Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Reflejo
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Reflejo

Información general

Efecto: Pared de luz que reduce durante 5 turnos el daño producido por los ataques físicos.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Reflect
  • Reflejo
  • Reflektor
  • Protection
  • Riflesso
-0%Tu equipo.20 / 320MT33
  • リフレクター (Rifurekutâ)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Reflejo del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
12121111½1111½110

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 7 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

D P Pt HG SS PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 28Nv. 28Nv. 28Sprite de KadabraKadabraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
40353012070105
Nv. 28Nv. 28Nv. 28Sprite de AlakazamAlakazamSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
55504513585120
Nv. 22Nv. 22Nv. 22Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
40456510012090
Nv. 17Nv. 17Nv. 17Sprite de ChikoritaChikoritaEspesura
Defensa Hoja (DW ✗)
454965496545
Nv. 18Nv. 18Nv. 18Sprite de BayleefBayleefEspesura
Defensa Hoja (DW ✗)
606280638060
Nv. 18Nv. 18Nv. 18Sprite de MeganiumMeganiumEspesura
Defensa Hoja (DW ✗)
80821008310080
Nv. 36Nv. 36Nv. 36Sprite de RaikouRaikouPresión
Absor. Elec. (DW ✗)
908575115100115

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 6 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

D P Pt HG SS PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de BellsproutBellsproutClorofila
Gula (DW ✓)
507535703040
Sprite de ExeggcuteExeggcuteClorofila
Cosecha (DW ✓)
604080604540
Sprite de MareepMareepElec. Estát.
Más (DW ✓)
554040654535
Sprite de HoppipHoppipClorofila
Defensa Hoja
Allanamiento (DW ✓)
353540355550
Sprite de SnubbullSnubbullIntimidación
Fuga
Cobardía (DW ✗)
608050404030
Sprite de SneaselSneaselFoco Interno
Vista Lince
Hurto (DW ✗)
5595553575115

Aprendido por Máquina

Hay un total de 88 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

D P Pt HG SS PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
704548606535
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (DW ✗)
957073859060
Sprite de JigglypuffJigglypuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuffGran Encanto
Cacheo (DW ✓)
1407045755045
Sprite de AbraAbraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
2520151055590
Sprite de MagnemiteMagnemiteImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
253570955545
Sprite de MagnetonMagnetonImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
5060951207070
Sprite de DrowzeeDrowzeeInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
604845439042
Sprite de HypnoHypnoInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
8573707311567
Sprite de ExeggutorExeggutorClorofila
Cosecha (DW ✓)
9595851256555
Sprite de TangelaTangelaClorofila
Defensa Hoja
Regeneración (DW ✓)
65551151004060
Sprite de StaryuStaryuIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
304555705585
Sprite de StarmieStarmieIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
60758510085115
Sprite de JynxJynxDespiste
Alerta
Piel Seca (DW ✗)
6550351159595
Sprite de ArticunoArticunoPresión
Manto Níveo (DW ✗)
90851009512585
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Nerviosismo (DW ✗)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de HoothootHoothootInsomnio
Vista Lince
Cromolente (DW ✓)
603030365650
Sprite de NoctowlNoctowlInsomnio
Vista Lince
Cromolente (DW ✓)
1005050769670
Sprite de LedybaLedybaEnjambre
Madrugar
Cobardía (DW ✓)
402030408055
Sprite de LedianLedianEnjambre
Madrugar
Puño Férreo (DW ✓)
5535505511085
Sprite de CleffaCleffaGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
502528455515
Sprite de IgglybuffIgglybuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
903015402015
Sprite de TogepiTogepiEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
352065406520
Sprite de TogeticTogeticEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
5540858010540
Sprite de NatuNatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
405045704570
Sprite de XatuXatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
657570957095
Sprite de EspeonEspeonSincronía
Espejomágico (DW ✓)
65656013095110
Sprite de GirafarigGirafarigFoco Interno
Madrugar
Herbívoro (DW ✓)
708065906585
Sprite de PinecoPinecoRobustez
Funda (DW ✗)
506590353515
Sprite de ForretressForretressRobustez
Funda (DW ✗)
7590140606040
Sprite de SlugmaSlugmaEscudo Magma
Cuerpo Llama
Arm. Frágil (DW ✗)
404040704020
Sprite de MagcargoMagcargoEscudo Magma
Cuerpo Llama
Arm. Frágil (DW ✗)
5050120808030
Sprite de SwinubSwinubDespiste
Manto Níveo
Sebo (DW ✓)
505040303050
Sprite de PiloswinePiloswineDespiste
Manto Níveo
Sebo (DW ✓)
10010080606050
Sprite de CorsolaCorsolaEntusiasmo
Cura Natural
Regeneración (DW ✓)
555585658535
Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (DW ✓)
739562856585
Sprite de SmoochumSmoochumDespiste
Alerta
Hidratación (DW ✗)
453015856565
Sprite de EnteiEnteiPresión
Absor. Fuego (DW ✗)
115115859075100
Sprite de SuicuneSuicunePresión
Absor. Agua (DW ✗)
100751159011585
Sprite de LugiaLugiaPresión
Compensación (DW ✗)
1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-ohPresión
Regeneración (DW ✗)
1061309011015490
Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
Sprite de RaltsRaltsSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
282525453540
Sprite de KirliaKirliaSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
383535655550
Sprite de GardevoirGardevoirSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
68656512511580
Sprite de MedititeMedititeEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
304055405560
Sprite de MedichamMedichamEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
606075607580
Sprite de SpoinkSpoinkSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
602535708060
Sprite de GrumpigGrumpigSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
8045659011080
Sprite de LunatoneLunatoneLevitación705565958570
Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
Sprite de BaltoyBaltoyLevitación404055407055
Sprite de ClaydolClaydolLevitación60701057012075
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de MetangMetangCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
6075100558050
Sprite de MetagrossMetagrossCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
80135130959070
Sprite de LatiasLatiasLevitación808090110130110
Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100
Sprite de Deoxys Forma AtaqueDeoxys Forma AtaquePresión501802018020150
Sprite de DeoxysDeoxysPresión501505015050150
Sprite de Deoxys Forma DefensaDeoxys Forma DefensaPresión50701607016090
Sprite de Deoxys Forma VelocidadDeoxys Forma VelocidadPresión5095909590180
Sprite de TurtwigTurtwigEspesura
Caparazón (DW ✓)
556864455531
Sprite de GrotleGrotleEspesura
Caparazón (DW ✓)
758985556536
Sprite de TorterraTorterraEspesura
Caparazón (DW ✓)
95109105758556
Sprite de ChinglingChinglingLevitación453050655045
Sprite de BronzorBronzorLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (DW ✗)
572486248623
Sprite de BronzongBronzongLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (DW ✗)
67891167911633
Sprite de Mime Jr.Mime Jr.Insonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
202545709060
Sprite de MagnezoneMagnezoneImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
70701151309060
Sprite de TangrowthTangrowthClorofila
Defensa Hoja
Regeneración (DW ✓)
1001001251105050
Sprite de TogekissTogekissEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
85509512011580
Sprite de MamoswineMamoswineDespiste
Manto Níveo
Sebo (DW ✓)
11013080706080
Sprite de GalladeGalladeImpasible
Justiciero (DW ✗)
68125656511580
Sprite de RotomRotomLevitación505077957791
Sprite de Rotom Mow FormeRotom Mow FormeLevitación506510710510786
Sprite de Rotom Frost FormeRotom Frost FormeLevitación506510710510786
Sprite de Rotom Heat FormeRotom Heat FormeLevitación506510710510786
Sprite de Rotom Fan FormeRotom Fan FormeLevitación506510710510786
Sprite de Rotom Wash FormeRotom Wash FormeLevitación506510710510786
Sprite de UxieUxieLevitación75751307513095
Sprite de MespritMespritLevitación8010510510510580
Sprite de AzelfAzelfLevitación751257012570115
Sprite de CresseliaCresseliaLevitación120701207513085
Sprite de ManaphyManaphyHidratación100100100100100100
Sprite de ArceusArceusMultitipo120120120120120120
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.