Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Roca Afilada
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Roca Afilada

Información general

Efecto: Clava piedras muy afiladas al rival. Suele ser crítico.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Stone Edge
  • Roca Afilada
  • Steinkante
  • Lame de Roc
  • Pietrataglio
10080%El oponente.5 / 80MT71
  • ストーンエッジ (Sutôn'ejji)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Roca Afilada del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
1½21½121½211112111

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 30 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

Nivel PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
50Sprite de GeodudeGeodudeCabeza Roca
Robustez
Velo Arena (✓)
4080100303020
64Sprite de GravelerGravelerCabeza Roca
Robustez
Velo Arena (✓)
5595115454535
64Sprite de GolemGolemCabeza Roca
Robustez
Velo Arena (✓)
80120130556545
46Sprite de OnixOnixCabeza Roca
Robustez
Armadura Frágil (✓)
3545160304570
52Sprite de RhyhornRhyhornCabeza Roca
Pararrayos
Audaz (✓)
808595303025
56Sprite de RhydonRhydonCabeza Roca
Pararrayos
Audaz (✓)
105130120454540
43Sprite de SudowoodoSudowoodoCabeza Roca
Robustez
Cobardía (✓)
70100115306530
46Sprite de SteelixSteelixCabeza Roca
Robustez
Potencia Bruta (✓)
7585200556530
49Sprite de ShuckleShuckleRobustez
Gula
Respondón (✓)
2010230102305
50Sprite de LarvitarLarvitarAgallas
Velo Arena (✓)
506450455041
60Sprite de PupitarPupitarMudar708470657051
63Sprite de TyranitarTyranitarChorro Arena
Chorro Arena
Nerviosismo (✓)
1001341109510061
46Sprite de NosepassNosepassRobustez
Imán
Poder Arena (✓)
3045135459030
41Sprite de LunatoneLunatoneLevitación705565958570
41Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
73Sprite de RegirockRegirockCuerpo Puro
Robustez (✗)
801002005010050
56Sprite de RhyperiorRhyperiorPararrayos
Roca Sólida
Audaz (✓)
115140130555540
46Sprite de ProbopassProbopassRobustez
Imán
Poder Arena (✓)
60551457515040
88Sprite de HeatranHeatranAbsorbe Fuego
Cuerpo Llama (✗)
919010613010677
36Sprite de RoggenrolaRoggenrolaRobustez
Poder Arena (✓)
557585252515
48Sprite de BoldoreBoldoreRobustez
Poder Arena (✓)
70105105504020
48Sprite de GigalithGigalithRobustez
Poder Arena (✓)
85135130608025
43Sprite de TimburrTimburrAgallas
Potencia Bruta
Puño Férreo (✓)
758055253535
49Sprite de GurdurrGurdurrAgallas
Potencia Bruta
Puño Férreo (✓)
8510585405040
49Sprite de ConkeldurrConkeldurrAgallas
Potencia Bruta
Puño Férreo (✓)
10514095556545
67Sprite de TerrakionTerrakionJusticiero91129907290108
73Sprite de LandorusLandorusPoder Arena
Intimidación
Potencia Bruta (✓)
891259011580101
60Sprite de BarbaracleBarbaracleFrancotirador
Garra Dura
Hurto (✓)
72105115548668
49Sprite de CarbinkCarbinkCuerpo Puro
Robustez (✓)
50501505015050
49Sprite de DiancieDiancieCuerpo Puro5010015010015050

Aprendido por Máquina

Hay un total de 147 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de SandslashSandslashVelo Arena
Ímpetu Arena (✓)
75100110455565
Sprite de NidoqueenNidoqueenPunto Tóxico
Rivalidad
Potencia Bruta (✓)
909287758576
Sprite de NidokingNidokingPunto Tóxico
Rivalidad
Potencia Bruta (✓)
8110277857585
Sprite de DugtrioDugtrioVelo Arena
Trampa Arena
Poder Arena (✓)
3580505070120
Sprite de PrimeapePrimeapeEspíritu Vital
Irascible
Competitivo (✓)
6510560607095
Sprite de MachampMachampAgallas
Indefenso
Impasible (✓)
9013080658555
Sprite de GeodudeGeodudeCabeza Roca
Robustez
Velo Arena (✓)
4080100303020
Sprite de GravelerGravelerCabeza Roca
Robustez
Velo Arena (✓)
5595115454535
Sprite de GolemGolemCabeza Roca
Robustez
Velo Arena (✓)
80120130556545
Sprite de OnixOnixCabeza Roca
Robustez
Armadura Frágil (✓)
3545160304570
Sprite de MarowakMarowakCabeza Roca
Pararrayos
Armadura Batalla (✓)
6080110508045
Sprite de HitmonleeHitmonleeFlexibilidad
Audaz
Liviano (✓)
50120533511087
Sprite de HitmonchanHitmonchanVista Lince
Puño Férreo
Foco Interno (✓)
50105793511076
Sprite de RhyhornRhyhornCabeza Roca
Pararrayos
Audaz (✓)
808595303025
Sprite de RhydonRhydonCabeza Roca
Pararrayos
Audaz (✓)
105130120454540
Sprite de PinsirPinsirCorte Fuerte
Rompemoldes
Autoestima (✓)
65125100557085
Sprite de TaurosTaurosIntimidación
Irascible
Potencia Bruta (✓)
75100954070110
Sprite de GyaradosGyaradosIntimidación
Rompemoldes
Autoestima (✓)
95125796010081
Sprite de OmastarOmastarCaparazón
Nado Rápido
Armadura Frágil (✓)
70601251157055
Sprite de KabutopsKabutopsNado Rápido
Armadura Batalla
Armadura Frágil (✓)
60115105657080
Sprite de AerodactylAerodactylCabeza Roca
Presión
Nerviosismo (✓)
80105656075130
Sprite de DragoniteDragoniteFoco Interno
Compensación (✓)
911349510010080
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Insomnio
Nerviosismo (✓)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de SudowoodoSudowoodoCabeza Roca
Robustez
Cobardía (✓)
70100115306530
Sprite de QuagsireQuagsireHumedad
Absorbe Agua
Ignorante (✓)
958585656535
Sprite de GligarGligarVelo Arena
Corte Fuerte
Inmunidad (✓)
6575105356585
Sprite de SteelixSteelixCabeza Roca
Robustez
Potencia Bruta (✓)
7585200556530
Sprite de GranbullGranbullIntimidación
Pies Rápidos
Cobardía (✓)
9012075606045
Sprite de ShuckleShuckleRobustez
Gula
Respondón (✓)
2010230102305
Sprite de HeracrossHeracrossEnjambre
Agallas
Autoestima (✓)
8012575409585
Sprite de UrsaringUrsaringAgallas
Pies Rápidos
Nerviosismo (✓)
9013075757555
Sprite de MagcargoMagcargoCuerpo Llama
Escudo Magma
Armadura Frágil (✓)
5050120808030
Sprite de PiloswinePiloswineDespiste
Manto Níveo
Sebo (✓)
10010080606050
Sprite de CorsolaCorsolaCura Natural
Entusiasmo
Regeneración (✓)
555585658535
Sprite de DonphanDonphanRobustez
Velo Arena (✓)
90120120606050
Sprite de HitmontopHitmontopIntimidación
Experto
Impasible (✓)
5095953511070
Sprite de EnteiEnteiPresión
Absorbe Fuego (✗)
115115859075100
Sprite de LarvitarLarvitarAgallas
Velo Arena (✓)
506450455041
Sprite de PupitarPupitarMudar708470657051
Sprite de TyranitarTyranitarChorro Arena
Chorro Arena
Nerviosismo (✓)
1001341109510061
Sprite de BlazikenBlazikenMar Llamas
Impulso (✓)
80120701107080
Sprite de SwampertSwampertTorrente
Humedad (✓)
10011090859060
Sprite de BreloomBreloomEfecto Espora
Antídoto
Experto (✓)
6013080606070
Sprite de HariyamaHariyamaAgallas
Sebo
Potencia Bruta (✓)
14412060406050
Sprite de NosepassNosepassRobustez
Imán
Poder Arena (✓)
3045135459030
Sprite de MawileMawileIntimidación
Corte Fuerte
Potencia Bruta (✓)
508585555550
Sprite de LaironLaironCabeza Roca
Robustez
Met. Pesado (✓)
6090140505040
Sprite de AggronAggronCabeza Roca
Robustez
Met. Pesado (✓)
70110180606050
Sprite de CameruptCameruptEscudo Magma
Roca Sólida
Irascible (✓)
70100701057540
Sprite de TorkoalTorkoalHumo Blanco
Caparazón (✓)
7085140857020
Sprite de FlygonFlygonLevitación80100808080100
Sprite de LunatoneLunatoneLevitación705565958570
Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
Sprite de WhiscashWhiscashDespiste
Anticipación
Hidratación (✓)
1107873767160
Sprite de ClaydolClaydolLevitación60701057012075
Sprite de CradilyCradilyVentosas
Colector (✓)
8681978110743
Sprite de ArmaldoArmaldoArmadura Batalla
Nado Rápido (✓)
75125100708045
Sprite de AbsolAbsolPresión
Afortunado
Justiciero (✓)
6513060756075
Sprite de RelicanthRelicanthCabeza Roca
Nado Rápido
Robustez (✓)
10090130456555
Sprite de SalamenceSalamenceIntimidación
Autoestima (✓)
951358011080100
Sprite de RegirockRegirockCuerpo Puro
Robustez (✗)
801002005010050
Sprite de GroudonGroudonSequía1001501401009090
Sprite de RayquazaRayquazaBucle Aire105150901509095
Sprite de TorterraTorterraEspesura
Caparazón (✓)
95109105758556
Sprite de InfernapeInfernapeMar Llamas
Puño Férreo (✓)
761047110471108
Sprite de CranidosCranidosRompemoldes
Potencia Bruta (✓)
6712540303058
Sprite de RampardosRampardosRompemoldes
Potencia Bruta (✓)
9716560655058
Sprite de ShieldonShieldonRobustez
Insonorizar (✓)
3042118428830
Sprite de BastiodonBastiodonRobustez
Insonorizar (✓)
60521684713830
Sprite de GastrodonGastrodonViscosidad
Colector
Poder Arena (✓)
1118368928239
Sprite de GibleGibleVelo Arena
Piel Tosca (✓)
587045404542
Sprite de GabiteGabiteVelo Arena
Piel Tosca (✓)
689065505582
Sprite de GarchompGarchompVelo Arena
Poder Arena
Piel Tosca (✓)
108130958085102
Sprite de LucarioLucarioFoco Interno
Impasible
Justiciero (✓)
70110701157090
Sprite de HippowdonHippowdonChorro Arena
Poder Arena (✓)
108112118687247
Sprite de ToxicroakToxicroakPiel Seca
Anticipación
Toque Tóxico (✓)
8310665866585
Sprite de RhyperiorRhyperiorPararrayos
Roca Sólida
Audaz (✓)
115140130555540
Sprite de GliscorGliscorVelo Arena
Corte Fuerte
Antídoto (✓)
7595125457595
Sprite de MamoswineMamoswineDespiste
Manto Níveo
Sebo (✓)
11013080706080
Sprite de GalladeGalladeImpasible
Justiciero (✓)
68125656511580
Sprite de ProbopassProbopassRobustez
Imán
Poder Arena (✓)
60551457515040
Sprite de DialgaDialgaPresión
Telepatía (✓)
10012012015010090
Sprite de PalkiaPalkiaPresión
Telepatía (✓)
90120100150120100
Sprite de HeatranHeatranAbsorbe Fuego
Cuerpo Llama (✗)
919010613010677
Sprite de RegigigasRegigigasInicio Lento11016011080110100
Sprite de GiratinaGiratinaLevitación
Presión
Telepatía (✓)
15010012010012090
Sprite de ArceusArceusMultitipo120120120120120120
Sprite de PignitePigniteMar Llamas
Sebo (✓)
909355705555
Sprite de EmboarEmboarMar Llamas
Audaz (✓)
110123651006565
Sprite de RoggenrolaRoggenrolaRobustez
Poder Arena (✓)
557585252515
Sprite de BoldoreBoldoreRobustez
Poder Arena (✓)
70105105504020
Sprite de GigalithGigalithRobustez
Poder Arena (✓)
85135130608025
Sprite de TimburrTimburrAgallas
Potencia Bruta
Puño Férreo (✓)
758055253535
Sprite de GurdurrGurdurrAgallas
Potencia Bruta
Puño Férreo (✓)
8510585405040
Sprite de ConkeldurrConkeldurrAgallas
Potencia Bruta
Puño Férreo (✓)
10514095556545
Sprite de ThrohThrohAgallas
Foco Interno
Rompemoldes (✓)
12010085308545
Sprite de SawkSawkFoco Interno
Robustez
Rompemoldes (✓)
7512575307585
Sprite de SandileSandileIntimidación
Autoestima
Irascible (✓)
507235353565
Sprite de KrokorokKrokorokIntimidación
Autoestima
Irascible (✓)
608245454574
Sprite de KrookodileKrookodileIntimidación
Autoestima
Irascible (✓)
9511780657092
Sprite de DarmanitanDarmanitanPotencia Bruta
Potencia Bruta
Modo Daruma (✓)
10514055305595
Sprite de DwebbleDwebbleRobustez
Caparazón
Armadura Frágil (✓)
506585353555
Sprite de CrustleCrustleRobustez
Caparazón
Armadura Frágil (✓)
7095125657545
Sprite de ScraggyScraggyMudar
Autoestima
Intimidación (✓)
507570357048
Sprite de ScraftyScraftyMudar
Autoestima
Intimidación (✓)
65901154511558
Sprite de TirtougaTirtougaRobustez
Roca Sólida
Nado Rápido (✓)
5478103534522
Sprite de CarracostaCarracostaRobustez
Roca Sólida
Nado Rápido (✓)
74108133836532
Sprite de ArchenArchenFlaqueza5511245744570
Sprite de ArcheopsArcheopsFlaqueza751406511265110
Sprite de BearticBearticManto Níveo
Nado Rápido (✓)
9511080708050
Sprite de StunfiskStunfiskElec. Estática
Flexibilidad
Velo Arena (✓)
1096684819932
Sprite de MienfooMienfooFoco Interno
Regeneración
Audaz (✓)
458550555065
Sprite de MienshaoMienshaoFoco Interno
Regeneración
Audaz (✓)
65125609560105
Sprite de GolurkGolurkPuño Férreo
Zoquete
Indefenso (✓)
8912480558055
Sprite de BisharpBisharpFoco Interno
Competitivo
Presión (✓)
65125100607070
Sprite de BouffalantBouffalantAudaz
Herbívoro
Insonorizar (✓)
9511095409555
Sprite de DurantDurantEnjambre
Entusiasmo
Ausente (✓)
581091124848109
Sprite de HydreigonHydreigonLevitación92105901259098
Sprite de CobalionCobalionJusticiero91901299072108
Sprite de TerrakionTerrakionJusticiero91129907290108
Sprite de VirizionVirizionJusticiero91907290129108
Sprite de ReshiramReshiramTurbollama10012010015012090
Sprite de ZekromZekromTerravoltaje10015012012010090
Sprite de LandorusLandorusPoder Arena
Intimidación
Potencia Bruta (✓)
891259011580101
Sprite de KyuremKyuremPresión
Terravoltaje
125130901309095
Sprite de KeldeoKeldeoJusticiero
Justiciero
91729012990108
Sprite de MeloettaMeloettaDicha100777712812890
Sprite de ChespinChespinEspesura
Antibalas (✓)
566165484538
Sprite de QuilladinQuilladinEspesura
Antibalas (✓)
617895565857
Sprite de ChesnaughtChesnaughtEspesura
Antibalas (✓)
88107122747564
Sprite de BunnelbyBunnelbyRecogida
Carrillo
Potencia (✓)
383638323657
Sprite de DiggersbyDiggersbyRecogida
Carrillo
Potencia (✓)
855677507778
Sprite de PanchamPanchamPuño Férreo
Rompemoldes
Intrépido (✓)
678262464843
Sprite de PangoroPangoroPuño Férreo
Rompemoldes
Intrépido (✓)
9512478697158
Sprite de BinacleBinacleFrancotirador
Garra Dura
Hurto (✓)
425267395650
Sprite de BarbaracleBarbaracleFrancotirador
Garra Dura
Hurto (✓)
72105115548668
Sprite de TyruntTyruntMandíbula Fuerte588977454548
Sprite de TyrantrumTyrantrumMandíbula Fuerte
Cabeza Roca (✗)
82121119695971
Sprite de AmauraAmauraPiel Helada
Nevada (✗)
775950676346
Sprite de AurorusAurorusPiel Helada
Nevada (✗)
1237772999258
Sprite de HawluchaHawluchaFlexibilidad
Liviano
Rompemoldes (✓)
7892757463118
Sprite de CarbinkCarbinkCuerpo Puro
Robustez (✓)
50501505015050
Sprite de BergmiteBergmiteRitmo Propio
Gélido
Robustez (✓)
556985323528
Sprite de AvaluggAvaluggRitmo Propio
Gélido
Robustez (✓)
95117184444628
Sprite de ZygardeZygardeRompeaura108100121819595
Sprite de DiancieDiancieCuerpo Puro5010015010015050
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.