Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Reflejo
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Reflejo

Información general

Efecto: Pared de luz que reduce durante 5 turnos el daño producido por los ataques físicos.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Reflect
  • Reflejo
  • Reflektor
  • Protection
  • Riflesso
-0%Tus aliados en activo.20 / 320MT33
  • リフレクター (Rifurekutâ)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Reflejo del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
12121111½1111½1101

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 25 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

Nivel PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
30Sprite de KadabraKadabraFoco Interno
Sincronía
Muro Mágico (✓)
40353012070105
30Sprite de AlakazamAlakazamFoco Interno
Sincronía
Muro Mágico (✓)
55504513595120
7Sprite de ExeggcuteExeggcuteClorofila
Cosecha (✓)
604080604540
22Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (✓)
40456510012090
50Sprite de ArticunoArticunoPresión
Manto Níveo (✓)
90851009512585
17Sprite de ChikoritaChikoritaEspesura
Defensa Hoja (✗)
454965496545
18Sprite de BayleefBayleefEspesura
Defensa Hoja (✗)
606280638060
18Sprite de MeganiumMeganiumEspesura
Defensa Hoja (✗)
80821008310080
17Sprite de HoothootHoothootVista Lince
Insomnio
Cromolente (✓)
603030365650
17Sprite de NoctowlNoctowlVista Lince
Insomnio
Cromolente (✓)
1005050769670
14Sprite de LedybaLedybaEnjambre
Madrugar
Cobardía (✓)
402030408055
14Sprite de LedianLedianEnjambre
Madrugar
Puño Férreo (✓)
5535505511085
36Sprite de RaikouRaikouPresión
Absorbe Elec (✗)
908575115100115
22Sprite de Mime Jr.Mime Jr.Insonorizar
Filtro
Experto (✓)
202545709060
28Sprite de SigilyphSigilyphMuro Mágico
Piel Milagro
Cromolente (✓)
7258801038097
3Sprite de SolosisSolosisMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
4530401055020
3Sprite de DuosionDuosionMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
6540501256030
3Sprite de ReuniclusReuniclusMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
11065751258530
37Sprite de CryogonalCryogonalLevitación70503095135105
35Sprite de MeowsticMeowsticVista Lince
Allanamiento
Competitivo (✓)
7448768381104
57Sprite de AromatisseAromatisseAlma Cura
Velo Aroma (✓)
1017272998929
4Sprite de InkayInkayVentosas
Respondón
Allanamiento (✓)
535453374645
4Sprite de MalamarMalamarVentosas
Respondón
Allanamiento (✓)
869288687573
18Sprite de CarbinkCarbinkCuerpo Puro
Robustez (✓)
50501505015050
18Sprite de DiancieDiancieCuerpo Puro5010015010015050

Aprendido por Máquina

Hay un total de 149 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (✓)
704548606535
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (✓)
957073959060
Sprite de JigglypuffJigglypuffGran Encanto
Tenacidad
Compiescolta (✓)
1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuffGran Encanto
Tenacidad
Cacheo (✓)
1407045855045
Sprite de AbraAbraFoco Interno
Sincronía
Muro Mágico (✓)
2520151055590
Sprite de KadabraKadabraFoco Interno
Sincronía
Muro Mágico (✓)
40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazamFoco Interno
Sincronía
Muro Mágico (✓)
55504513595120
Sprite de BellsproutBellsproutClorofila
Gula (✓)
507535703040
Sprite de WeepinbellWeepinbellClorofila
Gula (✓)
659050854555
Sprite de VictreebelVictreebelClorofila
Gula (✓)
80105651007070
Sprite de MagnemiteMagnemiteRobustez
Imán
Cálc. Final (✓)
253570955545
Sprite de MagnetonMagnetonRobustez
Imán
Cálc. Final (✓)
5060951207070
Sprite de DrowzeeDrowzeeInsomnio
Alerta
Foco Interno (✓)
604845439042
Sprite de HypnoHypnoInsomnio
Alerta
Foco Interno (✓)
8573707311567
Sprite de ExeggcuteExeggcuteClorofila
Cosecha (✓)
604080604540
Sprite de ExeggutorExeggutorClorofila
Cosecha (✓)
9595851256555
Sprite de TangelaTangelaClorofila
Defensa Hoja
Regeneración (✓)
65551151004060
Sprite de StaryuStaryuCura Natural
Iluminación
Cálc. Final (✓)
304555705585
Sprite de StarmieStarmieCura Natural
Iluminación
Cálc. Final (✓)
60758510085115
Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (✓)
40456510012090
Sprite de JynxJynxDespiste
Alerta
Piel Seca (✓)
6550351159595
Sprite de ArticunoArticunoPresión
Manto Níveo (✓)
90851009512585
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Insomnio
Nerviosismo (✓)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de ChikoritaChikoritaEspesura
Defensa Hoja (✗)
454965496545
Sprite de BayleefBayleefEspesura
Defensa Hoja (✗)
606280638060
Sprite de MeganiumMeganiumEspesura
Defensa Hoja (✗)
80821008310080
Sprite de HoothootHoothootVista Lince
Insomnio
Cromolente (✓)
603030365650
Sprite de NoctowlNoctowlVista Lince
Insomnio
Cromolente (✓)
1005050769670
Sprite de LedybaLedybaEnjambre
Madrugar
Cobardía (✓)
402030408055
Sprite de LedianLedianEnjambre
Madrugar
Puño Férreo (✓)
5535505511085
Sprite de CleffaCleffaGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (✓)
502528455515
Sprite de IgglybuffIgglybuffGran Encanto
Tenacidad
Compiescolta (✓)
903015402015
Sprite de TogepiTogepiDicha
Entusiasmo
Afortunado (✓)
352065406520
Sprite de TogeticTogeticDicha
Entusiasmo
Afortunado (✓)
5540858010540
Sprite de NatuNatuSincronía
Madrugar
Espejo Mágico (✓)
405045704570
Sprite de XatuXatuSincronía
Madrugar
Espejo Mágico (✓)
657570957095
Sprite de HoppipHoppipClorofila
Defensa Hoja
Allanamiento (✓)
353540355550
Sprite de SkiploomSkiploomClorofila
Defensa Hoja
Allanamiento (✓)
554550456580
Sprite de JumpluffJumpluffClorofila
Defensa Hoja
Allanamiento (✓)
7555705595110
Sprite de EspeonEspeonSincronía
Espejo Mágico (✓)
65656013095110
Sprite de GirafarigGirafarigFoco Interno
Madrugar
Herbívoro (✓)
708065906585
Sprite de PinecoPinecoRobustez
Funda (✓)
506590353515
Sprite de ForretressForretressRobustez
Funda (✓)
7590140606040
Sprite de SnubbullSnubbullFuga
Intimidación
Cobardía (✓)
608050404030
Sprite de GranbullGranbullIntimidación
Pies Rápidos
Cobardía (✓)
9012075606045
Sprite de SneaselSneaselVista Lince
Foco Interno
Hurto (✓)
5595553575115
Sprite de SlugmaSlugmaCuerpo Llama
Escudo Magma
Armadura Frágil (✓)
404040704020
Sprite de MagcargoMagcargoCuerpo Llama
Escudo Magma
Armadura Frágil (✓)
5050120808030
Sprite de SwinubSwinubDespiste
Manto Níveo
Sebo (✓)
505040303050
Sprite de PiloswinePiloswineDespiste
Manto Níveo
Sebo (✓)
10010080606050
Sprite de CorsolaCorsolaCura Natural
Entusiasmo
Regeneración (✓)
555585658535
Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (✓)
739562856585
Sprite de SmoochumSmoochumDespiste
Alerta
Hidratación (✓)
453015856565
Sprite de RaikouRaikouPresión
Absorbe Elec (✗)
908575115100115
Sprite de EnteiEnteiPresión
Absorbe Fuego (✗)
115115859075100
Sprite de SuicuneSuicunePresión
Absorbe Agua (✗)
100751159011585
Sprite de LugiaLugiaPresión
Compensación (✓)
1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-ohPresión
Regeneración (✓)
1061309011015490
Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
Sprite de RaltsRaltsSincronía
Rastro
Telepatía (✓)
282525453540
Sprite de KirliaKirliaSincronía
Rastro
Telepatía (✓)
383535655550
Sprite de GardevoirGardevoirSincronía
Rastro
Telepatía (✓)
68656512511580
Sprite de MedititeMedititeEnergía Pura
Telepatía (✓)
304055405560
Sprite de MedichamMedichamEnergía Pura
Energía Pura
Telepatía (✓)
606075607580
Sprite de SpoinkSpoinkRitmo Propio
Sebo
Gula (✓)
602535708060
Sprite de GrumpigGrumpigRitmo Propio
Sebo
Gula (✓)
8045659011080
Sprite de LunatoneLunatoneLevitación705565958570
Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
Sprite de BaltoyBaltoyLevitación404055407055
Sprite de ClaydolClaydolLevitación60701057012075
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de MetangMetangCuerpo Puro
Met. Liviano (✓)
6075100558050
Sprite de MetagrossMetagrossCuerpo Puro
Met. Liviano (✓)
80135130959070
Sprite de LatiasLatiasLevitación808090110130110
Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100
Sprite de DeoxysDeoxysPresión
Presión
501505015050150
Sprite de TurtwigTurtwigEspesura
Caparazón (✓)
556864455531
Sprite de GrotleGrotleEspesura
Caparazón (✓)
758985556536
Sprite de TorterraTorterraEspesura
Caparazón (✓)
95109105758556
Sprite de ChinglingChinglingLevitación453050655045
Sprite de BronzorBronzorLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (✓)
572486248623
Sprite de BronzongBronzongLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (✓)
67891167911633
Sprite de Mime Jr.Mime Jr.Insonorizar
Filtro
Experto (✓)
202545709060
Sprite de WeavileWeavilePresión
Hurto (✓)
70120654585125
Sprite de MagnezoneMagnezoneRobustez
Imán
Cálc. Final (✓)
70701151309060
Sprite de TangrowthTangrowthClorofila
Defensa Hoja
Regeneración (✓)
1001001251105050
Sprite de TogekissTogekissDicha
Entusiasmo
Afortunado (✓)
85509512011580
Sprite de MamoswineMamoswineDespiste
Manto Níveo
Sebo (✓)
11013080706080
Sprite de GalladeGalladeImpasible
Justiciero (✓)
68125656511580
Sprite de RotomRotomLevitación
Levitación
505077957791
Sprite de UxieUxieLevitación75751307513095
Sprite de MespritMespritLevitación8010510510510580
Sprite de AzelfAzelfLevitación751257012570115
Sprite de CresseliaCresseliaLevitación120701207513085
Sprite de ManaphyManaphyHidratación100100100100100100
Sprite de ArceusArceusMultitipo120120120120120120
Sprite de SnivySnivyEspesura
Respondón (✓)
454555455563
Sprite de ServineServineEspesura
Respondón (✓)
606075607583
Sprite de SerperiorSerperiorEspesura
Respondón (✓)
7575957595113
Sprite de MunnaMunnaSincronía
Alerta
Telepatía (✓)
762545675524
Sprite de MusharnaMusharnaSincronía
Alerta
Telepatía (✓)
11655851079529
Sprite de WoobatWoobatIgnorante
Zoquete
Simple (✓)
554543554372
Sprite de SwoobatSwoobatIgnorante
Zoquete
Simple (✓)
6757557755114
Sprite de AudinoAudinoAlma Cura
Regeneración
Zoquete (✓)
1036086608650
Sprite de LeavannyLeavannyEnjambre
Clorofila
Funda (✓)
7510380708092
Sprite de SigilyphSigilyphMuro Mágico
Piel Milagro
Cromolente (✓)
7258801038097
Sprite de GothitaGothitaCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
453050556545
Sprite de GothoritaGothoritaCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
604570758555
Sprite de GothitelleGothitelleCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
7055959511065
Sprite de SolosisSolosisMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
4530401055020
Sprite de DuosionDuosionMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
6540501256030
Sprite de ReuniclusReuniclusMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
11065751258530
Sprite de ElgyemElgyemSincronía
Telepatía
Cálc. Final (✓)
555555855530
Sprite de BeheeyemBeheeyemSincronía
Telepatía
Cálc. Final (✓)
7575751259540
Sprite de CryogonalCryogonalLevitación70503095135105
Sprite de MienfooMienfooFoco Interno
Regeneración
Audaz (✓)
458550555065
Sprite de MienshaoMienshaoFoco Interno
Regeneración
Audaz (✓)
65125609560105
Sprite de HydreigonHydreigonLevitación92105901259098
Sprite de CobalionCobalionJusticiero91901299072108
Sprite de TerrakionTerrakionJusticiero91129907290108
Sprite de VirizionVirizionJusticiero91907290129108
Sprite de ReshiramReshiramTurbollama10012010015012090
Sprite de ZekromZekromTerravoltaje10015012012010090
Sprite de KyuremKyuremPresión
Terravoltaje
125130901309095
Sprite de KeldeoKeldeoJusticiero
Justiciero
91729012990108
Sprite de GenesectGenesectDescarga71120951209599
Sprite de ChespinChespinEspesura
Antibalas (✓)
566165484538
Sprite de QuilladinQuilladinEspesura
Antibalas (✓)
617895565857
Sprite de ChesnaughtChesnaughtEspesura
Antibalas (✓)
88107122747564
Sprite de EspurrEspurrVista Lince
Allanamiento
Ritmo Propio (✓)
624854636068
Sprite de MeowsticMeowsticVista Lince
Allanamiento
Competitivo (✓)
7448768381104
Sprite de HonedgeHonedgeIndefenso4580100353728
Sprite de DoubladeDoubladeIndefenso59110150454935
Sprite de AegislashAegislashCambio Táctico
Cambio Táctico
60501505015060
Sprite de SpritzeeSpritzeeAlma Cura
Velo Aroma (✓)
785260636523
Sprite de AromatisseAromatisseAlma Cura
Velo Aroma (✓)
1017272998929
Sprite de InkayInkayVentosas
Respondón
Allanamiento (✓)
535453374645
Sprite de MalamarMalamarVentosas
Respondón
Allanamiento (✓)
869288687573
Sprite de AmauraAmauraPiel Helada
Nevada (✗)
775950676346
Sprite de AurorusAurorusPiel Helada
Nevada (✗)
1237772999258
Sprite de SylveonSylveonGran Encanto
Piel Feérica (✓)
95656511013060
Sprite de CarbinkCarbinkCuerpo Puro
Robustez (✓)
50501505015050
Sprite de KlefkiKlefkiBromista
Prestidigitador (✓)
578091808775
Sprite de PhantumpPhantumpCura Natural
Cacheo
Cosecha (✓)
437048506038
Sprite de TrevenantTrevenantCura Natural
Cacheo
Cosecha (✓)
8511076658256
Sprite de XerneasXerneasAura Feérica126131951319899
Sprite de DiancieDiancieCuerpo Puro5010015010015050
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.