Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Mofa
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Mofa

Información general

Efecto: Enfurece al rival para que solo use movimientos de ataque de 2 a 4 turnos.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Taunt
  • Mofa
  • Verhöhner
  • Provoc
  • Provocazione
-100%El oponente.20 / 320MT12
  • ちょうはつ (Chouhatsu)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Mofa del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
1½111112½1111211½

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 15 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 25Nv. 25Sprite de MeowthMeowthRecogida
Experto
Nerviosismo (DW ✗)
404535404090
Nv. 31Nv. 31Sprite de MurkrowMurkrowInsomnio
Afortunado
Bromista (DW ✓)
608542854291
Nv. 1Nv. 1Sprite de SneaselSneaselFoco Interno
Vista Lince
Hurto (DW ✗)
5595553575115
Nv. 40Nv. 40Sprite de SharpedoSharpedoPiel Tosca
Impulso (DW ✓)
7012040954095
Nv. 34Nv. 34Sprite de CrawdauntCrawdauntCorte Fuerte
Caparazón
Adaptable (DW ✓)
6312085905555
Nv. 9Nv. 9Sprite de ChimcharChimcharMar Llamas
Puño Férreo (DW ✓)
445844584461
Nv. 9Nv. 9Sprite de MonfernoMonfernoMar Llamas
Puño Férreo (DW ✓)
647852785281
Nv. 6Nv. 6Sprite de ShieldonShieldonRobustez
Insonorizar (DW ✗)
3042118428830
Nv. 25Nv. 25Sprite de PanpourPanpourGula
Torrente (DW ✗)
505348534864
Nv. 27Nv. 27Sprite de TranquillTranquillSacapecho
Afortunado
Rivalidad (DW ✗)
627762504265
Nv. 27Nv. 27Sprite de UnfezantUnfezantSacapecho
Afortunado
Rivalidad (DW ✗)
8010580655593
Nv. 22Nv. 22Sprite de VanilliteVanilliteGélido
Arm. Frágil (DW ✗)
365050656044
Nv. 36Nv. 36Sprite de AxewAxewRivalidad
Rompemoldes
Nerviosismo (DW ✗)
468760304057
Nv. 36Nv. 36Sprite de FraxureFraxureRivalidad
Rompemoldes
Nerviosismo (DW ✗)
6611770405067
Nv. 36Nv. 36Sprite de HaxorusHaxorusRivalidad
Rompemoldes
Nerviosismo (DW ✗)
7614790607097

Aprendido por Máquina

Hay un total de 177 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de RattataRattataFuga
Agallas
Entusiasmo (DW ✓)
305635253572
Sprite de RaticateRaticateFuga
Agallas
Entusiasmo (DW ✓)
558160507097
Sprite de NidoqueenNidoqueenPunto Tóxico
Rivalidad
Pot. Bruta (DW ✓)
908287758576
Sprite de NidokingNidokingPunto Tóxico
Rivalidad
Pot. Bruta (DW ✓)
819277857585
Sprite de ZubatZubatFoco Interno
Allanamiento (DW ✓)
404535304055
Sprite de GolbatGolbatFoco Interno
Allanamiento (DW ✓)
758070657590
Sprite de PersianPersianFlexibilidad
Experto
Nerviosismo (DW ✗)
6570606565115
Sprite de MankeyMankeyEspír. Vital
Irascible
Competitivo (DW ✗)
408035354570
Sprite de PrimeapePrimeapeEspír. Vital
Irascible
Competitivo (DW ✗)
6510560607095
Sprite de AbraAbraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
2520151055590
Sprite de KadabraKadabraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazamSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
55504513585120
Sprite de DodrioDodrioFuga
Madrugar
Tumbos (DW ✓)
60110706060100
Sprite de GrimerGrimerHedor
Viscosidad
Toque Tóxico (DW ✗)
808050405025
Sprite de MukMukHedor
Viscosidad
Toque Tóxico (DW ✗)
105105756510050
Sprite de GastlyGastlyLevitación3035301003580
Sprite de HaunterHaunterLevitación4550451155595
Sprite de GengarGengarLevitación60656013075110
Sprite de OnixOnixCabeza Roca
Robustez
Arm. Frágil (DW ✗)
3545160304570
Sprite de DrowzeeDrowzeeInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
604845439042
Sprite de HypnoHypnoInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
8573707311567
Sprite de VoltorbVoltorbInsonorizar
Elec. Estát.
Resquicio (DW ✗)
4030505555100
Sprite de ElectrodeElectrodeInsonorizar
Elec. Estát.
Resquicio (DW ✗)
6050708080140
Sprite de KoffingKoffingLevitación406595604535
Sprite de WeezingWeezingLevitación6590120857060
Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
40456510012090
Sprite de JynxJynxDespiste
Alerta
Piel Seca (DW ✗)
6550351159595
Sprite de GyaradosGyaradosIntimidación
Autoestima (DW ✓)
95125796010081
Sprite de AerodactylAerodactylCabeza Roca
Presión
Nerviosismo (DW ✓)
80105656075130
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Nerviosismo (DW ✗)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de CrobatCrobatFoco Interno
Allanamiento (DW ✓)
8590807080130
Sprite de SudowoodoSudowoodoRobustez
Cabeza Roca
Cobardía (DW ✓)
70100115306530
Sprite de AipomAipomFuga
Recogida
Encadenado (DW ✗)
557055405585
Sprite de UmbreonUmbreonSincronía
Foco Interno (DW ✓)
95651106013065
Sprite de MisdreavusMisdreavusLevitación606060858585
Sprite de GligarGligarCorte Fuerte
Velo Arena
Inmunidad (DW ✓)
6575105356585
Sprite de SteelixSteelixCabeza Roca
Robustez
Pot. Bruta (DW ✗)
7585200556530
Sprite de SnubbullSnubbullIntimidación
Fuga
Cobardía (DW ✗)
608050404030
Sprite de GranbullGranbullIntimidación
Pies Rápidos
Cobardía (DW ✗)
9012075606045
Sprite de QwilfishQwilfishPunto Tóxico
Nado Rápido
Intimidación (DW ✓)
659575555585
Sprite de TeddiursaTeddiursaRecogida
Pies Rápidos
Recogemiel (DW ✗)
608050505040
Sprite de UrsaringUrsaringAgallas
Pies Rápidos
Nerviosismo (DW ✗)
9013075757555
Sprite de SkarmorySkarmoryVista Lince
Robustez
Arm. Frágil (DW ✓)
6580140407070
Sprite de HoundourHoundourMadrugar
Absor. Fuego
Nerviosismo (DW ✗)
456030805065
Sprite de HoundoomHoundoomMadrugar
Absor. Fuego
Nerviosismo (DW ✗)
7590501108095
Sprite de LarvitarLarvitarAgallas
Velo Arena (DW ✗)
506450455041
Sprite de PupitarPupitarMudar
Mudar (DW ✗)
708470657051
Sprite de TyranitarTyranitarChorro Arena
Nerviosismo (DW ✗)
1001341109510061
Sprite de PoochyenaPoochyenaFuga
Pies Rápidos
Cobardía (DW ✓)
355535303035
Sprite de MightyenaMightyenaIntimidación
Pies Rápidos
Autoestima (DW ✓)
709070606070
Sprite de RaltsRaltsSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
282525453540
Sprite de KirliaKirliaSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
383535655550
Sprite de GardevoirGardevoirSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
68656512511580
Sprite de VigorothVigorothEspír. Vital808080555590
Sprite de SlakingSlakingAusente1501601009565100
Sprite de LoudredLoudredInsonorizar
Intrépido (DW ✗)
847143714348
Sprite de ExploudExploudInsonorizar
Intrépido (DW ✗)
1049163916368
Sprite de NosepassNosepassRobustez
Imán
Poder Arena (DW ✗)
3045135459030
Sprite de SableyeSableyeVista Lince
Rezagado
Bromista (DW ✗)
507575656550
Sprite de MawileMawileCorte Fuerte
Intimidación
Pot. Bruta (DW ✗)
508585555550
Sprite de AggronAggronRobustez
Cabeza Roca
Met. Pesado (DW ✗)
70110180606050
Sprite de CarvanhaCarvanhaPiel Tosca
Impulso (DW ✓)
459020652065
Sprite de SpoinkSpoinkSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
602535708060
Sprite de GrumpigGrumpigSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
8045659011080
Sprite de ZangooseZangooseInmunidad
Ím. Tóxico (DW ✗)
7311560606090
Sprite de SeviperSeviperMudar
Allanamiento (DW ✗)
73100601006065
Sprite de CorphishCorphishCorte Fuerte
Caparazón
Adaptable (DW ✓)
438065503535
Sprite de ShuppetShuppetInsomnio
Cacheo
Cue. Maldito (DW ✗)
447535633345
Sprite de BanetteBanetteInsomnio
Cacheo
Cue. Maldito (DW ✗)
6411565836365
Sprite de DuskullDuskullLevitación204090309025
Sprite de DusclopsDusclopsPresión40701306013025
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de AbsolAbsolPresión
Afortunado
Justiciero (DW ✗)
6513060756075
Sprite de GlalieGlalieFoco Interno
Gélido
Veleta (DW ✗)
808080808080
Sprite de DeoxysDeoxysPresión501505015050150
Sprite de InfernapeInfernapeMar Llamas
Puño Férreo (DW ✓)
761047110471108
Sprite de BidoofBidoofSimple
Ignorante
Veleta (DW ✓)
594540354031
Sprite de BibarelBibarelSimple
Ignorante
Veleta (DW ✓)
798560556071
Sprite de KricketuneKricketuneEnjambre
Experto (DW ✗)
778551555165
Sprite de BastiodonBastiodonRobustez
Insonorizar (DW ✗)
60521684713830
Sprite de FloatzelFloatzelNado Rápido
Velo Agua (DW ✓)
85105558550115
Sprite de AmbipomAmbipomExperto
Recogida
Encadenado (DW ✗)
75100666066115
Sprite de MismagiusMismagiusLevitación606060105105105
Sprite de HonchkrowHonchkrowInsomnio
Afortunado
Autoestima (DW ✓)
100125521055271
Sprite de GlameowGlameowFlexibilidad
Ritmo Propio
Vista Lince (DW ✓)
495542423785
Sprite de PuruglyPuruglySebo
Ritmo Propio
Competitivo (DW ✓)
7182646459112
Sprite de ChinglingChinglingLevitación453050655045
Sprite de StunkyStunkyHedor
Resquicio
Vista Lince (DW ✗)
636347414174
Sprite de SkuntankSkuntankHedor
Resquicio
Vista Lince (DW ✗)
1039367716184
Sprite de Mime Jr.Mime Jr.Insonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
202545709060
Sprite de ChatotChatotVista Lince
Tumbos
Sacapecho (DW ✓)
766545924291
Sprite de SpiritombSpiritombPresión
Allanamiento (DW ✗)
50921089210835
Sprite de SkorupiSkorupiArmad. Bat.
Francotirad.
Vista Lince (DW ✗)
405090305565
Sprite de DrapionDrapionArmad. Bat.
Francotirad.
Vista Lince (DW ✗)
7090110607595
Sprite de CroagunkCroagunkAnticipación
Piel Seca
Toque Tóxico (DW ✓)
486140614050
Sprite de ToxicroakToxicroakAnticipación
Piel Seca
Toque Tóxico (DW ✓)
8310665866585
Sprite de WeavileWeavilePresión
Hurto (DW ✗)
70120654585125
Sprite de ElectivireElectivireElectromotor
Espír. Vital (DW ✓)
7512367958595
Sprite de MagmortarMagmortarCuerpo Llama
Espír. Vital (DW ✗)
7595671259583
Sprite de GliscorGliscorCorte Fuerte
Velo Arena
Antídoto (DW ✓)
7595125457595
Sprite de GalladeGalladeImpasible
Justiciero (DW ✗)
68125656511580
Sprite de ProbopassProbopassRobustez
Imán
Poder Arena (DW ✗)
60551457515040
Sprite de DusknoirDusknoirPresión451001356513545
Sprite de FroslassFroslassManto Níveo
Cue. Maldito (DW ✗)
7080708070110
Sprite de AzelfAzelfLevitación751257012570115
Sprite de HeatranHeatranAbsor. Fuego
Cuerpo Llama (DW ✗)
919010613010677
Sprite de DarkraiDarkraiMal Sueño70909013590125
Sprite de VictiniVictiniTinovictoria100100100100100100
Sprite de SnivySnivyEspesura
Respondón (DW ✗)
454555455563
Sprite de ServineServineEspesura
Respondón (DW ✗)
606075607583
Sprite de SerperiorSerperiorEspesura
Respondón (DW ✗)
7575957595113
Sprite de TepigTepigMar Llamas
Sebo (DW ✗)
656345454545
Sprite de PignitePigniteMar Llamas
Sebo (DW ✗)
909355705555
Sprite de EmboarEmboarMar Llamas
Audaz (DW ✗)
110123651006565
Sprite de OshawottOshawottTorrente
Caparazón (DW ✗)
555545634545
Sprite de DewottDewottTorrente
Caparazón (DW ✗)
757560836060
Sprite de SamurottSamurottTorrente
Caparazón (DW ✗)
95100851087070
Sprite de PurrloinPurrloinFlexibilidad
Liviano
Bromista (DW ✗)
415037503766
Sprite de LiepardLiepardFlexibilidad
Liviano
Bromista (DW ✗)
6488508850106
Sprite de PansagePansageGula
Espesura (DW ✗)
505348534864
Sprite de SimisageSimisageGula
Espesura (DW ✗)
7598639863101
Sprite de PansearPansearGula
Mar Llamas (DW ✗)
505348534864
Sprite de SimisearSimisearGula
Mar Llamas (DW ✗)
7598639863101
Sprite de SimipourSimipourGula
Torrente (DW ✗)
7598639863101
Sprite de PidovePidoveSacapecho
Afortunado
Rivalidad (DW ✗)
505550363043
Sprite de WoobatWoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
554543554372
Sprite de SwoobatSwoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
6757557755114
Sprite de TimburrTimburrAgallas
Pot. Bruta
Puño Férreo (DW ✗)
758055253535
Sprite de GurdurrGurdurrAgallas
Pot. Bruta
Puño Férreo (DW ✗)
8510585405040
Sprite de ConkeldurrConkeldurrAgallas
Pot. Bruta
Puño Férreo (DW ✗)
10514095556545
Sprite de ThrohThrohAgallas
Foco Interno
Rompemoldes (DW ✗)
12010085308545
Sprite de SawkSawkRobustez
Foco Interno
Rompemoldes (DW ✗)
7512575307585
Sprite de CottoneeCottoneeBromista
Allanamiento
Clorofila (DW ✗)
402760375066
Sprite de WhimsicottWhimsicottBromista
Allanamiento
Clorofila (DW ✗)
6067857775116
Sprite de BasculinBasculinAudaz
Adaptable
Rompemoldes (DW ✗)
709265805598
Sprite de SandileSandileIntimidación
Autoestima
Irascible (DW ✗)
507235353565
Sprite de KrokorokKrokorokIntimidación
Autoestima
Irascible (DW ✗)
608245454574
Sprite de KrookodileKrookodileIntimidación
Autoestima
Irascible (DW ✗)
9511770657092
Sprite de DarumakaDarumakaEntusiasmo
Foco Interno (DW ✗)
709045154550
Sprite de DarmanitanDarmanitanPot. Bruta
Modo Daruma (DW ✓)
10514055305595
Sprite de ScraggyScraggyMudar
Autoestima
Intimidación (DW ✗)
507570357048
Sprite de ScraftyScraftyMudar
Autoestima
Intimidación (DW ✗)
65901154511558
Sprite de ArchenArchenFlaqueza5511245744570
Sprite de ArcheopsArcheopsFlaqueza751406511265110
Sprite de ZoruaZoruaIlusión406540804065
Sprite de ZoroarkZoroarkIlusión601056012060105
Sprite de GothitaGothitaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
453050556545
Sprite de GothoritaGothoritaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
604570758555
Sprite de GothitelleGothitelleCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
7055959511065
Sprite de VanillishVanillishGélido
Arm. Frágil (DW ✗)
516565807559
Sprite de VanilluxeVanilluxeGélido
Arm. Frágil (DW ✗)
7195851109579
Sprite de EmolgaEmolgaElec. Estát.
Electromotor (DW ✗)
5575607560103
Sprite de FrillishFrillishAbsor. Agua
Cue. Maldito
Humedad (DW ✗)
554050658540
Sprite de JellicentJellicentAbsor. Agua
Cue. Maldito
Humedad (DW ✗)
10060708510560
Sprite de LitwickLitwickAbsor. Fuego
Cuerpo Llama
Sombratrampa (DW ✗)
503055655520
Sprite de LampentLampentAbsor. Fuego
Cuerpo Llama
Sombratrampa (DW ✗)
604060956055
Sprite de ChandelureChandelureAbsor. Fuego
Cuerpo Llama
Sombratrampa (DW ✗)
6055901459080
Sprite de BearticBearticManto Níveo
Nado Rápido (DW ✗)
9511080708050
Sprite de MienfooMienfooFoco Interno
Regeneración
Audaz (DW ✗)
458550555065
Sprite de MienshaoMienshaoFoco Interno
Regeneración
Audaz (DW ✗)
65125609560105
Sprite de DruddigonDruddigonPiel Tosca
Pot. Bruta
Rompemoldes (DW ✗)
7712090609048
Sprite de PawniardPawniardCompetitivo
Foco Interno
Presión (DW ✗)
458570404060
Sprite de BisharpBisharpCompetitivo
Foco Interno
Presión (DW ✗)
65125100607070
Sprite de BouffalantBouffalantAudaz
Herbívoro
Insonorizar (DW ✗)
9511095409555
Sprite de VullabyVullabySacapecho
Funda
Arm. Frágil (DW ✗)
705575456560
Sprite de MandibuzzMandibuzzSacapecho
Funda
Arm. Frágil (DW ✗)
11065105559580
Sprite de HeatmorHeatmorGula
Absor. Fuego
Humo Blanco (DW ✗)
8597661056665
Sprite de DeinoDeinoEntusiasmo526550455038
Sprite de ZweilousZweilousEntusiasmo728570657058
Sprite de HydreigonHydreigonLevitación92105901259098
Sprite de CobalionCobalionJusticiero91901299072108
Sprite de TerrakionTerrakionJusticiero91129907290108
Sprite de VirizionVirizionJusticiero91907290129108
Sprite de TornadusTornadusBromista
Competitivo (DW ✗)
791157012580111
Sprite de ThundurusThundurusBromista
Competitivo (DW ✗)
791157012580111
Sprite de KeldeoKeldeoJusticiero91729012990108
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.