Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Onda Trueno
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Onda Trueno

Información general

Efecto: Una ligera descarga que paraliza al enemigo si lo alcanza.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Thunder Wave
  • Onda Trueno
  • Donnerwelle
  • Cage-Éclair
  • Tuononda
-100%El oponente.20 / 320MT73
  • でんじは (Denjiha)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Onda Trueno del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11210111112½½11½1

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 15 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. Nv. 19Sprite de ElectabuzzElectabuzzElec. Estát.
Espír. Vital (DW ✓)
6583579585105
Nv. 6Nv. 6Sprite de ChinchouChinchouAbsor. Elec.
Iluminación
Absor. Agua (DW ✗)
753838565667
Nv. 1,6Nv. 1,6Sprite de LanturnLanturnAbsor. Elec.
Iluminación
Absor. Agua (DW ✗)
1255858767667
Nv. 10Nv. 10Sprite de PichuPichuElec. Estát.
Pararrayos (DW ✗)
204015353560
Nv. 1,14Nv. 1,4Sprite de AmpharosAmpharosElec. Estát.
Más (DW ✓)
9075751159055
Nv. 25Nv. 15Sprite de NosepassNosepassRobustez
Imán
Poder Arena (DW ✗)
3045135459030
Nv. 4Nv. 4Sprite de ElectrikeElectrikeElec. Estát.
Pararrayos
Menos (DW ✓)
404540654065
Nv. 1,4Nv. 1,4Sprite de ManectricManectricElec. Estát.
Pararrayos
Menos (DW ✓)
70756010560105
Nv. 3Nv. 3Sprite de PluslePlusleMás605040857595
Nv. 3Nv. 3Sprite de MinunMinunMenos604050758595
Nv. 1Nv. 1Sprite de RotomRotomLevitación505077957791
Nv. 15Nv. 15Sprite de BlitzleBlitzlePararrayos
Electromotor
Herbívoro (DW ✗)
456032503276
Nv. 1,15Nv. 1,15Sprite de ZebstrikaZebstrikaPararrayos
Electromotor
Herbívoro (DW ✗)
75100638063116
Nv. 1Nv. 1Sprite de TynamoTynamoLevitación355540454060
Nv. 1Nv. 1Sprite de EelektrikEelektrikLevitación658570757040

Aprendido por Máquina

Hay un total de 168 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de RattataRattataFuga
Agallas
Entusiasmo (DW ✓)
305635253572
Sprite de RaticateRaticateFuga
Agallas
Entusiasmo (DW ✓)
558160507097
Sprite de PikachuPikachuElec. Estát.
Pararrayos (DW ✗)
355530504090
Sprite de RaichuRaichuElec. Estát.
Pararrayos (DW ✗)
6090559080100
Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
704548606535
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (DW ✗)
957073859060
Sprite de JigglypuffJigglypuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuffGran Encanto
Cacheo (DW ✓)
1407045755045
Sprite de AbraAbraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
2520151055590
Sprite de KadabraKadabraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazamSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
55504513585120
Sprite de SlowpokeSlowpokeDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
906565404015
Sprite de SlowbroSlowbroDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95751101008030
Sprite de MagnemiteMagnemiteImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
253570955545
Sprite de MagnetonMagnetonImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
5060951207070
Sprite de DrowzeeDrowzeeInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
604845439042
Sprite de HypnoHypnoInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
8573707311567
Sprite de VoltorbVoltorbInsonorizar
Elec. Estát.
Resquicio (DW ✗)
4030505555100
Sprite de ElectrodeElectrodeInsonorizar
Elec. Estát.
Resquicio (DW ✗)
6050708080140
Sprite de ChanseyChanseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (DW ✗)
250553510550
Sprite de StaryuStaryuIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
304555705585
Sprite de StarmieStarmieIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
60758510085115
Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
40456510012090
Sprite de GyaradosGyaradosIntimidación
Autoestima (DW ✓)
95125796010081
Sprite de JolteonJolteonAbsor. Elec.
Pies Rápidos (DW ✓)
65656011095130
Sprite de PorygonPorygonRastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
656070857540
Sprite de ZapdosZapdosPresión
Pararrayos (DW ✗)
90908512590100
Sprite de DratiniDratiniMudar
Escama Esp. (DW ✓)
416445505050
Sprite de DragonairDragonairMudar
Escama Esp. (DW ✓)
618465707070
Sprite de DragoniteDragoniteFoco Interno
Compensación (DW ✓)
911349510010080
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Nerviosismo (DW ✗)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de CleffaCleffaGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
502528455515
Sprite de IgglybuffIgglybuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
903015402015
Sprite de TogepiTogepiEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
352065406520
Sprite de TogeticTogeticEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
5540858010540
Sprite de NatuNatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
405045704570
Sprite de XatuXatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
657570957095
Sprite de MareepMareepElec. Estát.
Más (DW ✓)
554040654535
Sprite de FlaaffyFlaaffyElec. Estát.
Más (DW ✓)
705555806045
Sprite de AipomAipomFuga
Recogida
Encadenado (DW ✗)
557055405585
Sprite de MurkrowMurkrowInsomnio
Afortunado
Bromista (DW ✓)
608542854291
Sprite de SlowkingSlowkingDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95758010011030
Sprite de MisdreavusMisdreavusLevitación606060858585
Sprite de GirafarigGirafarigFoco Interno
Madrugar
Herbívoro (DW ✓)
708065906585
Sprite de DunsparceDunsparceDicha
Fuga
Cobardía (DW ✗)
1007070656545
Sprite de SnubbullSnubbullIntimidación
Fuga
Cobardía (DW ✗)
608050404030
Sprite de GranbullGranbullIntimidación
Pies Rápidos
Cobardía (DW ✗)
9012075606045
Sprite de QwilfishQwilfishPunto Tóxico
Nado Rápido
Intimidación (DW ✓)
659575555585
Sprite de RemoraidRemoraidEntusiasmo
Francotirad.
Veleta (DW ✓)
356535653565
Sprite de OctilleryOctilleryVentosas
Francotirad.
Veleta (DW ✓)
75105751057545
Sprite de Porygon2Porygon2Rastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580901059560
Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (DW ✓)
739562856585
Sprite de ElekidElekidElec. Estát.
Espír. Vital (DW ✓)
456337655595
Sprite de MiltankMiltankSebo
Intrépido
Herbívoro (DW ✓)
95801054070100
Sprite de BlisseyBlisseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (DW ✗)
25510107513555
Sprite de RaikouRaikouPresión
Absor. Elec. (DW ✗)
908575115100115
Sprite de TyranitarTyranitarChorro Arena
Nerviosismo (DW ✗)
1001341109510061
Sprite de LugiaLugiaPresión
Compensación (DW ✗)
1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-ohPresión
Regeneración (DW ✗)
1061309011015490
Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
Sprite de ZigzagoonZigzagoonRecogida
Gula
Pies Rápidos (DW ✓)
383041304160
Sprite de LinooneLinooneRecogida
Gula
Pies Rápidos (DW ✓)
7870615061100
Sprite de RaltsRaltsSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
282525453540
Sprite de KirliaKirliaSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
383535655550
Sprite de GardevoirGardevoirSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
68656512511580
Sprite de SkittySkittyGran Encanto
Normalidad
Piel Milagro (DW ✓)
504545353550
Sprite de DelcattyDelcattyGran Encanto
Normalidad
Piel Milagro (DW ✓)
706565555570
Sprite de AggronAggronRobustez
Cabeza Roca
Met. Pesado (DW ✗)
70110180606050
Sprite de VolbeatVolbeatIluminación
Enjambre
Bromista (DW ✗)
657355477585
Sprite de IllumiseIllumiseDespiste
Cromolente
Bromista (DW ✗)
654755737585
Sprite de SpoinkSpoinkSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
602535708060
Sprite de GrumpigGrumpigSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
8045659011080
Sprite de CastformCastformPredicción707070707070
Sprite de KecleonKecleonCambio Color6090706012040
Sprite de ShuppetShuppetInsomnio
Cacheo
Cue. Maldito (DW ✗)
447535633345
Sprite de BanetteBanetteInsomnio
Cacheo
Cue. Maldito (DW ✗)
6411565836365
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de AbsolAbsolPresión
Afortunado
Justiciero (DW ✗)
6513060756075
Sprite de RegirockRegirockCuerpo Puro
Robustez (DW ✗)
801002005010050
Sprite de RegiceRegiceCuerpo Puro
Gélido (DW ✗)
805010010020050
Sprite de RegisteelRegisteelCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
80751507515050
Sprite de LatiasLatiasLevitación808090110130110
Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Sprite de KyogreKyogreLlovizna1001009015014090
Sprite de GroudonGroudonSequía1001501401009090
Sprite de RayquazaRayquazaBucle Aire105150901509095
Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100
Sprite de DeoxysDeoxysPresión501505015050150
Sprite de BidoofBidoofSimple
Ignorante
Veleta (DW ✓)
594540354031
Sprite de BibarelBibarelSimple
Ignorante
Veleta (DW ✓)
798560556071
Sprite de ShinxShinxRivalidad
Intimidación
Agallas (DW ✓)
456534403445
Sprite de LuxioLuxioRivalidad
Intimidación
Agallas (DW ✓)
608549604960
Sprite de LuxrayLuxrayRivalidad
Intimidación
Agallas (DW ✓)
8012079957970
Sprite de PachirisuPachirisuFuga
Recogida
Absor. Elec. (DW ✓)
604570459095
Sprite de AmbipomAmbipomExperto
Recogida
Encadenado (DW ✗)
75100666066115
Sprite de DrifloonDrifloonResquicio
Liviano
Ím. Ardiente (DW ✓)
905034604470
Sprite de DrifblimDrifblimResquicio
Liviano
Ím. Ardiente (DW ✓)
1508044905480
Sprite de BunearyBunearyFuga
Zoquete
Flexibilidad (DW ✓)
556644445685
Sprite de LopunnyLopunnyGran Encanto
Zoquete
Flexibilidad (DW ✓)
6576845496105
Sprite de MismagiusMismagiusLevitación606060105105105
Sprite de HonchkrowHonchkrowInsomnio
Afortunado
Autoestima (DW ✓)
100125521055271
Sprite de ChinglingChinglingLevitación453050655045
Sprite de Mime Jr.Mime Jr.Insonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
202545709060
Sprite de HappinyHappinyCura Natural
Dicha
Compiescolta (DW ✗)
10055156530
Sprite de MagnezoneMagnezoneImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
70701151309060
Sprite de ElectivireElectivireElectromotor
Espír. Vital (DW ✓)
7512367958595
Sprite de TogekissTogekissEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
85509512011580
Sprite de Porygon-ZPorygon-ZAdaptable
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580701357590
Sprite de GalladeGalladeImpasible
Justiciero (DW ✗)
68125656511580
Sprite de ProbopassProbopassRobustez
Imán
Poder Arena (DW ✗)
60551457515040
Sprite de FroslassFroslassManto Níveo
Cue. Maldito (DW ✗)
7080708070110
Sprite de UxieUxieLevitación75751307513095
Sprite de MespritMespritLevitación8010510510510580
Sprite de AzelfAzelfLevitación751257012570115
Sprite de DialgaDialgaPresión
Telepatía (DW ✗)
10012012015010090
Sprite de PalkiaPalkiaPresión
Telepatía (DW ✗)
90120100150120100
Sprite de RegigigasRegigigasInicio Lento11016011080110100
Sprite de GiratinaGiratinaPresión
Telepatía (DW ✗)
15010012010012090
Sprite de CresseliaCresseliaLevitación120701207513085
Sprite de DarkraiDarkraiMal Sueño70909013590125
Sprite de ArceusArceusMultitipo120120120120120120
Sprite de VictiniVictiniTinovictoria100100100100100100
Sprite de WatchogWatchogIluminación
Vista Lince
Cálc. Final (DW ✗)
608569606977
Sprite de LillipupLillipupEspír. Vital
Recogida
Fuga (DW ✗)
456045254555
Sprite de HerdierHerdierIntimidación
Ímpetu Arena
Intrépido (DW ✗)
658065356560
Sprite de StoutlandStoutlandIntimidación
Ímpetu Arena
Intrépido (DW ✗)
8510090459080
Sprite de PurrloinPurrloinFlexibilidad
Liviano
Bromista (DW ✗)
415037503766
Sprite de LiepardLiepardFlexibilidad
Liviano
Bromista (DW ✗)
6488508850106
Sprite de MunnaMunnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
762545675524
Sprite de MusharnaMusharnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
11655851079529
Sprite de WoobatWoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
554543554372
Sprite de SwoobatSwoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
6757557755114
Sprite de AudinoAudinoAlma Cura
Regeneración
Zoquete (DW ✗)
1036086608650
Sprite de SigilyphSigilyphPiel Milagro
Muro Mágico
Cromolente (DW ✗)
7258801038097
Sprite de MinccinoMinccinoGran Encanto
Experto
Encadenado (DW ✗)
555040404075
Sprite de CinccinoCinccinoGran Encanto
Experto
Encadenado (DW ✗)
7595606560115
Sprite de GothitaGothitaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
453050556545
Sprite de GothoritaGothoritaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
604570758555
Sprite de GothitelleGothitelleCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
7055959511065
Sprite de SolosisSolosisFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
4530401055020
Sprite de DuosionDuosionFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
6540501256030
Sprite de ReuniclusReuniclusFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
11065751258530
Sprite de DeerlingDeerlingClorofila
Herbívoro
Dicha (DW ✗)
606050405075
Sprite de SawsbuckSawsbuckClorofila
Herbívoro
Dicha (DW ✗)
8010070607095
Sprite de EmolgaEmolgaElec. Estát.
Electromotor (DW ✗)
5575607560103
Sprite de JoltikJoltikOjocompuesto
Nerviosismo
Enjambre (DW ✗)
504750575065
Sprite de GalvantulaGalvantulaOjocompuesto
Nerviosismo
Enjambre (DW ✗)
7077609760108
Sprite de FerroseedFerroseedPunta Acero445091248610
Sprite de FerrothornFerrothornPunta Acero74941315411620
Sprite de KlinkKlinkMás
Menos
Cuerpo Puro (DW ✗)
405570456030
Sprite de KlangKlangMás
Menos
Cuerpo Puro (DW ✗)
608095708550
Sprite de KlinklangKlinklangMás
Menos
Cuerpo Puro (DW ✗)
60100115708590
Sprite de EelektrossEelektrossLevitación85115801058050
Sprite de ElgyemElgyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
555555855530
Sprite de BeheeyemBeheeyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
7575751259540
Sprite de StunfiskStunfiskElec. Estát.
Flexibilidad
Velo Arena (DW ✗)
1096684819932
Sprite de PawniardPawniardCompetitivo
Foco Interno
Presión (DW ✗)
458570404060
Sprite de BisharpBisharpCompetitivo
Foco Interno
Presión (DW ✗)
65125100607070
Sprite de DurantDurantEnjambre
Entusiasmo
Ausente (DW ✗)
581091124848109
Sprite de DeinoDeinoEntusiasmo526550455038
Sprite de ZweilousZweilousEntusiasmo728570657058
Sprite de HydreigonHydreigonLevitación92105901259098
Sprite de CobalionCobalionJusticiero91901299072108
Sprite de ThundurusThundurusBromista
Competitivo (DW ✗)
791157012580111
Sprite de ZekromZekromTerravoltaje10015012012010090
Sprite de MeloettaMeloettaDicha100777712812890
Sprite de GenesectGenesectDescarga71120951209599
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.