Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Rapidez
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Rapidez

Información general

Efecto: Lanza rayos en forma de estrella que no fallan nunca.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Swift
  • Rapidez
  • Sternschauer
  • Météores
  • Comete
60100%Dos oponentes.20 / 320
  • スピードスター (Supîdosutâ)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Rapidez del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½10½11111111

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 10 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

R Z E RF VH PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 30Nv. 30Nv. 30Sprite de SandshrewSandshrewVelo Arena
Ímpetu Arena (DW ✗)
507585203040
Nv. 38Nv. 38Nv. 38Sprite de MagnemiteMagnemiteImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
253570955545
Nv. 1Nv. 1Nv. 1Sprite de StarmieStarmieIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
60758510085115
Nv. 22Nv. 22Nv. 33Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Nerviosismo (DW ✗)
1061109015490130
Nv. 45Nv. 45Nv. 45Sprite de TyphlosionTyphlosionMar Llamas
Absor. Fuego (DW ✗)
78847810985100
Nv. 36Nv. 36Nv. 36Sprite de LedybaLedybaEnjambre
Madrugar
Cobardía (DW ✓)
402030408055
Nv. 42Nv. 42Nv. 42Sprite de LedianLedianEnjambre
Madrugar
Puño Férreo (DW ✓)
5535505511085
Nv. 38Nv. 38Nv. 38Sprite de AipomAipomFuga
Recogida
Encadenado (DW ✗)
557055405585
Nv. 66Nv. 66Nv. 66Sprite de Ho-ohHo-ohPresión
Regeneración (DW ✗)
1061309011015490
Nv. Nv. 30Nv. Sprite de Deoxys Forma VelocidadDeoxys Forma VelocidadPresión5095909590180

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 2 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

R Z E RF VH PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de PinecoPinecoRobustez
Funda (DW ✗)
506590353515
Sprite de ElectrikeElectrikeElec. Estát.
Pararrayos
Menos (DW ✓)
404540654065

Aprendido por Tutor de Movimiento

Hay un total de 172 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Tutor de Movimiento

Movimiento que es enseñado por un Tutor de Movimientos

R Z E RF VH PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de CharmanderCharmanderMar Llamas
Poder Solar (DW ✓)
395243605065
Sprite de CharmeleonCharmeleonMar Llamas
Poder Solar (DW ✓)
586458806580
Sprite de CharizardCharizardMar Llamas
Poder Solar (DW ✓)
78847810985100
Sprite de ButterfreeButterfreeOjocompuesto
Cromolente (DW ✓)
604550808070
Sprite de BeedrillBeedrillEnjambre
Francotirad. (DW ✗)
658040458075
Sprite de PidgeyPidgeyVista Lince
Tumbos
Sacapecho (DW ✓)
404540353556
Sprite de PidgeottoPidgeottoVista Lince
Tumbos
Sacapecho (DW ✓)
636055505071
Sprite de PidgeotPidgeotVista Lince
Tumbos
Sacapecho (DW ✓)
838075707091
Sprite de RattataRattataFuga
Agallas
Entusiasmo (DW ✓)
305635253572
Sprite de RaticateRaticateFuga
Agallas
Entusiasmo (DW ✓)
558160507097
Sprite de SpearowSpearowVista Lince
Francotirad. (DW ✓)
406030313170
Sprite de FearowFearowVista Lince
Francotirad. (DW ✓)
6590656161100
Sprite de PikachuPikachuElec. Estát.
Pararrayos (DW ✗)
355530504090
Sprite de RaichuRaichuElec. Estát.
Pararrayos (DW ✗)
6090559080100
Sprite de SandslashSandslashVelo Arena
Ímpetu Arena (DW ✗)
75100110455565
Sprite de VulpixVulpixAbsor. Fuego
Sequía (DW ✓)
384140506565
Sprite de NinetalesNinetalesAbsor. Fuego
Sequía (DW ✓)
73767581100100
Sprite de ZubatZubatFoco Interno
Allanamiento (DW ✓)
404535304055
Sprite de GolbatGolbatFoco Interno
Allanamiento (DW ✓)
758070657590
Sprite de VenonatVenonatOjocompuesto
Cromolente
Fuga (DW ✗)
605550405545
Sprite de VenomothVenomothPolvo Escudo
Cromolente
Piel Milagro (DW ✗)
706560907590
Sprite de MeowthMeowthRecogida
Experto
Nerviosismo (DW ✗)
404535404090
Sprite de PersianPersianFlexibilidad
Experto
Nerviosismo (DW ✗)
6570606565115
Sprite de PsyduckPsyduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (DW ✓)
505248655055
Sprite de GolduckGolduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (DW ✓)
808278958085
Sprite de MankeyMankeyEspír. Vital
Irascible
Competitivo (DW ✗)
408035354570
Sprite de PrimeapePrimeapeEspír. Vital
Irascible
Competitivo (DW ✗)
6510560607095
Sprite de GrowlitheGrowlitheIntimidación
Absor. Fuego
Justiciero (DW ✓)
557045705060
Sprite de ArcanineArcanineIntimidación
Absor. Fuego
Justiciero (DW ✓)
90110801008095
Sprite de PonytaPonytaFuga
Absor. Fuego
Cuerpo Llama (DW ✓)
508555656590
Sprite de RapidashRapidashFuga
Absor. Fuego
Cuerpo Llama (DW ✓)
65100708080105
Sprite de SlowpokeSlowpokeDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
906565404015
Sprite de SlowbroSlowbroDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95751101008030
Sprite de MagnetonMagnetonImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
5060951207070
Sprite de Farfetch'dFarfetch'dVista Lince
Foco Interno
Competitivo (DW ✓)
526555586260
Sprite de DoduoDoduoFuga
Madrugar
Tumbos (DW ✓)
358545353575
Sprite de DodrioDodrioFuga
Madrugar
Tumbos (DW ✓)
60110706060100
Sprite de ShellderShellderCaparazón
Encadenado
Funda (DW ✗)
3065100452540
Sprite de CloysterCloysterCaparazón
Encadenado
Funda (DW ✗)
5095180854570
Sprite de VoltorbVoltorbInsonorizar
Elec. Estát.
Resquicio (DW ✗)
4030505555100
Sprite de ElectrodeElectrodeInsonorizar
Elec. Estát.
Resquicio (DW ✗)
6050708080140
Sprite de HitmonleeHitmonleeFlexibilidad
Audaz
Liviano (DW ✗)
50120533511087
Sprite de HitmonchanHitmonchanVista Lince
Puño Férreo
Foco Interno (DW ✗)
50105793511076
Sprite de HorseaHorseaNado Rápido
Francotirad.
Humedad (DW ✓)
304070702560
Sprite de SeadraSeadraPunto Tóxico
Francotirad.
Humedad (DW ✓)
556595954585
Sprite de GoldeenGoldeenNado Rápido
Velo Agua
Pararrayos (DW ✓)
456760355063
Sprite de SeakingSeakingNado Rápido
Velo Agua
Pararrayos (DW ✓)
809265658068
Sprite de StaryuStaryuIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
304555705585
Sprite de ScytherScytherEnjambre
Experto
Impasible (DW ✓)
70110805580105
Sprite de ElectabuzzElectabuzzElec. Estát.
Espír. Vital (DW ✓)
6583579585105
Sprite de EeveeEeveeFuga
Adaptable
Anticipación (DW ✓)
555550456555
Sprite de VaporeonVaporeonAbsor. Agua
Hidratación (DW ✓)
13065601109565
Sprite de JolteonJolteonAbsor. Elec.
Pies Rápidos (DW ✓)
65656011095130
Sprite de FlareonFlareonAbsor. Fuego
Agallas (DW ✓)
65130609511065
Sprite de PorygonPorygonRastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
656070857540
Sprite de AerodactylAerodactylCabeza Roca
Presión
Nerviosismo (DW ✓)
80105656075130
Sprite de ArticunoArticunoPresión
Manto Níveo (DW ✗)
90851009512585
Sprite de ZapdosZapdosPresión
Pararrayos (DW ✗)
90908512590100
Sprite de MoltresMoltresPresión
Cuerpo Llama (DW ✗)
90100901258590
Sprite de DratiniDratiniMudar
Escama Esp. (DW ✓)
416445505050
Sprite de DragonairDragonairMudar
Escama Esp. (DW ✓)
618465707070
Sprite de DragoniteDragoniteFoco Interno
Compensación (DW ✓)
911349510010080
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de CyndaquilCyndaquilMar Llamas
Absor. Fuego (DW ✗)
395243605065
Sprite de QuilavaQuilavaMar Llamas
Absor. Fuego (DW ✗)
586458806580
Sprite de SentretSentretFuga
Vista Lince
Cacheo (DW ✓)
354634354520
Sprite de FurretFurretFuga
Vista Lince
Cacheo (DW ✓)
857664455590
Sprite de HoothootHoothootInsomnio
Vista Lince
Cromolente (DW ✓)
603030365650
Sprite de NoctowlNoctowlInsomnio
Vista Lince
Cromolente (DW ✓)
1005050769670
Sprite de CrobatCrobatFoco Interno
Allanamiento (DW ✓)
8590807080130
Sprite de PichuPichuElec. Estát.
Pararrayos (DW ✗)
204015353560
Sprite de TogepiTogepiEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
352065406520
Sprite de TogeticTogeticEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
5540858010540
Sprite de NatuNatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
405045704570
Sprite de XatuXatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
657570957095
Sprite de MareepMareepElec. Estát.
Más (DW ✓)
554040654535
Sprite de FlaaffyFlaaffyElec. Estát.
Más (DW ✓)
705555806045
Sprite de AmpharosAmpharosElec. Estát.
Más (DW ✓)
9075751159055
Sprite de MarillMarillSebo
Potencia
Herbívoro (DW ✓)
702050205040
Sprite de AzumarillAzumarillSebo
Potencia
Herbívoro (DW ✓)
1005080508050
Sprite de YanmaYanmaImpulso
Ojocompuesto
Cacheo (DW ✓)
656545754595
Sprite de EspeonEspeonSincronía
Espejomágico (DW ✓)
65656013095110
Sprite de UmbreonUmbreonSincronía
Foco Interno (DW ✓)
95651106013065
Sprite de MurkrowMurkrowInsomnio
Afortunado
Bromista (DW ✓)
608542854291
Sprite de SlowkingSlowkingDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95758010011030
Sprite de MisdreavusMisdreavusLevitación606060858585
Sprite de GirafarigGirafarigFoco Interno
Madrugar
Herbívoro (DW ✓)
708065906585
Sprite de GligarGligarCorte Fuerte
Velo Arena
Inmunidad (DW ✓)
6575105356585
Sprite de QwilfishQwilfishPunto Tóxico
Nado Rápido
Intimidación (DW ✓)
659575555585
Sprite de ScizorScizorEnjambre
Experto
Met. Liviano (DW ✓)
70130100558065
Sprite de SneaselSneaselFoco Interno
Vista Lince
Hurto (DW ✗)
5595553575115
Sprite de TeddiursaTeddiursaRecogida
Pies Rápidos
Recogemiel (DW ✗)
608050505040
Sprite de UrsaringUrsaringAgallas
Pies Rápidos
Nerviosismo (DW ✗)
9013075757555
Sprite de RemoraidRemoraidEntusiasmo
Francotirad.
Veleta (DW ✓)
356535653565
Sprite de OctilleryOctilleryVentosas
Francotirad.
Veleta (DW ✓)
75105751057545
Sprite de DelibirdDelibirdEspír. Vital
Entusiasmo
Insomnio (DW ✓)
455545654575
Sprite de MantineMantineNado Rápido
Absor. Agua
Velo Agua (DW ✓)
6540708014070
Sprite de SkarmorySkarmoryVista Lince
Robustez
Arm. Frágil (DW ✓)
6580140407070
Sprite de HoundourHoundourMadrugar
Absor. Fuego
Nerviosismo (DW ✗)
456030805065
Sprite de HoundoomHoundoomMadrugar
Absor. Fuego
Nerviosismo (DW ✗)
7590501108095
Sprite de KingdraKingdraNado Rápido
Francotirad.
Humedad (DW ✓)
759595959585
Sprite de Porygon2Porygon2Rastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580901059560
Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (DW ✓)
739562856585
Sprite de TyrogueTyrogueAgallas
Impasible
Espír. Vital (DW ✗)
353535353535
Sprite de HitmontopHitmontopIntimidación
Experto
Impasible (DW ✗)
5095953511070
Sprite de ElekidElekidElec. Estát.
Espír. Vital (DW ✓)
456337655595
Sprite de RaikouRaikouPresión
Absor. Elec. (DW ✗)
908575115100115
Sprite de EnteiEnteiPresión
Absor. Fuego (DW ✗)
115115859075100
Sprite de SuicuneSuicunePresión
Absor. Agua (DW ✗)
100751159011585
Sprite de LugiaLugiaPresión
Compensación (DW ✗)
1069013090154110
Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
Sprite de TreeckoTreeckoEspesura
Liviano (DW ✓)
404535655570
Sprite de GrovyleGrovyleEspesura
Liviano (DW ✓)
506545856595
Sprite de SceptileSceptileEspesura
Liviano (DW ✓)
70856510585120
Sprite de TorchicTorchicMar Llamas
Impulso (DW ✓)
456040705045
Sprite de CombuskenCombuskenMar Llamas
Impulso (DW ✓)
608560856055
Sprite de BlazikenBlazikenMar Llamas
Impulso (DW ✓)
80120701107080
Sprite de ZigzagoonZigzagoonRecogida
Gula
Pies Rápidos (DW ✓)
383041304160
Sprite de LinooneLinooneRecogida
Gula
Pies Rápidos (DW ✓)
7870615061100
Sprite de BeautiflyBeautiflyEnjambre
Rivalidad (DW ✗)
607050905065
Sprite de DustoxDustoxPolvo Escudo
Ojocompuesto (DW ✗)
605070509065
Sprite de NuzleafNuzleafClorofila
Madrugar
Hurto (DW ✗)
707040604060
Sprite de ShiftryShiftryClorofila
Madrugar
Hurto (DW ✗)
9010060906080
Sprite de TaillowTaillowAgallas
Intrépido (DW ✓)
405530303085
Sprite de SwellowSwellowAgallas
Intrépido (DW ✓)
6085605050125
Sprite de WingullWingullVista Lince
Cura Lluvia (DW ✓)
403030553085
Sprite de PelipperPelipperVista Lince
Cura Lluvia (DW ✓)
6050100857065
Sprite de SurskitSurskitNado Rápido
Cura Lluvia (DW ✓)
403032505265
Sprite de MasquerainMasquerainIntimidación
Nerviosismo (DW ✓)
706062808260
Sprite de NinjaskNinjaskImpulso
Allanamiento (DW ✗)
6190455050160
Sprite de AzurillAzurillSebo
Potencia
Herbívoro (DW ✓)
502040204020
Sprite de SkittySkittyGran Encanto
Normalidad
Piel Milagro (DW ✓)
504545353550
Sprite de DelcattyDelcattyGran Encanto
Normalidad
Piel Milagro (DW ✓)
706565555570
Sprite de MedititeMedititeEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
304055405560
Sprite de MedichamMedichamEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
606075607580
Sprite de ManectricManectricElec. Estát.
Pararrayos
Menos (DW ✓)
70756010560105
Sprite de PluslePlusleMás605040857595
Sprite de MinunMinunMenos604050758595
Sprite de VolbeatVolbeatIluminación
Enjambre
Bromista (DW ✗)
657355477585
Sprite de IllumiseIllumiseDespiste
Cromolente
Bromista (DW ✗)
654755737585
Sprite de RoseliaRoseliaCura Natural
Punto Tóxico
Defensa Hoja (DW ✗)
5060451008065
Sprite de CarvanhaCarvanhaPiel Tosca
Impulso (DW ✓)
459020652065
Sprite de SharpedoSharpedoPiel Tosca
Impulso (DW ✓)
7012040954095
Sprite de SpoinkSpoinkSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
602535708060
Sprite de GrumpigGrumpigSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
8045659011080
Sprite de SpindaSpindaRitmo Propio
Tumbos
Respondón (DW ✗)
606060606060
Sprite de VibravaVibravaLevitación
Levitación (DW ✗)
507050505070
Sprite de FlygonFlygonLevitación
Levitación (DW ✗)
80100808080100
Sprite de SwabluSwabluCura Natural
Aclimatación (DW ✓)
454060407550
Sprite de AltariaAltariaCura Natural
Aclimatación (DW ✓)
7570907010580
Sprite de ZangooseZangooseInmunidad
Ím. Tóxico (DW ✗)
7311560606090
Sprite de SeviperSeviperMudar
Allanamiento (DW ✗)
73100601006065
Sprite de LunatoneLunatoneLevitación705565958570
Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
Sprite de CrawdauntCrawdauntCorte Fuerte
Caparazón
Adaptable (DW ✓)
6312085905555
Sprite de FeebasFeebasNado Rápido
Adaptable (DW ✓)
201520105580
Sprite de MiloticMiloticEscama Esp.
Gran Encanto (DW ✓)
95607910012581
Sprite de CastformCastformPredicción707070707070
Sprite de KecleonKecleonCambio Color6090706012040
Sprite de AbsolAbsolPresión
Afortunado
Justiciero (DW ✗)
6513060756075
Sprite de HuntailHuntailNado Rápido
Velo Agua (DW ✓)
55104105947552
Sprite de GorebyssGorebyssNado Rápido
Hidratación (DW ✓)
55841051147552
Sprite de LuvdiscLuvdiscNado Rápido
Hidratación (DW ✓)
433055406597
Sprite de SalamenceSalamenceIntimidación
Autoestima (DW ✗)
951358011080100
Sprite de MetangMetangCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
6075100558050
Sprite de MetagrossMetagrossCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
80135130959070
Sprite de LatiasLatiasLevitación808090110130110
Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Sprite de KyogreKyogreLlovizna1001009015014090
Sprite de GroudonGroudonSequía1001501401009090
Sprite de RayquazaRayquazaBucle Aire105150901509095
Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.