Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Doble Rayo
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Doble Rayo

Información general

Efecto: Rayo siniestro de luz. Puede causar confusión.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Signal Beam
  • Doble Rayo
  • Ampelleuchte
  • Rayon Signal
  • Segnoraggio
75100%El oponente.15 / 240
  • シグナルビーム (Shigunarubîmu)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Doble Rayo del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
1½½½111½½½1212½12

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 9 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 35Nv. 35Sprite de VenonatVenonatOjocompuesto
Cromolente
Fuga (DW ✗)
605550405545
Nv. 1,7Nv. 1,7Sprite de DewgongDewgongSebo
Hidratación
Gélido (DW ✗)
907080709570
Nv. 29Nv. 29Sprite de PorygonPorygonRastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
656070857540
Nv. 34Nv. 34Sprite de ChinchouChinchouAbsor. Elec.
Iluminación
Absor. Agua (DW ✗)
753838565667
Nv. 47Nv. 47Sprite de FlaaffyFlaaffyElec. Estát.
Más (DW ✓)
705555806045
Nv. 55Nv. 51Sprite de AmpharosAmpharosElec. Estát.
Más (DW ✓)
9075751159055
Nv. 29Nv. 29Sprite de Porygon2Porygon2Rastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580901059560
Nv. 29Nv. 29Sprite de Porygon-ZPorygon-ZAdaptable
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580701357590
Nv. 40Nv. 40Sprite de GenesectGenesectDescarga71120951209599

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 4 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de SeelSeelSebo
Hidratación
Gélido (DW ✗)
654555457045
Sprite de YanmaYanmaImpulso
Ojocompuesto
Cacheo (DW ✓)
656545754595
Sprite de ShinxShinxRivalidad
Intimidación
Agallas (DW ✓)
456534403445
Sprite de MantykeMantykeNado Rápido
Absor. Agua
Velo Agua (DW ✓)
4520506012050

Aprendido por Tutor de Movimiento

Hay un total de 173 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Tutor de Movimiento

Movimiento que es enseñado por un Tutor de Movimientos

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de BlastoiseBlastoiseTorrente
Cura Lluvia (DW ✓)
79831008510578
Sprite de ButterfreeButterfreeOjocompuesto
Cromolente (DW ✓)
604550808070
Sprite de PikachuPikachuElec. Estát.
Pararrayos (DW ✗)
355530504090
Sprite de RaichuRaichuElec. Estát.
Pararrayos (DW ✗)
6090559080100
Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
704548606535
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (DW ✗)
957073859060
Sprite de VenomothVenomothPolvo Escudo
Cromolente
Piel Milagro (DW ✗)
706560907590
Sprite de PsyduckPsyduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (DW ✓)
505248655055
Sprite de GolduckGolduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (DW ✓)
808278958085
Sprite de AbraAbraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
2520151055590
Sprite de KadabraKadabraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazamSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
55504513585120
Sprite de SlowpokeSlowpokeDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
906565404015
Sprite de SlowbroSlowbroDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95751101008030
Sprite de MagnemiteMagnemiteImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
253570955545
Sprite de MagnetonMagnetonImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
5060951207070
Sprite de CloysterCloysterCaparazón
Encadenado
Funda (DW ✗)
5095180854570
Sprite de DrowzeeDrowzeeInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
604845439042
Sprite de HypnoHypnoInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
8573707311567
Sprite de VoltorbVoltorbInsonorizar
Elec. Estát.
Resquicio (DW ✗)
4030505555100
Sprite de ElectrodeElectrodeInsonorizar
Elec. Estát.
Resquicio (DW ✗)
6050708080140
Sprite de HorseaHorseaNado Rápido
Francotirad.
Humedad (DW ✓)
304070702560
Sprite de SeadraSeadraPunto Tóxico
Francotirad.
Humedad (DW ✓)
556595954585
Sprite de GoldeenGoldeenNado Rápido
Velo Agua
Pararrayos (DW ✓)
456760355063
Sprite de SeakingSeakingNado Rápido
Velo Agua
Pararrayos (DW ✓)
809265658068
Sprite de StaryuStaryuIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
304555705585
Sprite de StarmieStarmieIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
60758510085115
Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
40456510012090
Sprite de JynxJynxDespiste
Alerta
Piel Seca (DW ✗)
6550351159595
Sprite de ElectabuzzElectabuzzElec. Estát.
Espír. Vital (DW ✓)
6583579585105
Sprite de LaprasLaprasAbsor. Agua
Caparazón
Hidratación (DW ✓)
1308580859560
Sprite de VaporeonVaporeonAbsor. Agua
Hidratación (DW ✓)
13065601109565
Sprite de JolteonJolteonAbsor. Elec.
Pies Rápidos (DW ✓)
65656011095130
Sprite de ArticunoArticunoPresión
Manto Níveo (DW ✗)
90851009512585
Sprite de ZapdosZapdosPresión
Pararrayos (DW ✗)
90908512590100
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Nerviosismo (DW ✗)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de SpinarakSpinarakEnjambre
Insomnio
Francotirad. (DW ✗)
406040404030
Sprite de AriadosAriadosEnjambre
Insomnio
Francotirad. (DW ✗)
709070606040
Sprite de LanturnLanturnAbsor. Elec.
Iluminación
Absor. Agua (DW ✗)
1255858767667
Sprite de PichuPichuElec. Estát.
Pararrayos (DW ✗)
204015353560
Sprite de CleffaCleffaGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
502528455515
Sprite de TogepiTogepiEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
352065406520
Sprite de TogeticTogeticEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
5540858010540
Sprite de NatuNatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
405045704570
Sprite de XatuXatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
657570957095
Sprite de MareepMareepElec. Estát.
Más (DW ✓)
554040654535
Sprite de EspeonEspeonSincronía
Espejomágico (DW ✓)
65656013095110
Sprite de SlowkingSlowkingDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95758010011030
Sprite de GirafarigGirafarigFoco Interno
Madrugar
Herbívoro (DW ✓)
708065906585
Sprite de ForretressForretressRobustez
Funda (DW ✗)
7590140606040
Sprite de QwilfishQwilfishPunto Tóxico
Nado Rápido
Intimidación (DW ✓)
659575555585
Sprite de RemoraidRemoraidEntusiasmo
Francotirad.
Veleta (DW ✓)
356535653565
Sprite de OctilleryOctilleryVentosas
Francotirad.
Veleta (DW ✓)
75105751057545
Sprite de DelibirdDelibirdEspír. Vital
Entusiasmo
Insomnio (DW ✓)
455545654575
Sprite de MantineMantineNado Rápido
Absor. Agua
Velo Agua (DW ✓)
6540708014070
Sprite de KingdraKingdraNado Rápido
Francotirad.
Humedad (DW ✓)
759595959585
Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (DW ✓)
739562856585
Sprite de SmoochumSmoochumDespiste
Alerta
Hidratación (DW ✗)
453015856565
Sprite de ElekidElekidElec. Estát.
Espír. Vital (DW ✓)
456337655595
Sprite de RaikouRaikouPresión
Absor. Elec. (DW ✗)
908575115100115
Sprite de SuicuneSuicunePresión
Absor. Agua (DW ✗)
100751159011585
Sprite de LugiaLugiaPresión
Compensación (DW ✗)
1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-ohPresión
Regeneración (DW ✗)
1061309011015490
Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
Sprite de BeautiflyBeautiflyEnjambre
Rivalidad (DW ✗)
607050905065
Sprite de DustoxDustoxPolvo Escudo
Ojocompuesto (DW ✗)
605070509065
Sprite de RaltsRaltsSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
282525453540
Sprite de KirliaKirliaSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
383535655550
Sprite de GardevoirGardevoirSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
68656512511580
Sprite de SurskitSurskitNado Rápido
Cura Lluvia (DW ✓)
403032505265
Sprite de MasquerainMasquerainIntimidación
Nerviosismo (DW ✓)
706062808260
Sprite de SableyeSableyeVista Lince
Rezagado
Bromista (DW ✗)
507575656550
Sprite de MedititeMedititeEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
304055405560
Sprite de MedichamMedichamEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
606075607580
Sprite de ElectrikeElectrikeElec. Estát.
Pararrayos
Menos (DW ✓)
404540654065
Sprite de ManectricManectricElec. Estát.
Pararrayos
Menos (DW ✓)
70756010560105
Sprite de PluslePlusleMás605040857595
Sprite de MinunMinunMenos604050758595
Sprite de VolbeatVolbeatIluminación
Enjambre
Bromista (DW ✗)
657355477585
Sprite de SpoinkSpoinkSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
602535708060
Sprite de GrumpigGrumpigSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
8045659011080
Sprite de TrapinchTrapinchCorte Fuerte
Trampa Arena
Pot. Bruta (DW ✗)
4510045454510
Sprite de VibravaVibravaLevitación
Levitación (DW ✗)
507050505070
Sprite de FlygonFlygonLevitación
Levitación (DW ✗)
80100808080100
Sprite de LunatoneLunatoneLevitación705565958570
Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
Sprite de BaltoyBaltoyLevitación404055407055
Sprite de ClaydolClaydolLevitación60701057012075
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de GlalieGlalieFoco Interno
Gélido
Veleta (DW ✗)
808080808080
Sprite de SphealSphealSebo
Gélido
Despiste (DW ✗)
704050555025
Sprite de SealeoSealeoSebo
Gélido
Despiste (DW ✗)
906070757045
Sprite de WalreinWalreinSebo
Gélido
Despiste (DW ✗)
1108090959065
Sprite de GorebyssGorebyssNado Rápido
Hidratación (DW ✓)
55841051147552
Sprite de MetangMetangCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
6075100558050
Sprite de MetagrossMetagrossCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
80135130959070
Sprite de RegiceRegiceCuerpo Puro
Gélido (DW ✗)
805010010020050
Sprite de KyogreKyogreLlovizna1001009015014090
Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100
Sprite de DeoxysDeoxysPresión501505015050150
Sprite de PiplupPiplupTorrente
Competitivo (DW ✓)
535153615640
Sprite de PrinplupPrinplupTorrente
Competitivo (DW ✓)
646668817650
Sprite de EmpoleonEmpoleonTorrente
Competitivo (DW ✓)
84868811110160
Sprite de LuxioLuxioRivalidad
Intimidación
Agallas (DW ✓)
608549604960
Sprite de LuxrayLuxrayRivalidad
Intimidación
Agallas (DW ✓)
8012079957970
Sprite de WormadamWormadamAnticipación
Funda (DW ✓)
6059857910536
Sprite de MothimMothimEnjambre
Cromolente (DW ✓)
709450945066
Sprite de VespiquenVespiquenPresión
Nerviosismo (DW ✗)
70801028010240
Sprite de ChinglingChinglingLevitación453050655045
Sprite de BronzorBronzorLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (DW ✗)
572486248623
Sprite de BronzongBronzongLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (DW ✗)
67891167911633
Sprite de Mime Jr.Mime Jr.Insonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
202545709060
Sprite de FinneonFinneonNado Rápido
Colector
Velo Agua (DW ✓)
494956496166
Sprite de LumineonLumineonNado Rápido
Colector
Velo Agua (DW ✓)
696976698691
Sprite de MagnezoneMagnezoneImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
70701151309060
Sprite de ElectivireElectivireElectromotor
Espír. Vital (DW ✓)
7512367958595
Sprite de TogekissTogekissEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
85509512011580
Sprite de YanmegaYanmegaImpulso
Cromolente
Cacheo (DW ✓)
8676861165695
Sprite de GlaceonGlaceonManto Níveo
Gélido (DW ✓)
65601101309565
Sprite de GalladeGalladeImpasible
Justiciero (DW ✗)
68125656511580
Sprite de FroslassFroslassManto Níveo
Cue. Maldito (DW ✗)
7080708070110
Sprite de RotomRotomLevitación505077957791
Sprite de UxieUxieLevitación75751307513095
Sprite de MespritMespritLevitación8010510510510580
Sprite de AzelfAzelfLevitación751257012570115
Sprite de CresseliaCresseliaLevitación120701207513085
Sprite de PhionePhioneHidratación808080808080
Sprite de ManaphyManaphyHidratación100100100100100100
Sprite de ArceusArceusMultitipo120120120120120120
Sprite de VictiniVictiniTinovictoria100100100100100100
Sprite de WatchogWatchogIluminación
Vista Lince
Cálc. Final (DW ✗)
608569606977
Sprite de MunnaMunnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
762545675524
Sprite de MusharnaMusharnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
11655851079529
Sprite de BlitzleBlitzlePararrayos
Electromotor
Herbívoro (DW ✗)
456032503276
Sprite de ZebstrikaZebstrikaPararrayos
Electromotor
Herbívoro (DW ✗)
75100638063116
Sprite de WoobatWoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
554543554372
Sprite de SwoobatSwoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
6757557755114
Sprite de AudinoAudinoAlma Cura
Regeneración
Zoquete (DW ✗)
1036086608650
Sprite de SewaddleSewaddleEnjambre
Clorofila
Funda (DW ✗)
455370406042
Sprite de SwadloonSwadloonDefensa Hoja
Clorofila
Funda (DW ✗)
556390508042
Sprite de LeavannyLeavannyEnjambre
Clorofila
Funda (DW ✗)
7510380707092
Sprite de SigilyphSigilyphPiel Milagro
Muro Mágico
Cromolente (DW ✗)
7258801038097
Sprite de GothitaGothitaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
453050556545
Sprite de GothoritaGothoritaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
604570758555
Sprite de GothitelleGothitelleCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
7055959511065
Sprite de SolosisSolosisFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
4530401055020
Sprite de DuosionDuosionFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
6540501256030
Sprite de ReuniclusReuniclusFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
11065751258530
Sprite de VanilliteVanilliteGélido
Arm. Frágil (DW ✗)
365050656044
Sprite de VanillishVanillishGélido
Arm. Frágil (DW ✗)
516565807559
Sprite de VanilluxeVanilluxeGélido
Arm. Frágil (DW ✗)
7195851109579
Sprite de EmolgaEmolgaElec. Estát.
Electromotor (DW ✗)
5575607560103
Sprite de JoltikJoltikOjocompuesto
Nerviosismo
Enjambre (DW ✗)
504750575065
Sprite de GalvantulaGalvantulaOjocompuesto
Nerviosismo
Enjambre (DW ✗)
7077609760108
Sprite de KlinkKlinkMás
Menos
Cuerpo Puro (DW ✗)
405570456030
Sprite de KlangKlangMás
Menos
Cuerpo Puro (DW ✗)
608095708550
Sprite de KlinklangKlinklangMás
Menos
Cuerpo Puro (DW ✗)
60100115708590
Sprite de EelektrikEelektrikLevitación658570757040
Sprite de EelektrossEelektrossLevitación85115801058050
Sprite de ElgyemElgyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
555555855530
Sprite de BeheeyemBeheeyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
7575751259540
Sprite de CryogonalCryogonalLevitación70503095135105
Sprite de ShelmetShelmetHidratación
Caparazón
Funda (DW ✗)
504085406525
Sprite de AccelgorAccelgorHidratación
Viscosidad
Liviano (DW ✗)
80704010060145
Sprite de GolettGolettPuño Férreo
Zoquete
Indefenso (DW ✗)
597450355035
Sprite de GolurkGolurkPuño Férreo
Zoquete
Indefenso (DW ✗)
8912480558055
Sprite de HydreigonHydreigonLevitación92105901259098
Sprite de LarvestaLarvestaCuerpo Llama
Enjambre (DW ✗)
558555505560
Sprite de VolcaronaVolcaronaCuerpo Llama
Enjambre (DW ✗)
856065135105100
Sprite de ZekromZekromTerravoltaje10015012012010090
Sprite de KyuremKyuremPresión125130901309095
Sprite de MeloettaMeloettaDicha100777712812890
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.