Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Corte
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Corte

Información general

Efecto: Corta con garras, guadañas, etc. También sirve para cortar árboles y plantas.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Cut
  • Corte
  • Zerschneider
  • Coupe
  • Taglio
5095%Usuario (tú Pokémon).30 / 480MO01
  • いあいぎり (Iaigiri)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Es reflejable? ¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Corte del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½101111111

Aprendido por Máquina

Hay un total de 30 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

R A Am.PokémonTiposPSAtaqueDefensaEspecialVel.
Sprite de BulbasaurBulbasaur4549496545
Sprite de IvysaurIvysaur6062638060
Sprite de VenusaurVenusaur80828310080
Sprite de CharmanderCharmander3952435065
Sprite de CharmeleonCharmeleon5864586580
Sprite de CharizardCharizard78847885100
Sprite de BeedrillBeedrill6580404575
Sprite de SandshrewSandshrew5075853040
Sprite de SandslashSandslash751001105565
Sprite de OddishOddish4550557530
Sprite de GloomGloom6065708540
Sprite de VileplumeVileplume75808510050
Sprite de ParasParas3570555525
Sprite de ParasectParasect6095808030
Sprite de DiglettDiglett1055254595
Sprite de DugtrioDugtrio35805070120
Sprite de BellsproutBellsprout5075357040
Sprite de WeepinbellWeepinbell6590508555
Sprite de VictreebelVictreebel801056510070
Sprite de TentacoolTentacool40403510070
Sprite de TentacruelTentacruel807065120100
Sprite de Farfetch'dFarfetch'd5265555860
Sprite de KrabbyKrabby30105902550
Sprite de KinglerKingler551301155075
Sprite de LickitungLickitung9055756030
Sprite de TangelaTangela655511510060
Sprite de ScytherScyther701108055105
Sprite de PinsirPinsir651251005585
Sprite de KabutopsKabutops601151057080
Sprite de MewMew100100100100100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.