Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Energibola
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Energibola

Información general

Efecto: Aúna fuerzas de la naturaleza y libera su ataque. Puede disminuir la Def. Esp. del rival.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Energy Ball
  • Energibola
  • Energieball
  • Éco-Sphère
  • Energipalla
80100%El oponente.10 / 160MT53
  • エナジーボール (Enajîbôru)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Energibola del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11½½22½1½½2½111½1

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 2 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 45Nv. 45Sprite de LotadLotadNado Rápido
Cura Lluvia
Ritmo Propio (DW ✓)
403030405030
Nv. 35Nv. 35Sprite de PetililPetililClorofila
Ritmo Propio
Defensa Hoja (DW ✗)
453550705030

Aprendido por Máquina

Hay un total de 142 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de BulbasaurBulbasaurEspesura
Clorofila (DW ✓)
454949656545
Sprite de IvysaurIvysaurEspesura
Clorofila (DW ✓)
606263808060
Sprite de VenusaurVenusaurEspesura
Clorofila (DW ✓)
80828310010080
Sprite de ButterfreeButterfreeOjocompuesto
Cromolente (DW ✓)
604550808070
Sprite de VulpixVulpixAbsor. Fuego
Sequía (DW ✓)
384140506565
Sprite de NinetalesNinetalesAbsor. Fuego
Sequía (DW ✓)
73767581100100
Sprite de OddishOddishClorofila
Fuga (DW ✓)
455055756530
Sprite de GloomGloomClorofila
Hedor (DW ✓)
606570857540
Sprite de VileplumeVileplumeClorofila
Efec. Espora (DW ✓)
7580851009050
Sprite de ParasParasEfec. Espora
Piel Seca
Humedad (DW ✗)
357055455525
Sprite de ParasectParasectEfec. Espora
Piel Seca
Humedad (DW ✗)
609580608030
Sprite de VenomothVenomothPolvo Escudo
Cromolente
Piel Milagro (DW ✗)
706560907590
Sprite de AbraAbraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
2520151055590
Sprite de KadabraKadabraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazamSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
55504513585120
Sprite de BellsproutBellsproutClorofila
Gula (DW ✓)
507535703040
Sprite de WeepinbellWeepinbellClorofila
Gula (DW ✓)
659050854555
Sprite de VictreebelVictreebelClorofila
Gula (DW ✓)
80105651006070
Sprite de GastlyGastlyLevitación3035301003580
Sprite de HaunterHaunterLevitación4550451155595
Sprite de GengarGengarLevitación60656013075110
Sprite de ExeggcuteExeggcuteClorofila
Cosecha (DW ✓)
604080604540
Sprite de ExeggutorExeggutorClorofila
Cosecha (DW ✓)
9595851256555
Sprite de TangelaTangelaClorofila
Defensa Hoja
Regeneración (DW ✓)
65551151004060
Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
40456510012090
Sprite de JynxJynxDespiste
Alerta
Piel Seca (DW ✗)
6550351159595
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Nerviosismo (DW ✗)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de ChikoritaChikoritaEspesura
Defensa Hoja (DW ✗)
454965496545
Sprite de BayleefBayleefEspesura
Defensa Hoja (DW ✗)
606280638060
Sprite de MeganiumMeganiumEspesura
Defensa Hoja (DW ✗)
80821008310080
Sprite de BellossomBellossomClorofila
Alma Cura (DW ✓)
7580859010050
Sprite de HoppipHoppipClorofila
Defensa Hoja
Allanamiento (DW ✓)
353540355550
Sprite de SkiploomSkiploomClorofila
Defensa Hoja
Allanamiento (DW ✓)
554550456580
Sprite de JumpluffJumpluffClorofila
Defensa Hoja
Allanamiento (DW ✓)
7555705585110
Sprite de SunkernSunkernClorofila
Poder Solar
Madrugar (DW ✓)
303030303030
Sprite de SunfloraSunfloraClorofila
Poder Solar
Madrugar (DW ✓)
7575551058530
Sprite de GirafarigGirafarigFoco Interno
Madrugar
Herbívoro (DW ✓)
708065906585
Sprite de OctilleryOctilleryVentosas
Francotirad.
Veleta (DW ✓)
75105751057545
Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (DW ✓)
739562856585
Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
Sprite de TreeckoTreeckoEspesura
Liviano (DW ✓)
404535655570
Sprite de GrovyleGrovyleEspesura
Liviano (DW ✓)
506545856595
Sprite de SceptileSceptileEspesura
Liviano (DW ✓)
70856510585120
Sprite de BeautiflyBeautiflyEnjambre
Rivalidad (DW ✗)
607050905065
Sprite de DustoxDustoxPolvo Escudo
Ojocompuesto (DW ✗)
605070509065
Sprite de LombreLombreNado Rápido
Cura Lluvia
Ritmo Propio (DW ✓)
605050607050
Sprite de LudicoloLudicoloNado Rápido
Cura Lluvia
Ritmo Propio (DW ✓)
8070709010070
Sprite de SeedotSeedotClorofila
Madrugar
Hurto (DW ✗)
404050303030
Sprite de NuzleafNuzleafClorofila
Madrugar
Hurto (DW ✗)
707040604060
Sprite de ShiftryShiftryClorofila
Madrugar
Hurto (DW ✗)
9010060906080
Sprite de GardevoirGardevoirSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
68656512511580
Sprite de MasquerainMasquerainIntimidación
Nerviosismo (DW ✓)
706062808260
Sprite de ShroomishShroomishEfec. Espora
Antídoto
Pies Rápidos (DW ✗)
604060406035
Sprite de BreloomBreloomEfec. Espora
Antídoto
Experto (DW ✗)
6013080606070
Sprite de MedichamMedichamEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
606075607580
Sprite de RoseliaRoseliaCura Natural
Punto Tóxico
Defensa Hoja (DW ✗)
5060451008065
Sprite de GrumpigGrumpigSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
8045659011080
Sprite de CacneaCacneaVelo Arena
Absor. Agua (DW ✗)
508540854035
Sprite de CacturneCacturneVelo Arena
Absor. Agua (DW ✗)
70115601156055
Sprite de LileepLileepVentosas
Colector (DW ✓)
664177618723
Sprite de CradilyCradilyVentosas
Colector (DW ✓)
8681978110743
Sprite de CastformCastformPredicción707070707070
Sprite de TropiusTropiusClorofila
Poder Solar
Cosecha (DW ✓)
996883728751
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de LatiasLatiasLevitación808090110130110
Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Sprite de RayquazaRayquazaBucle Aire105150901509095
Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100
Sprite de DeoxysDeoxysPresión501505015050150
Sprite de TurtwigTurtwigEspesura
Caparazón (DW ✓)
556864455531
Sprite de GrotleGrotleEspesura
Caparazón (DW ✓)
758985556536
Sprite de TorterraTorterraEspesura
Caparazón (DW ✓)
95109105758556
Sprite de BudewBudewCura Natural
Punto Tóxico
Defensa Hoja (DW ✗)
403035507055
Sprite de RoseradeRoseradeCura Natural
Punto Tóxico
Experto (DW ✗)
60705512510590
Sprite de WormadamWormadamAnticipación
Funda (DW ✓)
6059857910536
Sprite de MothimMothimEnjambre
Cromolente (DW ✓)
709450945066
Sprite de CherubiCherubiClorofila453545625335
Sprite de CherrimCherrimDon Floral706070877885
Sprite de MismagiusMismagiusLevitación606060105105105
Sprite de CarnivineCarnivineLevitación7410072907246
Sprite de SnoverSnoverNevada
Insonorizar (DW ✗)
606250626040
Sprite de AbomasnowAbomasnowNevada
Insonorizar (DW ✗)
909275928560
Sprite de TangrowthTangrowthClorofila
Defensa Hoja
Regeneración (DW ✓)
1001001251105050
Sprite de LeafeonLeafeonDefensa Hoja
Clorofila (DW ✓)
65110130606595
Sprite de UxieUxieLevitación75751307513095
Sprite de MespritMespritLevitación8010510510510580
Sprite de AzelfAzelfLevitación751257012570115
Sprite de GiratinaGiratinaPresión
Telepatía (DW ✗)
15010012010012090
Sprite de CresseliaCresseliaLevitación120701207513085
Sprite de ManaphyManaphyHidratación100100100100100100
Sprite de ShayminShayminCura Natural100100100100100100
Sprite de ArceusArceusMultitipo120120120120120120
Sprite de VictiniVictiniTinovictoria100100100100100100
Sprite de SnivySnivyEspesura
Respondón (DW ✗)
454555455563
Sprite de ServineServineEspesura
Respondón (DW ✗)
606075607583
Sprite de SerperiorSerperiorEspesura
Respondón (DW ✗)
7575957595113
Sprite de PansagePansageGula
Espesura (DW ✗)
505348534864
Sprite de SimisageSimisageGula
Espesura (DW ✗)
7598639863101
Sprite de MunnaMunnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
762545675524
Sprite de MusharnaMusharnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
11655851079529
Sprite de WoobatWoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
554543554372
Sprite de SwoobatSwoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
6757557755114
Sprite de SewaddleSewaddleEnjambre
Clorofila
Funda (DW ✗)
455370406042
Sprite de SwadloonSwadloonDefensa Hoja
Clorofila
Funda (DW ✗)
556390508042
Sprite de LeavannyLeavannyEnjambre
Clorofila
Funda (DW ✗)
7510380707092
Sprite de CottoneeCottoneeBromista
Allanamiento
Clorofila (DW ✗)
402760375066
Sprite de WhimsicottWhimsicottBromista
Allanamiento
Clorofila (DW ✗)
6067857775116
Sprite de LilligantLilligantClorofila
Ritmo Propio
Defensa Hoja (DW ✗)
7060751107590
Sprite de MaractusMaractusAbsor. Agua
Clorofila
Colector (DW ✗)
7586671066760
Sprite de SigilyphSigilyphPiel Milagro
Muro Mágico
Cromolente (DW ✗)
7258801038097
Sprite de YamaskYamaskMomia383085556530
Sprite de CofagrigusCofagrigusMomia58501459510530
Sprite de GothitaGothitaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
453050556545
Sprite de GothoritaGothoritaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
604570758555
Sprite de GothitelleGothitelleCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
7055959511065
Sprite de SolosisSolosisFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
4530401055020
Sprite de DuosionDuosionFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
6540501256030
Sprite de ReuniclusReuniclusFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
11065751258530
Sprite de DeerlingDeerlingClorofila
Herbívoro
Dicha (DW ✗)
606050405075
Sprite de SawsbuckSawsbuckClorofila
Herbívoro
Dicha (DW ✗)
8010070607095
Sprite de KarrablastKarrablastEnjambre
Mudar
Indefenso (DW ✗)
507545404560
Sprite de EscavalierEscavalierEnjambre
Caparazón
Funda (DW ✗)
701351056010520
Sprite de FoongusFoongusEfec. Espora
Regeneración (DW ✗)
695545555515
Sprite de AmoongussAmoongussEfec. Espora
Regeneración (DW ✗)
1148570858030
Sprite de FrillishFrillishAbsor. Agua
Cue. Maldito
Humedad (DW ✗)
554050658540
Sprite de JellicentJellicentAbsor. Agua
Cue. Maldito
Humedad (DW ✗)
10060708510560
Sprite de JoltikJoltikOjocompuesto
Nerviosismo
Enjambre (DW ✗)
504750575065
Sprite de GalvantulaGalvantulaOjocompuesto
Nerviosismo
Enjambre (DW ✗)
7077609760108
Sprite de FerroseedFerroseedPunta Acero445091248610
Sprite de FerrothornFerrothornPunta Acero74941315411620
Sprite de ElgyemElgyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
555555855530
Sprite de BeheeyemBeheeyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
7575751259540
Sprite de LitwickLitwickAbsor. Fuego
Cuerpo Llama
Sombratrampa (DW ✗)
503055655520
Sprite de LampentLampentAbsor. Fuego
Cuerpo Llama
Sombratrampa (DW ✗)
604060956055
Sprite de ChandelureChandelureAbsor. Fuego
Cuerpo Llama
Sombratrampa (DW ✗)
6055901459080
Sprite de ShelmetShelmetHidratación
Caparazón
Funda (DW ✗)
504085406525
Sprite de AccelgorAccelgorHidratación
Viscosidad
Liviano (DW ✗)
80704010060145
Sprite de DurantDurantEnjambre
Entusiasmo
Ausente (DW ✗)
581091124848109
Sprite de VirizionVirizionJusticiero91907290129108
Sprite de MeloettaMeloettaDicha100777712812890
Sprite de GenesectGenesectDescarga71120951209599
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.