Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Bola Sombra
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Bola Sombra

Información general

Efecto: Lanza una bola oscura que puede bajar la Def. Esp.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Shadow Ball
  • Bola Sombra
  • Spukball
  • Ball'Ombre
  • Palla Ombra
80100%El oponente.15 / 240MT30
  • シャドーボール (Shadôbôru)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Bola Sombra del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
01111112½1111211½

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 2 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

R Z E RF VH PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 38Nv. 38Nv. 38Sprite de ShedinjaShedinjaSuperguarda
Superguarda (DW ✗)
19045303040
Nv. 41Nv. 41Nv. 41Sprite de SableyeSableyeVista Lince
Rezagado
Bromista (DW ✗)
507575656550

Aprendido por Máquina

Hay un total de 129 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

R Z E RF VH PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de ButterfreeButterfreeOjocompuesto
Cromolente (DW ✓)
604550808070
Sprite de RattataRattataFuga
Agallas
Entusiasmo (DW ✓)
305635253572
Sprite de RaticateRaticateFuga
Agallas
Entusiasmo (DW ✓)
558160507097
Sprite de NidoqueenNidoqueenPunto Tóxico
Rivalidad
Pot. Bruta (DW ✓)
908287758576
Sprite de NidokingNidokingPunto Tóxico
Rivalidad
Pot. Bruta (DW ✓)
819277857585
Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
704548606535
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (DW ✗)
957073859060
Sprite de JigglypuffJigglypuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuffGran Encanto
Cacheo (DW ✓)
1407045755045
Sprite de ZubatZubatFoco Interno
Allanamiento (DW ✓)
404535304055
Sprite de GolbatGolbatFoco Interno
Allanamiento (DW ✓)
758070657590
Sprite de MeowthMeowthRecogida
Experto
Nerviosismo (DW ✗)
404535404090
Sprite de PersianPersianFlexibilidad
Experto
Nerviosismo (DW ✗)
6570606565115
Sprite de AbraAbraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
2520151055590
Sprite de KadabraKadabraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazamSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
55504513585120
Sprite de SlowpokeSlowpokeDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
906565404015
Sprite de SlowbroSlowbroDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95751101008030
Sprite de GastlyGastlyLevitación3035301003580
Sprite de HaunterHaunterLevitación4550451155595
Sprite de GengarGengarLevitación60656013075110
Sprite de DrowzeeDrowzeeInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
604845439042
Sprite de HypnoHypnoInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
8573707311567
Sprite de LickitungLickitungRitmo Propio
Despiste
Aclimatación (DW ✓)
905575607530
Sprite de KoffingKoffingLevitación406595604535
Sprite de WeezingWeezingLevitación6590120857060
Sprite de ChanseyChanseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (DW ✗)
250553510550
Sprite de KangaskhanKangaskhanMadrugar
Intrépido
Foco Interno (DW ✓)
1059580408090
Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
40456510012090
Sprite de JynxJynxDespiste
Alerta
Piel Seca (DW ✗)
6550351159595
Sprite de EeveeEeveeFuga
Adaptable
Anticipación (DW ✓)
555550456555
Sprite de VaporeonVaporeonAbsor. Agua
Hidratación (DW ✓)
13065601109565
Sprite de JolteonJolteonAbsor. Elec.
Pies Rápidos (DW ✓)
65656011095130
Sprite de FlareonFlareonAbsor. Fuego
Agallas (DW ✓)
65130609511065
Sprite de PorygonPorygonRastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
656070857540
Sprite de SnorlaxSnorlaxInmunidad
Sebo
Gula (DW ✗)
160110656511030
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Nerviosismo (DW ✗)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de SentretSentretFuga
Vista Lince
Cacheo (DW ✓)
354634354520
Sprite de FurretFurretFuga
Vista Lince
Cacheo (DW ✓)
857664455590
Sprite de HoothootHoothootInsomnio
Vista Lince
Cromolente (DW ✓)
603030365650
Sprite de NoctowlNoctowlInsomnio
Vista Lince
Cromolente (DW ✓)
1005050769670
Sprite de CrobatCrobatFoco Interno
Allanamiento (DW ✓)
8590807080130
Sprite de CleffaCleffaGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
502528455515
Sprite de IgglybuffIgglybuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
903015402015
Sprite de TogepiTogepiEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
352065406520
Sprite de TogeticTogeticEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
5540858010540
Sprite de NatuNatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
405045704570
Sprite de XatuXatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
657570957095
Sprite de AipomAipomFuga
Recogida
Encadenado (DW ✗)
557055405585
Sprite de YanmaYanmaImpulso
Ojocompuesto
Cacheo (DW ✓)
656545754595
Sprite de EspeonEspeonSincronía
Espejomágico (DW ✓)
65656013095110
Sprite de UmbreonUmbreonSincronía
Foco Interno (DW ✓)
95651106013065
Sprite de MurkrowMurkrowInsomnio
Afortunado
Bromista (DW ✓)
608542854291
Sprite de SlowkingSlowkingDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95758010011030
Sprite de MisdreavusMisdreavusLevitación606060858585
Sprite de GirafarigGirafarigFoco Interno
Madrugar
Herbívoro (DW ✓)
708065906585
Sprite de DunsparceDunsparceDicha
Fuga
Cobardía (DW ✗)
1007070656545
Sprite de SnubbullSnubbullIntimidación
Fuga
Cobardía (DW ✗)
608050404030
Sprite de GranbullGranbullIntimidación
Pies Rápidos
Cobardía (DW ✗)
9012075606045
Sprite de QwilfishQwilfishPunto Tóxico
Nado Rápido
Intimidación (DW ✓)
659575555585
Sprite de SneaselSneaselFoco Interno
Vista Lince
Hurto (DW ✗)
5595553575115
Sprite de CorsolaCorsolaEntusiasmo
Cura Natural
Regeneración (DW ✓)
555585658535
Sprite de HoundourHoundourMadrugar
Absor. Fuego
Nerviosismo (DW ✗)
456030805065
Sprite de HoundoomHoundoomMadrugar
Absor. Fuego
Nerviosismo (DW ✗)
7590501108095
Sprite de Porygon2Porygon2Rastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580901059560
Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (DW ✓)
739562856585
Sprite de SmoochumSmoochumDespiste
Alerta
Hidratación (DW ✗)
453015856565
Sprite de MiltankMiltankSebo
Intrépido
Herbívoro (DW ✓)
95801054070100
Sprite de BlisseyBlisseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (DW ✗)
25510107513555
Sprite de LugiaLugiaPresión
Compensación (DW ✗)
1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-ohPresión
Regeneración (DW ✗)
1061309011015490
Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
Sprite de PoochyenaPoochyenaFuga
Pies Rápidos
Cobardía (DW ✓)
355535303035
Sprite de MightyenaMightyenaIntimidación
Pies Rápidos
Autoestima (DW ✓)
709070606070
Sprite de ZigzagoonZigzagoonRecogida
Gula
Pies Rápidos (DW ✓)
383041304160
Sprite de LinooneLinooneRecogida
Gula
Pies Rápidos (DW ✓)
7870615061100
Sprite de BeautiflyBeautiflyEnjambre
Rivalidad (DW ✗)
607050905065
Sprite de DustoxDustoxPolvo Escudo
Ojocompuesto (DW ✗)
605070509065
Sprite de SeedotSeedotClorofila
Madrugar
Hurto (DW ✗)
404050303030
Sprite de NuzleafNuzleafClorofila
Madrugar
Hurto (DW ✗)
707040604060
Sprite de ShiftryShiftryClorofila
Madrugar
Hurto (DW ✗)
9010060906080
Sprite de RaltsRaltsSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
282525453540
Sprite de KirliaKirliaSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
383535655550
Sprite de GardevoirGardevoirSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
68656512511580
Sprite de SurskitSurskitNado Rápido
Cura Lluvia (DW ✓)
403032505265
Sprite de MasquerainMasquerainIntimidación
Nerviosismo (DW ✓)
706062808260
Sprite de SlakothSlakothAusente606060353530
Sprite de VigorothVigorothEspír. Vital808080555590
Sprite de SlakingSlakingAusente1501601009565100
Sprite de NincadaNincadaOjocompuesto
Fuga (DW ✗)
314590303040
Sprite de NinjaskNinjaskImpulso
Allanamiento (DW ✗)
6190455050160
Sprite de WhismurWhismurInsonorizar
Cobardía (DW ✗)
645123512328
Sprite de LoudredLoudredInsonorizar
Intrépido (DW ✗)
847143714348
Sprite de ExploudExploudInsonorizar
Intrépido (DW ✗)
1049163916368
Sprite de SkittySkittyGran Encanto
Normalidad
Piel Milagro (DW ✓)
504545353550
Sprite de DelcattyDelcattyGran Encanto
Normalidad
Piel Milagro (DW ✓)
706565555570
Sprite de MedititeMedititeEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
304055405560
Sprite de MedichamMedichamEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
606075607580
Sprite de VolbeatVolbeatIluminación
Enjambre
Bromista (DW ✗)
657355477585
Sprite de IllumiseIllumiseDespiste
Cromolente
Bromista (DW ✗)
654755737585
Sprite de RoseliaRoseliaCura Natural
Punto Tóxico
Defensa Hoja (DW ✗)
5060451008065
Sprite de GulpinGulpinLodo Líquido
Viscosidad
Gula (DW ✗)
704353435340
Sprite de SwalotSwalotLodo Líquido
Viscosidad
Gula (DW ✗)
1007383738355
Sprite de SpoinkSpoinkSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
602535708060
Sprite de GrumpigGrumpigSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
8045659011080
Sprite de SpindaSpindaRitmo Propio
Tumbos
Respondón (DW ✗)
606060606060
Sprite de ZangooseZangooseInmunidad
Ím. Tóxico (DW ✗)
7311560606090
Sprite de LunatoneLunatoneLevitación705565958570
Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
Sprite de BaltoyBaltoyLevitación404055407055
Sprite de ClaydolClaydolLevitación60701057012075
Sprite de CastformCastformPredicción707070707070
Sprite de KecleonKecleonCambio Color6090706012040
Sprite de ShuppetShuppetInsomnio
Cacheo
Cue. Maldito (DW ✗)
447535633345
Sprite de BanetteBanetteInsomnio
Cacheo
Cue. Maldito (DW ✗)
6411565836365
Sprite de DuskullDuskullLevitación204090309025
Sprite de DusclopsDusclopsPresión40701306013025
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de AbsolAbsolPresión
Afortunado
Justiciero (DW ✗)
6513060756075
Sprite de SnoruntSnoruntFoco Interno
Gélido
Veleta (DW ✗)
505050505050
Sprite de GlalieGlalieFoco Interno
Gélido
Veleta (DW ✗)
808080808080
Sprite de GorebyssGorebyssNado Rápido
Hidratación (DW ✓)
55841051147552
Sprite de MetangMetangCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
6075100558050
Sprite de MetagrossMetagrossCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
80135130959070
Sprite de LatiasLatiasLevitación808090110130110
Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100
Sprite de Deoxys Forma VelocidadDeoxys Forma VelocidadPresión5095909590180
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.