Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Psíquico
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Psíquico

Información general

Efecto: Fuerte ataque psíquico que puede bajar la Def. Esp.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Psychic
  • Psíquico
  • Psychokinese
  • Psyko
  • Psichico
90100%El oponente.10 / 160MT29
  • サイコキネシス (Saikokineshisu)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Psíquico del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
12121111½1111½110

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 17 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 41Nv. 41Sprite de VenonatVenonat605550405545
Nv. 52Nv. 52Sprite de VenomothVenomoth706560907590
Nv. 38Nv. 38Sprite de KadabraKadabra40353012070105
Nv. 38Nv. 38Sprite de AlakazamAlakazam55504513585120
Nv. 48Nv. 48Sprite de SlowpokeSlowpoke906565404015
Nv. 54Nv. 54Sprite de SlowbroSlowbro95751101008030
Nv. 40Nv. 40Sprite de DrowzeeDrowzee604845439042
Nv. 49Nv. 49Sprite de HypnoHypno8573707311567
Nv. 66Nv. 66Sprite de MewtwoMewtwo1061109015490130
Nv. 40Nv. 40Sprite de MewMew100100100100100100
Nv. 53Nv. 53Sprite de SpinarakSpinarak406040404030
Nv. 63Nv. 63Sprite de AriadosAriados709070606040
Nv. 50Nv. 50Sprite de NatuNatu405045704570
Nv. 65Nv. 65Sprite de XatuXatu657570957095
Nv. 47Nv. 47Sprite de EspeonEspeon65656013095110
Nv. 48Nv. 48Sprite de SlowkingSlowking95758010011030
Nv. 37Nv. 37Sprite de SmoochumSmoochum453015856565

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 1 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de PsyduckPsyduck505248655055

Aprendido por Máquina

Hay un total de 58 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de ButterfreeButterfree604550808070
Sprite de ClefairyClefairy704548606535
Sprite de ClefableClefable957073859060
Sprite de JigglypuffJigglypuff1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuff1407045755045
Sprite de VenonatVenonat605550405545
Sprite de VenomothVenomoth706560907590
Sprite de PoliwagPoliwag405040404090
Sprite de PoliwhirlPoliwhirl656565505090
Sprite de PoliwrathPoliwrath908595709070
Sprite de AbraAbra2520151055590
Sprite de KadabraKadabra40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazam55504513585120
Sprite de SlowpokeSlowpoke906565404015
Sprite de SlowbroSlowbro95751101008030
Sprite de GastlyGastly3035301003580
Sprite de HaunterHaunter4550451155595
Sprite de GengarGengar60656013075110
Sprite de DrowzeeDrowzee604845439042
Sprite de HypnoHypno8573707311567
Sprite de ExeggcuteExeggcute604080604540
Sprite de ExeggutorExeggutor9595851256555
Sprite de ChanseyChansey250553510550
Sprite de StaryuStaryu304555705585
Sprite de StarmieStarmie60758510085115
Sprite de Mr. MimeMr. Mime40456510012090
Sprite de JynxJynx6550351159595
Sprite de ElectabuzzElectabuzz6583579585105
Sprite de MagmarMagmar6595571008593
Sprite de LaprasLapras1308580859560
Sprite de PorygonPorygon656070857540
Sprite de SnorlaxSnorlax160110656511030
Sprite de MewtwoMewtwo1061109015490130
Sprite de MewMew100100100100100100
Sprite de SpinarakSpinarak406040404030
Sprite de AriadosAriados709070606040
Sprite de CleffaCleffa502528455515
Sprite de IgglybuffIgglybuff903015402015
Sprite de TogepiTogepi352065406520
Sprite de TogeticTogetic5540858010540
Sprite de NatuNatu405045704570
Sprite de XatuXatu657570957095
Sprite de PolitoedPolitoed9075759010070
Sprite de EspeonEspeon65656013095110
Sprite de UmbreonUmbreon95651106013065
Sprite de SlowkingSlowking95758010011030
Sprite de MisdreavusMisdreavus606060858585
Sprite de GirafarigGirafarig708065906585
Sprite de CorsolaCorsola555585658535
Sprite de Porygon2Porygon28580901059560
Sprite de StantlerStantler739562856585
Sprite de SmoochumSmoochum453015856565
Sprite de ElekidElekid456337655595
Sprite de MagbyMagby457537705583
Sprite de BlisseyBlissey25510107513555
Sprite de LugiaLugia1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-oh1061309011015490
Sprite de CelebiCelebi100100100100100100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.