Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Psíquico
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Psíquico

Información general

Efecto: Fuerte ataque psíquico que puede bajar la Def. Esp.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Psychic
  • Psíquico
  • Psychokinese
  • Psyko
  • Psichico
90100%El oponente.10 / 160MT29
  • サイコキネシス (Saikokineshisu)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Psíquico del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
12121111½1111½110

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 14 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 55Nv. 55Sprite de VenomothVenomothPolvo Escudo
Cromolente
Piel Milagro (DW ✗)
706560907590
Nv. 39Nv. 39Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
40456510012090
Nv. 46Nv. 46Sprite de AriadosAriadosEnjambre
Insomnio
Francotirad. (DW ✗)
709070606040
Nv. 45Nv. 45Sprite de SlowkingSlowkingDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95758010011030
Nv. 32Nv. 32Sprite de RaltsRaltsSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
282525453540
Nv. 46Nv. 44Sprite de SpoinkSpoinkSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
602535708060
Nv. 45Nv. 33Sprite de LunatoneLunatoneLevitación705565958570
Nv. Nv. 33Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
Nv. 60Nv. 60Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Nv. 20Nv. 20Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100
Nv. 41Nv. 41Sprite de DeoxysDeoxysPresión501505015050150
Nv. 37Nv. 37Sprite de MunnaMunnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
762545675524
Nv. 39Nv. 39Sprite de DuosionDuosionFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
6540501256030
Nv. 39Nv. 39Sprite de ReuniclusReuniclusFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
11065751258530

Aprendido por Máquina

Hay un total de 148 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de ButterfreeButterfreeOjocompuesto
Cromolente (DW ✓)
604550808070
Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
704548606535
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (DW ✗)
957073859060
Sprite de JigglypuffJigglypuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuffGran Encanto
Cacheo (DW ✓)
1407045755045
Sprite de VenonatVenonatOjocompuesto
Cromolente
Fuga (DW ✗)
605550405545
Sprite de PsyduckPsyduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (DW ✓)
505248655055
Sprite de GolduckGolduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (DW ✓)
808278958085
Sprite de PoliwagPoliwagAbsor. Agua
Humedad
Nado Rápido (DW ✓)
405040404090
Sprite de PoliwhirlPoliwhirlAbsor. Agua
Humedad
Nado Rápido (DW ✓)
656565505090
Sprite de PoliwrathPoliwrathAbsor. Agua
Humedad
Nado Rápido (DW ✓)
908595709070
Sprite de AbraAbraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
2520151055590
Sprite de KadabraKadabraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazamSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
55504513585120
Sprite de SlowpokeSlowpokeDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
906565404015
Sprite de SlowbroSlowbroDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95751101008030
Sprite de GastlyGastlyLevitación3035301003580
Sprite de HaunterHaunterLevitación4550451155595
Sprite de GengarGengarLevitación60656013075110
Sprite de DrowzeeDrowzeeInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
604845439042
Sprite de HypnoHypnoInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
8573707311567
Sprite de ExeggcuteExeggcuteClorofila
Cosecha (DW ✓)
604080604540
Sprite de ExeggutorExeggutorClorofila
Cosecha (DW ✓)
9595851256555
Sprite de ChanseyChanseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (DW ✗)
250553510550
Sprite de StaryuStaryuIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
304555705585
Sprite de StarmieStarmieIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
60758510085115
Sprite de JynxJynxDespiste
Alerta
Piel Seca (DW ✗)
6550351159595
Sprite de ElectabuzzElectabuzzElec. Estát.
Espír. Vital (DW ✓)
6583579585105
Sprite de MagmarMagmarCuerpo Llama
Espír. Vital (DW ✗)
6595571008593
Sprite de LaprasLaprasAbsor. Agua
Caparazón
Hidratación (DW ✓)
1308580859560
Sprite de PorygonPorygonRastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
656070857540
Sprite de SnorlaxSnorlaxInmunidad
Sebo
Gula (DW ✗)
160110656511030
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Nerviosismo (DW ✗)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de HoothootHoothootInsomnio
Vista Lince
Cromolente (DW ✓)
603030365650
Sprite de NoctowlNoctowlInsomnio
Vista Lince
Cromolente (DW ✓)
1005050769670
Sprite de SpinarakSpinarakEnjambre
Insomnio
Francotirad. (DW ✗)
406040404030
Sprite de CleffaCleffaGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
502528455515
Sprite de IgglybuffIgglybuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
903015402015
Sprite de TogepiTogepiEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
352065406520
Sprite de TogeticTogeticEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
5540858010540
Sprite de NatuNatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
405045704570
Sprite de XatuXatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
657570957095
Sprite de PolitoedPolitoedAbsor. Agua
Humedad
Llovizna (DW ✓)
9075759010070
Sprite de YanmaYanmaImpulso
Ojocompuesto
Cacheo (DW ✓)
656545754595
Sprite de EspeonEspeonSincronía
Espejomágico (DW ✓)
65656013095110
Sprite de UmbreonUmbreonSincronía
Foco Interno (DW ✓)
95651106013065
Sprite de MurkrowMurkrowInsomnio
Afortunado
Bromista (DW ✓)
608542854291
Sprite de MisdreavusMisdreavusLevitación606060858585
Sprite de GirafarigGirafarigFoco Interno
Madrugar
Herbívoro (DW ✓)
708065906585
Sprite de CorsolaCorsolaEntusiasmo
Cura Natural
Regeneración (DW ✓)
555585658535
Sprite de RemoraidRemoraidEntusiasmo
Francotirad.
Veleta (DW ✓)
356535653565
Sprite de OctilleryOctilleryVentosas
Francotirad.
Veleta (DW ✓)
75105751057545
Sprite de Porygon2Porygon2Rastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580901059560
Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (DW ✓)
739562856585
Sprite de SmoochumSmoochumDespiste
Alerta
Hidratación (DW ✗)
453015856565
Sprite de ElekidElekidElec. Estát.
Espír. Vital (DW ✓)
456337655595
Sprite de MagbyMagbyCuerpo Llama
Espír. Vital (DW ✗)
457537705583
Sprite de BlisseyBlisseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (DW ✗)
25510107513555
Sprite de LugiaLugiaPresión
Compensación (DW ✗)
1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-ohPresión
Regeneración (DW ✗)
1061309011015490
Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
Sprite de BeautiflyBeautiflyEnjambre
Rivalidad (DW ✗)
607050905065
Sprite de DustoxDustoxPolvo Escudo
Ojocompuesto (DW ✗)
605070509065
Sprite de KirliaKirliaSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
383535655550
Sprite de GardevoirGardevoirSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
68656512511580
Sprite de SableyeSableyeVista Lince
Rezagado
Bromista (DW ✗)
507575656550
Sprite de MedititeMedititeEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
304055405560
Sprite de MedichamMedichamEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
606075607580
Sprite de GrumpigGrumpigSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
8045659011080
Sprite de SpindaSpindaRitmo Propio
Tumbos
Respondón (DW ✗)
606060606060
Sprite de BaltoyBaltoyLevitación404055407055
Sprite de ClaydolClaydolLevitación60701057012075
Sprite de ShuppetShuppetInsomnio
Cacheo
Cue. Maldito (DW ✗)
447535633345
Sprite de BanetteBanetteInsomnio
Cacheo
Cue. Maldito (DW ✗)
6411565836365
Sprite de DuskullDuskullLevitación204090309025
Sprite de DusclopsDusclopsPresión40701306013025
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de GorebyssGorebyssNado Rápido
Hidratación (DW ✓)
55841051147552
Sprite de MetangMetangCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
6075100558050
Sprite de MetagrossMetagrossCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
80135130959070
Sprite de LatiasLatiasLevitación808090110130110
Sprite de WormadamWormadamAnticipación
Funda (DW ✓)
6059857910536
Sprite de MothimMothimEnjambre
Cromolente (DW ✓)
709450945066
Sprite de DrifloonDrifloonResquicio
Liviano
Ím. Ardiente (DW ✓)
905034604470
Sprite de DrifblimDrifblimResquicio
Liviano
Ím. Ardiente (DW ✓)
1508044905480
Sprite de MismagiusMismagiusLevitación606060105105105
Sprite de HonchkrowHonchkrowInsomnio
Afortunado
Autoestima (DW ✓)
100125521055271
Sprite de ChinglingChinglingLevitación453050655045
Sprite de BronzorBronzorLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (DW ✗)
572486248623
Sprite de BronzongBronzongLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (DW ✗)
67891167911633
Sprite de Mime Jr.Mime Jr.Insonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
202545709060
Sprite de HappinyHappinyCura Natural
Dicha
Compiescolta (DW ✗)
10055156530
Sprite de SpiritombSpiritombPresión
Allanamiento (DW ✗)
50921089210835
Sprite de MunchlaxMunchlaxRecogida
Sebo
Gula (DW ✗)
135854040855
Sprite de LucarioLucarioImpasible
Foco Interno
Justiciero (DW ✗)
70110701157090
Sprite de ElectivireElectivireElectromotor
Espír. Vital (DW ✓)
7512367958595
Sprite de MagmortarMagmortarCuerpo Llama
Espír. Vital (DW ✗)
7595671259583
Sprite de TogekissTogekissEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
85509512011580
Sprite de YanmegaYanmegaImpulso
Cromolente
Cacheo (DW ✓)
8676861165695
Sprite de Porygon-ZPorygon-ZAdaptable
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580701357590
Sprite de GalladeGalladeImpasible
Justiciero (DW ✗)
68125656511580
Sprite de DusknoirDusknoirPresión451001356513545
Sprite de FroslassFroslassManto Níveo
Cue. Maldito (DW ✗)
7080708070110
Sprite de UxieUxieLevitación75751307513095
Sprite de MespritMespritLevitación8010510510510580
Sprite de AzelfAzelfLevitación751257012570115
Sprite de GiratinaGiratinaPresión
Telepatía (DW ✗)
15010012010012090
Sprite de CresseliaCresseliaLevitación120701207513085
Sprite de ManaphyManaphyHidratación100100100100100100
Sprite de DarkraiDarkraiMal Sueño70909013590125
Sprite de ShayminShayminCura Natural100100100100100100
Sprite de ArceusArceusMultitipo120120120120120120
Sprite de VictiniVictiniTinovictoria100100100100100100
Sprite de MusharnaMusharnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
11655851079529
Sprite de WoobatWoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
554543554372
Sprite de SwoobatSwoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
6757557755114
Sprite de AudinoAudinoAlma Cura
Regeneración
Zoquete (DW ✗)
1036086608650
Sprite de WhimsicottWhimsicottBromista
Allanamiento
Clorofila (DW ✗)
6067857775116
Sprite de DarmanitanDarmanitanPot. Bruta
Modo Daruma (DW ✓)
10514055305595
Sprite de SigilyphSigilyphPiel Milagro
Muro Mágico
Cromolente (DW ✗)
7258801038097
Sprite de YamaskYamaskMomia383085556530
Sprite de CofagrigusCofagrigusMomia58501459510530
Sprite de GarbodorGarbodorHedor
Arm. Frágil
Resquicio (DW ✗)
809582608275
Sprite de GothitaGothitaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
453050556545
Sprite de GothoritaGothoritaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
604570758555
Sprite de GothitelleGothitelleCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
7055959511065
Sprite de SolosisSolosisFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
4530401055020
Sprite de FrillishFrillishAbsor. Agua
Cue. Maldito
Humedad (DW ✗)
554050658540
Sprite de JellicentJellicentAbsor. Agua
Cue. Maldito
Humedad (DW ✗)
10060708510560
Sprite de AlomomolaAlomomolaAlma Cura
Hidratación
Regeneración (DW ✗)
1657580404565
Sprite de ElgyemElgyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
555555855530
Sprite de BeheeyemBeheeyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
7575751259540
Sprite de LitwickLitwickAbsor. Fuego
Cuerpo Llama
Sombratrampa (DW ✗)
503055655520
Sprite de LampentLampentAbsor. Fuego
Cuerpo Llama
Sombratrampa (DW ✗)
604060956055
Sprite de ChandelureChandelureAbsor. Fuego
Cuerpo Llama
Sombratrampa (DW ✗)
6055901459080
Sprite de GolettGolettPuño Férreo
Zoquete
Indefenso (DW ✗)
597450355035
Sprite de GolurkGolurkPuño Férreo
Zoquete
Indefenso (DW ✗)
8912480558055
Sprite de LarvestaLarvestaCuerpo Llama
Enjambre (DW ✗)
558555505560
Sprite de VolcaronaVolcaronaCuerpo Llama
Enjambre (DW ✗)
856065135105100
Sprite de TornadusTornadusBromista
Competitivo (DW ✗)
791157012580111
Sprite de ThundurusThundurusBromista
Competitivo (DW ✗)
791157012580111
Sprite de ReshiramReshiramTurbollama10012010015012090
Sprite de ZekromZekromTerravoltaje10015012012010090
Sprite de LandorusLandorusPoder Arena
Pot. Bruta (DW ✗)
891259011580101
Sprite de KyuremKyuremPresión125130901309095
Sprite de MeloettaMeloettaDicha100777712812890
Sprite de GenesectGenesectDescarga71120951209599
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.