Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Reflejo
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Reflejo

Información general

Efecto: Pared de luz que reduce durante 5 turnos el daño producido por los ataques físicos.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Reflect
  • Reflejo
  • Reflektor
  • Protection
  • Riflesso
-0%Todos los Pokémon del equipo del oponente y del usuario.20 / 320
  • リフレクター (Rifurekutâ)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Reflejo del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
12121111½1111½110

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 13 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 45Nv. 45Sprite de KadabraKadabra40353012070105
Nv. 45Nv. 45Sprite de AlakazamAlakazam55504513585120
Nv. 7Nv. 7Sprite de ExeggcuteExeggcute604080604540
Nv. 26Nv. 26Sprite de Mr. MimeMr. Mime40456510012090
Nv. 61Nv. 61Sprite de ArticunoArticuno90851009512585
Nv. 12Nv. 12Sprite de ChikoritaChikorita454965496545
Nv. 1,12Nv. 1,12Sprite de BayleefBayleef606280638060
Nv. 1,12Nv. 1,12Sprite de MeganiumMeganium80821008310080
Nv. 22Nv. 22Sprite de HoothootHoothoot603030365650
Nv. 25Nv. 25Sprite de NoctowlNoctowl1005050769670
Nv. 22Nv. 22Sprite de LedybaLedyba402030408055
Nv. 24Nv. 24Sprite de LedianLedian5535505511085
Nv. 51Nv. 51Sprite de RaikouRaikou908575115100115

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 9 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de BellsproutBellsprout507535703040
Sprite de ExeggcuteExeggcute604080604540
Sprite de TangelaTangela65551151004060
Sprite de MareepMareep554040654535
Sprite de HoppipHoppip353540355550
Sprite de PinecoPineco506590353515
Sprite de SnubbullSnubbull608050404030
Sprite de SneaselSneasel5595553575115
Sprite de StantlerStantler739562856585
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.