Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Pantalla Luz
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Pantalla Luz

Información general

Efecto: Pared de luz que reduce durante 5 turnos el daño producido por los ataques especiales.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Light Screen
  • Pantalla Luz
  • Lichtschild
  • Mur Lumière
  • Schermoluce
-0%Tus aliados en activo.30 / 480MT16
  • ひかりのかべ (Hikarinokabe)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Pantalla Luz del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
12121111½1111½110

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 12 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 26Nv. 26Sprite de VoltorbVoltorbInsonorizar
Elec. Estát.
Resquicio (DW ✗)
4030505555100
Nv. 26Nv. 26Sprite de ElectrodeElectrodeInsonorizar
Elec. Estát.
Resquicio (DW ✗)
6050708080140
Nv. 64Nv. 64Sprite de ZapdosZapdosPresión
Pararrayos (DW ✗)
90908512590100
Nv. 31Nv. 31Sprite de ChikoritaChikoritaEspesura
Defensa Hoja (DW ✗)
454965496545
Nv. 53Nv. 52Sprite de FlaaffyFlaaffyElec. Estát.
Más (DW ✓)
705555806045
Nv. 63Nv. 57Sprite de AmpharosAmpharosElec. Estát.
Más (DW ✓)
9075751159055
Nv. 26Nv. 26Sprite de ElekidElekidElec. Estát.
Espír. Vital (DW ✓)
456337655595
Nv. 22Nv. 22Sprite de Mime Jr.Mime Jr.Insonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
202545709060
Nv. 16Nv. 16Sprite de DuosionDuosionFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
6540501256030
Nv. 16Nv. 16Sprite de ReuniclusReuniclusFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
11065751258530
Nv. 34Nv. 34Sprite de EmolgaEmolgaElec. Estát.
Electromotor (DW ✗)
5575607560103
Nv. 37Nv. 37Sprite de CryogonalCryogonalLevitación70503095135105

Aprendido por Máquina

Hay un total de 173 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de BulbasaurBulbasaurEspesura
Clorofila (DW ✓)
454949656545
Sprite de IvysaurIvysaurEspesura
Clorofila (DW ✓)
606263808060
Sprite de VenusaurVenusaurEspesura
Clorofila (DW ✓)
80828310010080
Sprite de PikachuPikachuElec. Estát.
Pararrayos (DW ✗)
355530504090
Sprite de RaichuRaichuElec. Estát.
Pararrayos (DW ✗)
6090559080100
Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
704548606535
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (DW ✗)
957073859060
Sprite de JigglypuffJigglypuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuffGran Encanto
Cacheo (DW ✓)
1407045755045
Sprite de ParasParasEfec. Espora
Piel Seca
Humedad (DW ✗)
357055455525
Sprite de ParasectParasectEfec. Espora
Piel Seca
Humedad (DW ✗)
609580608030
Sprite de PsyduckPsyduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (DW ✓)
505248655055
Sprite de GolduckGolduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (DW ✓)
808278958085
Sprite de AbraAbraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
2520151055590
Sprite de KadabraKadabraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazamSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
55504513585120
Sprite de MachopMachopAgallas
Indefenso
Impasible (DW ✗)
708050353535
Sprite de MachokeMachokeAgallas
Indefenso
Impasible (DW ✗)
8010070506045
Sprite de MachampMachampAgallas
Indefenso
Impasible (DW ✗)
9013080658555
Sprite de SlowpokeSlowpokeDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
906565404015
Sprite de SlowbroSlowbroDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95751101008030
Sprite de MagnemiteMagnemiteImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
253570955545
Sprite de MagnetonMagnetonImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
5060951207070
Sprite de DrowzeeDrowzeeInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
604845439042
Sprite de HypnoHypnoInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
8573707311567
Sprite de ExeggcuteExeggcuteClorofila
Cosecha (DW ✓)
604080604540
Sprite de ExeggutorExeggutorClorofila
Cosecha (DW ✓)
9595851256555
Sprite de ChanseyChanseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (DW ✗)
250553510550
Sprite de StaryuStaryuIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
304555705585
Sprite de StarmieStarmieIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
60758510085115
Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
40456510012090
Sprite de ScytherScytherEnjambre
Experto
Impasible (DW ✓)
70110805580105
Sprite de JynxJynxDespiste
Alerta
Piel Seca (DW ✗)
6550351159595
Sprite de ElectabuzzElectabuzzElec. Estát.
Espír. Vital (DW ✓)
6583579585105
Sprite de JolteonJolteonAbsor. Elec.
Pies Rápidos (DW ✓)
65656011095130
Sprite de DratiniDratiniMudar
Escama Esp. (DW ✓)
416445505050
Sprite de DragonairDragonairMudar
Escama Esp. (DW ✓)
618465707070
Sprite de DragoniteDragoniteFoco Interno
Compensación (DW ✓)
911349510010080
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Nerviosismo (DW ✗)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de BayleefBayleefEspesura
Defensa Hoja (DW ✗)
606280638060
Sprite de MeganiumMeganiumEspesura
Defensa Hoja (DW ✗)
80821008310080
Sprite de LedybaLedybaEnjambre
Madrugar
Cobardía (DW ✓)
402030408055
Sprite de LedianLedianEnjambre
Madrugar
Puño Férreo (DW ✓)
5535505511085
Sprite de PichuPichuElec. Estát.
Pararrayos (DW ✗)
204015353560
Sprite de CleffaCleffaGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
502528455515
Sprite de IgglybuffIgglybuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
903015402015
Sprite de TogepiTogepiEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
352065406520
Sprite de TogeticTogeticEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
5540858010540
Sprite de NatuNatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
405045704570
Sprite de XatuXatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
657570957095
Sprite de MareepMareepElec. Estát.
Más (DW ✓)
554040654535
Sprite de MarillMarillSebo
Potencia
Herbívoro (DW ✓)
702050205040
Sprite de AzumarillAzumarillSebo
Potencia
Herbívoro (DW ✓)
1005080508050
Sprite de SunkernSunkernClorofila
Poder Solar
Madrugar (DW ✓)
303030303030
Sprite de SunfloraSunfloraClorofila
Poder Solar
Madrugar (DW ✓)
7575551058530
Sprite de EspeonEspeonSincronía
Espejomágico (DW ✓)
65656013095110
Sprite de SlowkingSlowkingDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95758010011030
Sprite de GirafarigGirafarigFoco Interno
Madrugar
Herbívoro (DW ✓)
708065906585
Sprite de PinecoPinecoRobustez
Funda (DW ✗)
506590353515
Sprite de ForretressForretressRobustez
Funda (DW ✗)
7590140606040
Sprite de ScizorScizorEnjambre
Experto
Met. Liviano (DW ✓)
70130100558065
Sprite de SlugmaSlugmaEscudo Magma
Cuerpo Llama
Arm. Frágil (DW ✗)
404040704020
Sprite de MagcargoMagcargoEscudo Magma
Cuerpo Llama
Arm. Frágil (DW ✗)
5050120808030
Sprite de SwinubSwinubDespiste
Manto Níveo
Sebo (DW ✓)
505040303050
Sprite de PiloswinePiloswineDespiste
Manto Níveo
Sebo (DW ✓)
10010080606050
Sprite de CorsolaCorsolaEntusiasmo
Cura Natural
Regeneración (DW ✓)
555585658535
Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (DW ✓)
739562856585
Sprite de SmoochumSmoochumDespiste
Alerta
Hidratación (DW ✗)
453015856565
Sprite de BlisseyBlisseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (DW ✗)
25510107513555
Sprite de RaikouRaikouPresión
Absor. Elec. (DW ✗)
908575115100115
Sprite de LugiaLugiaPresión
Compensación (DW ✗)
1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-ohPresión
Regeneración (DW ✗)
1061309011015490
Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
Sprite de DustoxDustoxPolvo Escudo
Ojocompuesto (DW ✗)
605070509065
Sprite de RaltsRaltsSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
282525453540
Sprite de KirliaKirliaSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
383535655550
Sprite de GardevoirGardevoirSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
68656512511580
Sprite de AzurillAzurillSebo
Potencia
Herbívoro (DW ✓)
502040204020
Sprite de MedititeMedititeEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
304055405560
Sprite de MedichamMedichamEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
606075607580
Sprite de ElectrikeElectrikeElec. Estát.
Pararrayos
Menos (DW ✓)
404540654065
Sprite de ManectricManectricElec. Estát.
Pararrayos
Menos (DW ✓)
70756010560105
Sprite de PluslePlusleMás605040857595
Sprite de MinunMinunMenos604050758595
Sprite de VolbeatVolbeatIluminación
Enjambre
Bromista (DW ✗)
657355477585
Sprite de IllumiseIllumiseDespiste
Cromolente
Bromista (DW ✗)
654755737585
Sprite de SpoinkSpoinkSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
602535708060
Sprite de GrumpigGrumpigSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
8045659011080
Sprite de LunatoneLunatoneLevitación705565958570
Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
Sprite de BaltoyBaltoyLevitación404055407055
Sprite de ClaydolClaydolLevitación60701057012075
Sprite de FeebasFeebasNado Rápido
Adaptable (DW ✓)
201520105580
Sprite de MiloticMiloticEscama Esp.
Gran Encanto (DW ✓)
95607910012581
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de SnoruntSnoruntFoco Interno
Gélido
Veleta (DW ✗)
505050505050
Sprite de GlalieGlalieFoco Interno
Gélido
Veleta (DW ✗)
808080808080
Sprite de MetangMetangCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
6075100558050
Sprite de MetagrossMetagrossCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
80135130959070
Sprite de LatiasLatiasLevitación808090110130110
Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100
Sprite de DeoxysDeoxysPresión501505015050150
Sprite de TurtwigTurtwigEspesura
Caparazón (DW ✓)
556864455531
Sprite de GrotleGrotleEspesura
Caparazón (DW ✓)
758985556536
Sprite de TorterraTorterraEspesura
Caparazón (DW ✓)
95109105758556
Sprite de ShinxShinxRivalidad
Intimidación
Agallas (DW ✓)
456534403445
Sprite de LuxioLuxioRivalidad
Intimidación
Agallas (DW ✓)
608549604960
Sprite de LuxrayLuxrayRivalidad
Intimidación
Agallas (DW ✓)
8012079957970
Sprite de PachirisuPachirisuFuga
Recogida
Absor. Elec. (DW ✓)
604570459095
Sprite de ChinglingChinglingLevitación453050655045
Sprite de BronzorBronzorLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (DW ✗)
572486248623
Sprite de BronzongBronzongLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (DW ✗)
67891167911633
Sprite de HappinyHappinyCura Natural
Dicha
Compiescolta (DW ✗)
10055156530
Sprite de SnoverSnoverNevada
Insonorizar (DW ✗)
606250626040
Sprite de AbomasnowAbomasnowNevada
Insonorizar (DW ✗)
909275928560
Sprite de MagnezoneMagnezoneImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
70701151309060
Sprite de ElectivireElectivireElectromotor
Espír. Vital (DW ✓)
7512367958595
Sprite de TogekissTogekissEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
85509512011580
Sprite de MamoswineMamoswineDespiste
Manto Níveo
Sebo (DW ✓)
11013080706080
Sprite de GalladeGalladeImpasible
Justiciero (DW ✗)
68125656511580
Sprite de FroslassFroslassManto Níveo
Cue. Maldito (DW ✗)
7080708070110
Sprite de RotomRotomLevitación505077957791
Sprite de UxieUxieLevitación75751307513095
Sprite de MespritMespritLevitación8010510510510580
Sprite de AzelfAzelfLevitación751257012570115
Sprite de CresseliaCresseliaLevitación120701207513085
Sprite de ManaphyManaphyHidratación100100100100100100
Sprite de ArceusArceusMultitipo120120120120120120
Sprite de VictiniVictiniTinovictoria100100100100100100
Sprite de SnivySnivyEspesura
Respondón (DW ✗)
454555455563
Sprite de ServineServineEspesura
Respondón (DW ✗)
606075607583
Sprite de SerperiorSerperiorEspesura
Respondón (DW ✗)
7575957595113
Sprite de WatchogWatchogIluminación
Vista Lince
Cálc. Final (DW ✗)
608569606977
Sprite de MunnaMunnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
762545675524
Sprite de MusharnaMusharnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
11655851079529
Sprite de BlitzleBlitzlePararrayos
Electromotor
Herbívoro (DW ✗)
456032503276
Sprite de ZebstrikaZebstrikaPararrayos
Electromotor
Herbívoro (DW ✗)
75100638063116
Sprite de WoobatWoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
554543554372
Sprite de SwoobatSwoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
6757557755114
Sprite de AudinoAudinoAlma Cura
Regeneración
Zoquete (DW ✗)
1036086608650
Sprite de SewaddleSewaddleEnjambre
Clorofila
Funda (DW ✗)
455370406042
Sprite de SwadloonSwadloonDefensa Hoja
Clorofila
Funda (DW ✗)
556390508042
Sprite de LeavannyLeavannyEnjambre
Clorofila
Funda (DW ✗)
7510380707092
Sprite de WhimsicottWhimsicottBromista
Allanamiento
Clorofila (DW ✗)
6067857775116
Sprite de LilligantLilligantClorofila
Ritmo Propio
Defensa Hoja (DW ✗)
7060751107590
Sprite de SigilyphSigilyphPiel Milagro
Muro Mágico
Cromolente (DW ✗)
7258801038097
Sprite de CinccinoCinccinoGran Encanto
Experto
Encadenado (DW ✗)
7595606560115
Sprite de GothitaGothitaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
453050556545
Sprite de GothoritaGothoritaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
604570758555
Sprite de GothitelleGothitelleCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
7055959511065
Sprite de SolosisSolosisFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
4530401055020
Sprite de VanilliteVanilliteGélido
Arm. Frágil (DW ✗)
365050656044
Sprite de VanillishVanillishGélido
Arm. Frágil (DW ✗)
516565807559
Sprite de VanilluxeVanilluxeGélido
Arm. Frágil (DW ✗)
7195851109579
Sprite de DeerlingDeerlingClorofila
Herbívoro
Dicha (DW ✗)
606050405075
Sprite de SawsbuckSawsbuckClorofila
Herbívoro
Dicha (DW ✗)
8010070607095
Sprite de AlomomolaAlomomolaAlma Cura
Hidratación
Regeneración (DW ✗)
1657580404565
Sprite de JoltikJoltikOjocompuesto
Nerviosismo
Enjambre (DW ✗)
504750575065
Sprite de GalvantulaGalvantulaOjocompuesto
Nerviosismo
Enjambre (DW ✗)
7077609760108
Sprite de EelektrikEelektrikLevitación658570757040
Sprite de EelektrossEelektrossLevitación85115801058050
Sprite de ElgyemElgyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
555555855530
Sprite de BeheeyemBeheeyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
7575751259540
Sprite de LarvestaLarvestaCuerpo Llama
Enjambre (DW ✗)
558555505560
Sprite de VolcaronaVolcaronaCuerpo Llama
Enjambre (DW ✗)
856065135105100
Sprite de VirizionVirizionJusticiero91907290129108
Sprite de ReshiramReshiramTurbollama10012010015012090
Sprite de ZekromZekromTerravoltaje10015012012010090
Sprite de KyuremKyuremPresión125130901309095
Sprite de MeloettaMeloettaDicha100777712812890
Sprite de GenesectGenesectDescarga71120951209599
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.