Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Corte
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Corte

Información general

Efecto: Corta con garras, guadañas, etc. También sirve para cortar árboles y plantas.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Cut
  • Corte
  • Zerschneider
  • Coupe
  • Taglio
5095%El oponente.30 / 480MO01
  • いあいぎり (Iaigiri)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Corte del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½10½11111111

Aprendido por Máquina

Hay un total de 221 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de BulbasaurBulbasaurEspesura
Clorofila (DW ✓)
454949656545
Sprite de IvysaurIvysaurEspesura
Clorofila (DW ✓)
606263808060
Sprite de VenusaurVenusaurEspesura
Clorofila (DW ✓)
80828310010080
Sprite de CharmanderCharmanderMar Llamas
Poder Solar (DW ✓)
395243605065
Sprite de CharmeleonCharmeleonMar Llamas
Poder Solar (DW ✓)
586458806580
Sprite de CharizardCharizardMar Llamas
Poder Solar (DW ✓)
78847810985100
Sprite de BeedrillBeedrillEnjambre
Francotirad. (DW ✗)
658040458075
Sprite de RattataRattataFuga
Agallas
Entusiasmo (DW ✓)
305635253572
Sprite de RaticateRaticateFuga
Agallas
Entusiasmo (DW ✓)
558160507097
Sprite de SandshrewSandshrewVelo Arena
Ímpetu Arena (DW ✗)
507585203040
Sprite de SandslashSandslashVelo Arena
Ímpetu Arena (DW ✗)
75100110455565
Sprite de Nidoran ♀Nidoran ♀Punto Tóxico
Rivalidad
Entusiasmo (DW ✓)
554752404041
Sprite de NidorinaNidorinaPunto Tóxico
Rivalidad
Entusiasmo (DW ✓)
706267555556
Sprite de NidoqueenNidoqueenPunto Tóxico
Rivalidad
Pot. Bruta (DW ✓)
908287758576
Sprite de Nidoran ♂Nidoran ♂Punto Tóxico
Rivalidad
Entusiasmo (DW ✓)
465740404050
Sprite de NidorinoNidorinoPunto Tóxico
Rivalidad
Entusiasmo (DW ✓)
617257555565
Sprite de NidokingNidokingPunto Tóxico
Rivalidad
Pot. Bruta (DW ✓)
819277857585
Sprite de OddishOddishClorofila
Fuga (DW ✓)
455055756530
Sprite de GloomGloomClorofila
Hedor (DW ✓)
606570857540
Sprite de VileplumeVileplumeClorofila
Efec. Espora (DW ✓)
7580851009050
Sprite de ParasParasEfec. Espora
Piel Seca
Humedad (DW ✗)
357055455525
Sprite de ParasectParasectEfec. Espora
Piel Seca
Humedad (DW ✗)
609580608030
Sprite de DiglettDiglettVelo Arena
Trampa Arena
Poder Arena (DW ✗)
105525354595
Sprite de DugtrioDugtrioVelo Arena
Trampa Arena
Poder Arena (DW ✗)
3580505070120
Sprite de MeowthMeowthRecogida
Experto
Nerviosismo (DW ✗)
404535404090
Sprite de PersianPersianFlexibilidad
Experto
Nerviosismo (DW ✗)
6570606565115
Sprite de BellsproutBellsproutClorofila
Gula (DW ✓)
507535703040
Sprite de WeepinbellWeepinbellClorofila
Gula (DW ✓)
659050854555
Sprite de VictreebelVictreebelClorofila
Gula (DW ✓)
80105651006070
Sprite de TentacoolTentacoolCuerpo Puro
Lodo Líquido
Cura Lluvia (DW ✓)
4040355010070
Sprite de TentacruelTentacruelCuerpo Puro
Lodo Líquido
Cura Lluvia (DW ✓)
80706580120100
Sprite de Farfetch'dFarfetch'dVista Lince
Foco Interno
Competitivo (DW ✓)
526555586260
Sprite de KrabbyKrabbyCorte Fuerte
Caparazón
Pot. Bruta (DW ✓)
3010590252550
Sprite de KinglerKinglerCorte Fuerte
Caparazón
Pot. Bruta (DW ✓)
55130115505075
Sprite de LickitungLickitungRitmo Propio
Despiste
Aclimatación (DW ✓)
905575607530
Sprite de RhydonRhydonPararrayos
Cabeza Roca
Audaz (DW ✗)
105130120454540
Sprite de TangelaTangelaClorofila
Defensa Hoja
Regeneración (DW ✓)
65551151004060
Sprite de KangaskhanKangaskhanMadrugar
Intrépido
Foco Interno (DW ✓)
1059580408090
Sprite de ScytherScytherEnjambre
Experto
Impasible (DW ✓)
70110805580105
Sprite de PinsirPinsirCorte Fuerte
Rompemoldes
Autoestima (DW ✗)
65125100557085
Sprite de KabutopsKabutopsNado Rápido
Armad. Bat.
Arm. Frágil (DW ✓)
60115105657080
Sprite de DragoniteDragoniteFoco Interno
Compensación (DW ✓)
911349510010080
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de ChikoritaChikoritaEspesura
Defensa Hoja (DW ✗)
454965496545
Sprite de BayleefBayleefEspesura
Defensa Hoja (DW ✗)
606280638060
Sprite de MeganiumMeganiumEspesura
Defensa Hoja (DW ✗)
80821008310080
Sprite de CyndaquilCyndaquilMar Llamas
Absor. Fuego (DW ✗)
395243605065
Sprite de QuilavaQuilavaMar Llamas
Absor. Fuego (DW ✗)
586458806580
Sprite de TyphlosionTyphlosionMar Llamas
Absor. Fuego (DW ✗)
78847810985100
Sprite de TotodileTotodileTorrente
Pot. Bruta (DW ✗)
506564444843
Sprite de CroconawCroconawTorrente
Pot. Bruta (DW ✗)
658080596358
Sprite de FeraligatrFeraligatrTorrente
Pot. Bruta (DW ✗)
85105100798378
Sprite de SentretSentretFuga
Vista Lince
Cacheo (DW ✓)
354634354520
Sprite de FurretFurretFuga
Vista Lince
Cacheo (DW ✓)
857664455590
Sprite de BellossomBellossomClorofila
Alma Cura (DW ✓)
7580859010050
Sprite de AipomAipomFuga
Recogida
Encadenado (DW ✗)
557055405585
Sprite de SunkernSunkernClorofila
Poder Solar
Madrugar (DW ✓)
303030303030
Sprite de SunfloraSunfloraClorofila
Poder Solar
Madrugar (DW ✓)
7575551058530
Sprite de EspeonEspeonSincronía
Espejomágico (DW ✓)
65656013095110
Sprite de UmbreonUmbreonSincronía
Foco Interno (DW ✓)
95651106013065
Sprite de GligarGligarCorte Fuerte
Velo Arena
Inmunidad (DW ✓)
6575105356585
Sprite de SteelixSteelixCabeza Roca
Robustez
Pot. Bruta (DW ✗)
7585200556530
Sprite de ScizorScizorEnjambre
Experto
Met. Liviano (DW ✓)
70130100558065
Sprite de HeracrossHeracrossEnjambre
Agallas
Autoestima (DW ✗)
8012575409585
Sprite de SneaselSneaselFoco Interno
Vista Lince
Hurto (DW ✗)
5595553575115
Sprite de TeddiursaTeddiursaRecogida
Pies Rápidos
Recogemiel (DW ✗)
608050505040
Sprite de UrsaringUrsaringAgallas
Pies Rápidos
Nerviosismo (DW ✗)
9013075757555
Sprite de SkarmorySkarmoryVista Lince
Robustez
Arm. Frágil (DW ✓)
6580140407070
Sprite de RaikouRaikouPresión
Absor. Elec. (DW ✗)
908575115100115
Sprite de EnteiEnteiPresión
Absor. Fuego (DW ✗)
115115859075100
Sprite de SuicuneSuicunePresión
Absor. Agua (DW ✗)
100751159011585
Sprite de TyranitarTyranitarChorro Arena
Nerviosismo (DW ✗)
1001341109510061
Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
Sprite de TreeckoTreeckoEspesura
Liviano (DW ✓)
404535655570
Sprite de GrovyleGrovyleEspesura
Liviano (DW ✓)
506545856595
Sprite de SceptileSceptileEspesura
Liviano (DW ✓)
70856510585120
Sprite de TorchicTorchicMar Llamas
Impulso (DW ✓)
456040705045
Sprite de CombuskenCombuskenMar Llamas
Impulso (DW ✓)
608560856055
Sprite de BlazikenBlazikenMar Llamas
Impulso (DW ✓)
80120701107080
Sprite de ZigzagoonZigzagoonRecogida
Gula
Pies Rápidos (DW ✓)
383041304160
Sprite de LinooneLinooneRecogida
Gula
Pies Rápidos (DW ✓)
7870615061100
Sprite de NuzleafNuzleafClorofila
Madrugar
Hurto (DW ✗)
707040604060
Sprite de ShiftryShiftryClorofila
Madrugar
Hurto (DW ✗)
9010060906080
Sprite de BreloomBreloomEfec. Espora
Antídoto
Experto (DW ✗)
6013080606070
Sprite de SlakothSlakothAusente606060353530
Sprite de VigorothVigorothEspír. Vital808080555590
Sprite de SlakingSlakingAusente1501601009565100
Sprite de NincadaNincadaOjocompuesto
Fuga (DW ✗)
314590303040
Sprite de NinjaskNinjaskImpulso
Allanamiento (DW ✗)
6190455050160
Sprite de ShedinjaShedinjaSuperguarda
Superguarda (DW ✗)
19045303040
Sprite de SableyeSableyeVista Lince
Rezagado
Bromista (DW ✗)
507575656550
Sprite de AronAronRobustez
Cabeza Roca
Met. Pesado (DW ✗)
5070100404030
Sprite de LaironLaironRobustez
Cabeza Roca
Met. Pesado (DW ✗)
6090140505040
Sprite de AggronAggronRobustez
Cabeza Roca
Met. Pesado (DW ✗)
70110180606050
Sprite de RoseliaRoseliaCura Natural
Punto Tóxico
Defensa Hoja (DW ✗)
5060451008065
Sprite de CacneaCacneaVelo Arena
Absor. Agua (DW ✗)
508540854035
Sprite de CacturneCacturneVelo Arena
Absor. Agua (DW ✗)
70115601156055
Sprite de CorphishCorphishCorte Fuerte
Caparazón
Adaptable (DW ✓)
438065503535
Sprite de CrawdauntCrawdauntCorte Fuerte
Caparazón
Adaptable (DW ✓)
6312085905555
Sprite de AnorithAnorithArmad. Bat.
Nado Rápido (DW ✓)
459550405075
Sprite de ArmaldoArmaldoArmad. Bat.
Nado Rápido (DW ✓)
75125100708045
Sprite de KecleonKecleonCambio Color6090706012040
Sprite de TropiusTropiusClorofila
Poder Solar
Cosecha (DW ✓)
996883728751
Sprite de AbsolAbsolPresión
Afortunado
Justiciero (DW ✗)
6513060756075
Sprite de BagonBagonCabeza Roca
Pot. Bruta (DW ✗)
457560403050
Sprite de ShelgonShelgonCabeza Roca
Funda (DW ✗)
6595100605050
Sprite de SalamenceSalamenceIntimidación
Autoestima (DW ✗)
951358011080100
Sprite de MetangMetangCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
6075100558050
Sprite de MetagrossMetagrossCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
80135130959070
Sprite de LatiasLatiasLevitación808090110130110
Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Sprite de GroudonGroudonSequía1001501401009090
Sprite de DeoxysDeoxysPresión501505015050150
Sprite de TurtwigTurtwigEspesura
Caparazón (DW ✓)
556864455531
Sprite de GrotleGrotleEspesura
Caparazón (DW ✓)
758985556536
Sprite de TorterraTorterraEspesura
Caparazón (DW ✓)
95109105758556
Sprite de ChimcharChimcharMar Llamas
Puño Férreo (DW ✓)
445844584461
Sprite de MonfernoMonfernoMar Llamas
Puño Férreo (DW ✓)
647852785281
Sprite de InfernapeInfernapeMar Llamas
Puño Férreo (DW ✓)
761047110471108
Sprite de PiplupPiplupTorrente
Competitivo (DW ✓)
535153615640
Sprite de PrinplupPrinplupTorrente
Competitivo (DW ✓)
646668817650
Sprite de EmpoleonEmpoleonTorrente
Competitivo (DW ✓)
84868811110160
Sprite de BidoofBidoofSimple
Ignorante
Veleta (DW ✓)
594540354031
Sprite de BibarelBibarelSimple
Ignorante
Veleta (DW ✓)
798560556071
Sprite de KricketuneKricketuneEnjambre
Experto (DW ✗)
778551555165
Sprite de BudewBudewCura Natural
Punto Tóxico
Defensa Hoja (DW ✗)
403035507055
Sprite de RoseradeRoseradeCura Natural
Punto Tóxico
Experto (DW ✗)
60705512510590
Sprite de RampardosRampardosRompemoldes
Pot. Bruta (DW ✗)
9716560655058
Sprite de VespiquenVespiquenPresión
Nerviosismo (DW ✗)
70801028010240
Sprite de PachirisuPachirisuFuga
Recogida
Absor. Elec. (DW ✓)
604570459095
Sprite de AmbipomAmbipomExperto
Recogida
Encadenado (DW ✗)
75100666066115
Sprite de DrifloonDrifloonResquicio
Liviano
Ím. Ardiente (DW ✓)
905034604470
Sprite de DrifblimDrifblimResquicio
Liviano
Ím. Ardiente (DW ✓)
1508044905480
Sprite de BunearyBunearyFuga
Zoquete
Flexibilidad (DW ✓)
556644445685
Sprite de LopunnyLopunnyGran Encanto
Zoquete
Flexibilidad (DW ✓)
6576845496105
Sprite de GlameowGlameowFlexibilidad
Ritmo Propio
Vista Lince (DW ✓)
495542423785
Sprite de PuruglyPuruglySebo
Ritmo Propio
Competitivo (DW ✓)
7182646459112
Sprite de StunkyStunkyHedor
Resquicio
Vista Lince (DW ✗)
636347414174
Sprite de SkuntankSkuntankHedor
Resquicio
Vista Lince (DW ✗)
1039367716184
Sprite de GibleGibleVelo Arena
Piel Tosca (DW ✗)
587045404542
Sprite de GabiteGabiteVelo Arena
Piel Tosca (DW ✗)
689065505582
Sprite de GarchompGarchompVelo Arena
Piel Tosca (DW ✗)
108130958085102
Sprite de SkorupiSkorupiArmad. Bat.
Francotirad.
Vista Lince (DW ✗)
405090305565
Sprite de DrapionDrapionArmad. Bat.
Francotirad.
Vista Lince (DW ✗)
7090110607595
Sprite de ToxicroakToxicroakAnticipación
Piel Seca
Toque Tóxico (DW ✓)
8310665866585
Sprite de CarnivineCarnivineLevitación7410072907246
Sprite de WeavileWeavilePresión
Hurto (DW ✗)
70120654585125
Sprite de LickilickyLickilickyRitmo Propio
Despiste
Aclimatación (DW ✓)
1108595809550
Sprite de RhyperiorRhyperiorPararrayos
Roca Sólida
Audaz (DW ✗)
115140130555540
Sprite de TangrowthTangrowthClorofila
Defensa Hoja
Regeneración (DW ✓)
1001001251105050
Sprite de GliscorGliscorCorte Fuerte
Velo Arena
Antídoto (DW ✓)
7595125457595
Sprite de GalladeGalladeImpasible
Justiciero (DW ✗)
68125656511580
Sprite de DialgaDialgaPresión
Telepatía (DW ✗)
10012012015010090
Sprite de PalkiaPalkiaPresión
Telepatía (DW ✗)
90120100150120100
Sprite de GiratinaGiratinaPresión
Telepatía (DW ✗)
15010012010012090
Sprite de DarkraiDarkraiMal Sueño70909013590125
Sprite de ArceusArceusMultitipo120120120120120120
Sprite de SnivySnivyEspesura
Respondón (DW ✗)
454555455563
Sprite de ServineServineEspesura
Respondón (DW ✗)
606075607583
Sprite de SerperiorSerperiorEspesura
Respondón (DW ✗)
7575957595113
Sprite de OshawottOshawottTorrente
Caparazón (DW ✗)
555545634545
Sprite de DewottDewottTorrente
Caparazón (DW ✗)
757560836060
Sprite de SamurottSamurottTorrente
Caparazón (DW ✗)
95100851087070
Sprite de PatratPatratFuga
Vista Lince
Cálc. Final (DW ✗)
455539353942
Sprite de WatchogWatchogIluminación
Vista Lince
Cálc. Final (DW ✗)
608569606977
Sprite de PurrloinPurrloinFlexibilidad
Liviano
Bromista (DW ✗)
415037503766
Sprite de LiepardLiepardFlexibilidad
Liviano
Bromista (DW ✗)
6488508850106
Sprite de PansagePansageGula
Espesura (DW ✗)
505348534864
Sprite de SimisageSimisageGula
Espesura (DW ✗)
7598639863101
Sprite de PansearPansearGula
Mar Llamas (DW ✗)
505348534864
Sprite de SimisearSimisearGula
Mar Llamas (DW ✗)
7598639863101
Sprite de PanpourPanpourGula
Torrente (DW ✗)
505348534864
Sprite de SimipourSimipourGula
Torrente (DW ✗)
7598639863101
Sprite de DrilburDrilburÍmpetu Arena
Poder Arena
Rompemoldes (DW ✗)
608540304568
Sprite de ExcadrillExcadrillÍmpetu Arena
Poder Arena
Rompemoldes (DW ✗)
11013560506588
Sprite de SewaddleSewaddleEnjambre
Clorofila
Funda (DW ✗)
455370406042
Sprite de SwadloonSwadloonDefensa Hoja
Clorofila
Funda (DW ✗)
556390508042
Sprite de LeavannyLeavannyEnjambre
Clorofila
Funda (DW ✗)
7510380707092
Sprite de ScolipedeScolipedePunto Tóxico
Enjambre
Pies Rápidos (DW ✗)
6090895569112
Sprite de PetililPetililClorofila
Ritmo Propio
Defensa Hoja (DW ✗)
453550705030
Sprite de LilligantLilligantClorofila
Ritmo Propio
Defensa Hoja (DW ✗)
7060751107590
Sprite de BasculinBasculinAudaz
Adaptable
Rompemoldes (DW ✗)
709265805598
Sprite de SandileSandileIntimidación
Autoestima
Irascible (DW ✗)
507235353565
Sprite de KrokorokKrokorokIntimidación
Autoestima
Irascible (DW ✗)
608245454574
Sprite de KrookodileKrookodileIntimidación
Autoestima
Irascible (DW ✗)
9511770657092
Sprite de DwebbleDwebbleRobustez
Caparazón
Arm. Frágil (DW ✗)
506585353555
Sprite de CrustleCrustleRobustez
Caparazón
Arm. Frágil (DW ✗)
7095125657545
Sprite de ArchenArchenFlaqueza5511245744570
Sprite de ArcheopsArcheopsFlaqueza751406511265110
Sprite de ZoruaZoruaIlusión406540804065
Sprite de ZoroarkZoroarkIlusión601056012060105
Sprite de SawsbuckSawsbuckClorofila
Herbívoro
Dicha (DW ✗)
8010070607095
Sprite de EmolgaEmolgaElec. Estát.
Electromotor (DW ✗)
5575607560103
Sprite de KarrablastKarrablastEnjambre
Mudar
Indefenso (DW ✗)
507545404560
Sprite de EscavalierEscavalierEnjambre
Caparazón
Funda (DW ✗)
701351056010520
Sprite de JoltikJoltikOjocompuesto
Nerviosismo
Enjambre (DW ✗)
504750575065
Sprite de GalvantulaGalvantulaOjocompuesto
Nerviosismo
Enjambre (DW ✗)
7077609760108
Sprite de FerrothornFerrothornPunta Acero74941315411620
Sprite de EelektrossEelektrossLevitación85115801058050
Sprite de AxewAxewRivalidad
Rompemoldes
Nerviosismo (DW ✗)
468760304057
Sprite de FraxureFraxureRivalidad
Rompemoldes
Nerviosismo (DW ✗)
6611770405067
Sprite de HaxorusHaxorusRivalidad
Rompemoldes
Nerviosismo (DW ✗)
7614790607097
Sprite de CubchooCubchooManto Níveo
Cobardía (DW ✗)
557040604040
Sprite de BearticBearticManto Níveo
Nado Rápido (DW ✗)
9511080708050
Sprite de DruddigonDruddigonPiel Tosca
Pot. Bruta
Rompemoldes (DW ✗)
7712090609048
Sprite de PawniardPawniardCompetitivo
Foco Interno
Presión (DW ✗)
458570404060
Sprite de BisharpBisharpCompetitivo
Foco Interno
Presión (DW ✗)
65125100607070
Sprite de BouffalantBouffalantAudaz
Herbívoro
Insonorizar (DW ✗)
9511095409555
Sprite de RuffletRuffletVista Lince
Pot. Bruta
Entusiasmo (DW ✗)
708350375060
Sprite de BraviaryBraviaryVista Lince
Pot. Bruta
Competitivo (DW ✗)
10012375577580
Sprite de VullabyVullabySacapecho
Funda
Arm. Frágil (DW ✗)
705575456560
Sprite de MandibuzzMandibuzzSacapecho
Funda
Arm. Frágil (DW ✗)
11065105559580
Sprite de HeatmorHeatmorGula
Absor. Fuego
Humo Blanco (DW ✗)
8597661056665
Sprite de DurantDurantEnjambre
Entusiasmo
Ausente (DW ✗)
581091124848109
Sprite de CobalionCobalionJusticiero91901299072108
Sprite de TerrakionTerrakionJusticiero91129907290108
Sprite de VirizionVirizionJusticiero91907290129108
Sprite de ReshiramReshiramTurbollama10012010015012090
Sprite de ZekromZekromTerravoltaje10015012012010090
Sprite de KyuremKyuremPresión125130901309095
Sprite de KeldeoKeldeoJusticiero91729012990108
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.