía (✓)
9012075606045
Sprite de SneaselSneaselVista Lince
Foco Interno
Hurto (✓)
5595553575115
Sprite de TeddiursaTeddiursaRecogida
Pies Rápidos
Recogemiel (✓)
608050505040
Sprite de UrsaringUrsaringAgallas
Pies Rápidos
Nerviosismo (✓)
9013075757555
Sprite de DelibirdDelibirdEspíritu Vital
Entusiasmo
Insomnio (✓)
455545654575
Sprite de ElekidElekidElec. Estática
Espíritu Vital (✓)
456337655595
Sprite de MagbyMagbyCuerpo Llama
Espíritu Vital (✓)
457537705583
Sprite de MiltankMiltankSebo
Intrépido
Herbívoro (✓)
95801054070100
Sprite de BlisseyBlisseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (✓)
25510107513555
Sprite de LarvitarLarvitarAgallas
Velo Arena (✓)
506450455041
Sprite de PupitarPupitarMudar708470657051
Sprite de TyranitarTyranitarChorro Arena
Chorro Arena
Nerviosismo (✓)
1001341109510061
Sprite de TreeckoTreeckoEspesura
Liviano (✓)
404535655570
Sprite de GrovyleGrovyleEspesura
Liviano (✓)
506545856595
Sprite de SceptileSceptileEspesura
Liviano (✓)
70856510585120
Sprite de CombuskenCombuskenMar Llamas
Impulso (✓)
608560856055
Sprite de BlazikenBlazikenMar Llamas
Impulso (✓)
80120701107080
Sprite de MarshtompMarshtompTorrente
Humedad (✓)
708570607050
Sprite de SwampertSwampertTorrente
Humedad (✓)
10011090859060
Sprite de LombreLombreNado Rápido
Cura Lluvia
Ritmo Propio (✓)
605050607050
Sprite de LudicoloLudicoloNado Rápido
Cura Lluvia
Ritmo Propio (✓)
8070709010070
Sprite de NuzleafNuzleafClorofila
Madrugar
Hurto (✓)
707040604060
Sprite de ShiftryShiftryClorofila
Madrugar
Hurto (✓)
9010060906080
Sprite de BreloomBreloomEfecto Espora
Antídoto
Experto (✓)
6013080606070
Sprite de SlakothSlakothAusente606060353530
Sprite de VigorothVigorothEspíritu Vital808080555590
Sprite de SlakingSlakingAusente1501601009565100
Sprite de LoudredLoudredInsonorizar
Intrépido (✓)
847143714348
Sprite de ExploudExploudInsonorizar
Intrépido (✓)
1049163917368
Sprite de MakuhitaMakuhitaAgallas
Sebo
Potencia Bruta (✓)
726030203025
Sprite de HariyamaHariyamaAgallas
Sebo
Potencia Bruta (✓)
14412060406050
Sprite de SableyeSableyeVista Lince
Rezagado
Bromista (✓)
507575656550
Sprite de MawileMawileIntimidación
Corte Fuerte
Potencia Bruta (✓)
508585555550
Sprite de AggronAggronCabeza Roca
Robustez
Met. Pesado (✓)
70110180606050
Sprite de MedititeMedititeEnergía Pura
Telepatía (✓)
304055405560
Sprite de MedichamMedichamEnergía Pura
Energía Pura
Telepatía (✓)
606075607580
Sprite de VolbeatVolbeatEnjambre
Iluminación
Bromista (✓)
657355477585
Sprite de IllumiseIllumiseCromolente
Despiste
Bromista (✓)
654755737585
Sprite de GulpinGulpinLodo Líquido
Viscosidad
Gula (✓)
704353435340
Sprite de SwalotSwalotLodo Líquido
Viscosidad
Gula (✓)
1007383738355
Sprite de GrumpigGrumpigRitmo Propio
Sebo
Gula (✓)
8045659011080
Sprite de SpindaSpindaTumbos
Ritmo Propio
Respondón (✓)
606060606060
Sprite de FlygonFlygonLevitación80100808080100
Sprite de CacneaCacneaVelo Arena
Absorbe Agua (✓)
508540854035
Sprite de CacturneCacturneVelo Arena
Absorbe Agua (✓)
70115601156055
Sprite de ZangooseZangooseInmunidad
Ím. Tóxico (✓)
7311560606090
Sprite de KecleonKecleonCambio Color
Mutatipo (✓)
6090706012040
Sprite de DusclopsDusclopsPresión
Cacheo (✓)
40701306013025
Sprite de MetangMetangCuerpo Puro
Met. Liviano (✓)
6075100558050
Sprite de MetagrossMetagrossCuerpo Puro
Met. Liviano (✓)
80135130959070
Sprite de RegirockRegirockCuerpo Puro
Robustez (✗)
801002005010050
Sprite de RegiceRegiceCuerpo Puro
Gélido (✗)
805010010020050
Sprite de RegisteelRegisteelCuerpo Puro
Met. Liviano (✗)
80751507515050
Sprite de GroudonGroudonSequía1001501401009090
Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100
Sprite de DeoxysDeoxysPresión
Presión
501505015050150
Sprite de ChimcharChimcharMar Llamas
Puño Férreo (✓)
445844584461
Sprite de MonfernoMonfernoMar Llamas
Puño Férreo (✓)
647852785281
Sprite de InfernapeInfernapeMar Llamas
Puño Férreo (✓)
761047110471108
Sprite de KricketuneKricketuneEnjambre
Experto (✓)
778551555165
Sprite de CranidosCranidosRompemoldes
Potencia Bruta (✓)
6712540303058
Sprite de RampardosRampardosRompemoldes
Potencia Bruta (✓)
9716560655058
Sprite de BuizelBuizelNado Rápido
Velo Agua (✓)
556535603085
Sprite de FloatzelFloatzelNado Rápido
Velo Agua (✓)
85105558550115
Sprite de AmbipomAmbipomRecogida
Experto
Encadenado (✓)
75100666066115
Sprite de BunearyBunearyFuga
Zoquete
Flexibilidad (✓)
556644445685
Sprite de LopunnyLopunnyGran Encanto
Zoquete
Flexibilidad (✓)
6576845496105
Sprite de MunchlaxMunchlaxRecogida
Sebo
Gula (✓)
135854040855
Sprite de RioluRioluFoco Interno
Impasible
Bromista (✓)
407040354060
Sprite de LucarioLucarioFoco Interno
Impasible
Justiciero (✓)
70110701157090
Sprite de CroagunkCroagunkPiel Seca
Anticipación
Toque Tóxico (✓)
486140614050
Sprite de ToxicroakToxicroakPiel Seca
Anticipación
Toque Tóxico (✓)
8310665866585
Sprite de WeavileWeavilePresión
Hurto (✓)
70120654585125
Sprite de LickilickyLickilickyDespiste
Ritmo Propio
Aclimatación (✓)
1108595809550
Sprite de RhyperiorRhyperiorPararrayos
Roca Sólida
Audaz (✓)
115140130555540
Sprite de ElectivireElectivireElectromotor
Espíritu Vital (✓)
7512367958595
Sprite de MagmortarMagmortarCuerpo Llama
Espíritu Vital (✓)
7595671259583
Sprite de GalladeGalladeImpasible
Justiciero (✓)
68125656511580
Sprite de DusknoirDusknoirPresión
Cacheo (✓)
451001356513545
Sprite de UxieUxieLevitación75751307513095
Sprite de MespritMespritLevitación8010510510510580
Sprite de AzelfAzelfLevitación751257012570115
Sprite de RegigigasRegigigasInicio Lento11016011080110100
Sprite de DarkraiDarkraiMal Sueño70909013590125
Sprite de VictiniVictiniTinovictoria100100100100100100
Sprite de PignitePigniteMar Llamas
Sebo (✓)
909355705555
Sprite de EmboarEmboarMar Llamas
Audaz (✓)
110123651006565
Sprite de WatchogWatchogVista Lince
Iluminación
Cálc. Final (✓)
608569606977
Sprite de SimisageSimisageGula
Espesura (✓)
7598639863101
Sprite de SimisearSimisearGula
Mar Llamas (✓)
7598639863101
Sprite de SimipourSimipourGula
Torrente (✓)
7598639863101
Sprite de AudinoAudinoAlma Cura
Regeneración
Zoquete (✓)
1036086608650
Sprite de TimburrTimburrAgallas
Potencia Bruta
Puño Férreo (✓)
758055253535
Sprite de GurdurrGurdurrAgallas
Potencia Bruta
Puño Férreo (✓)
8510585405040
Sprite de ConkeldurrConkeldurrAgallas
Potencia Bruta
Puño Férreo (✓)
10514095556545
Sprite de SeismitoadSeismitoadNado Rápido
Toque Tóxico
Absorbe Agua (✓)
1059575857574
Sprite de ThrohThrohAgallas
Foco Interno
Rompemoldes (✓)
12010085308545
Sprite de SawkSawkFoco Interno
Robustez
Rompemoldes (✓)
7512575307585
Sprite de KrokorokKrokorokIntimidación
Autoestima
Irascible (✓)
608245454574
Sprite de KrookodileKrookodileIntimidación
Autoestima
Irascible (✓)
9511780657092
Sprite de DarumakaDarumakaEntusiasmo
Foco Interno (✓)
709045154550
Sprite de DarmanitanDarmanitanPotencia Bruta
Potencia Bruta
Modo Daruma (✓)
10514055305595
Sprite de ScraggyScraggyMudar
Autoestima
Intimidación (✓)
507570357048
Sprite de ScraftyScraftyMudar
Autoestima
Intimidación (✓)
65901154511558
Sprite de GothitelleGothitelleCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
7055959511065
Sprite de ReuniclusReuniclusMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
11065751258530
Sprite de EelektrossEelektrossLevitación85115801058050
Sprite de CubchooCubchooManto Níveo
Cobardía (✓)
557040604040
Sprite de BearticBearticManto Níveo
Nado Rápido (✓)
9511080708050
Sprite de MienfooMienfooFoco Interno
Regeneración
Audaz (✓)
458550555065
Sprite de MienshaoMienshaoFoco Interno
Regeneración
Audaz (✓)
65125609560105
Sprite de DruddigonDruddigonPiel Tosca
Potencia Bruta
Rompemoldes (✓)
7712090609048
Sprite de GolettGolettPuño Férreo
Zoquete
Indefenso (✓)
597450355035
Sprite de GolurkGolurkPuño Férreo
Zoquete
Indefenso (✓)
8912480558055
Sprite de PawniardPawniardFoco Interno
Competitivo
Presión (✓)
458570404060
Sprite de BisharpBisharpFoco Interno
Competitivo
Presión (✓)
65125100607070
Sprite de HeatmorHeatmorAbsorbe Fuego
Gula
Humo Blanco (✓)
8597661056665
Sprite de MeloettaMeloettaDicha100777712812890
Sprite de ChespinChespinEspesura
Antibalas (✓)
566165484538
Sprite de QuilladinQuilladinEspesura
Antibalas (✓)
617895565857
Sprite de ChesnaughtChesnaughtEspesura
Antibalas (✓)
88107122747564
Sprite de FennekinFennekinMar Llamas
Prestidigitador (✓)
404540626060
Sprite de BraixenBraixenMar Llamas
Prestidigitador (✓)
595958907073
Sprite de DelphoxDelphoxMar Llamas
Prestidigitador (✓)
756972114100104
Sprite de FroakieFroakieTorrente
Mutatipo (✓)
415640624471
Sprite de FrogadierFrogadierTorrente
Mutatipo (✓)
546352835697
Sprite de GreninjaGreninjaTorrente
Mutatipo (✓)
72956710371122
Sprite de BunnelbyBunnelbyRecogida
Carrillo
Potencia (✓)
383638323657
Sprite de DiggersbyDiggersbyRecogida
Carrillo
Potencia (✓)
855677507778
Sprite de PanchamPanchamPuño Férreo
Rompemoldes
Intrépido (✓)
678262464843
Sprite de PangoroPangoroPuño Férreo
Rompemoldes
Intrépido (✓)
9512478697158
Sprite de MeowsticMeowsticVista Lince
Allanamiento
Competitivo (✓)
7448768381104
Sprite de BinacleBinacleFrancotirador
Garra Dura
Hurto (✓)
425267395650
Sprite de BarbaracleBarbaracleFrancotirador
Garra Dura
Hurto (✓)
72105115548668
Sprite de HawluchaHawluchaFlexibilidad
Liviano
Rompemoldes (✓)
7892757463118
Sprite de TrevenantTrevenantCura Natural
Cacheo
Cosecha (✓)
8511076658256
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.