Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Gravedad
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Gravedad

Información general

Efecto: La gravedad aumenta durante 5 turnos, lo que impide acciones que impliquen volar o levitar.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Gravity
  • Gravedad
  • Erdanziehung
  • Gravité
  • Gravità
-0%Todos los Pokémon del equipo del oponente y del usuario.5 / 80
  • じゅうりょく (Juuryoku)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Gravedad del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
12121111½1111½110

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 3 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 37Nv. 49Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
704548606535
Nv. 1Nv. 1Sprite de DusclopsDusclopsPresión40701306013025
Nv. 45Nv. 45Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 2 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de IgglybuffIgglybuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
903015402015
Sprite de RoggenrolaRoggenrolaRobustez
Poder Arena (DW ✗)
557585252515

Aprendido por Tutor de Movimiento

Hay un total de 77 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Tutor de Movimiento

Movimiento que es enseñado por un Tutor de Movimientos

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (DW ✗)
957073859060
Sprite de JigglypuffJigglypuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuffGran Encanto
Cacheo (DW ✓)
1407045755045
Sprite de AbraAbraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
2520151055590
Sprite de KadabraKadabraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazamSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
55504513585120
Sprite de MagnemiteMagnemiteImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
253570955545
Sprite de MagnetonMagnetonImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
5060951207070
Sprite de ExeggcuteExeggcuteClorofila
Cosecha (DW ✓)
604080604540
Sprite de ExeggutorExeggutorClorofila
Cosecha (DW ✓)
9595851256555
Sprite de ChanseyChanseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (DW ✗)
250553510550
Sprite de StaryuStaryuIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
304555705585
Sprite de StarmieStarmieIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
60758510085115
Sprite de PorygonPorygonRastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
656070857540
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Nerviosismo (DW ✗)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de CleffaCleffaGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
502528455515
Sprite de GirafarigGirafarigFoco Interno
Madrugar
Herbívoro (DW ✓)
708065906585
Sprite de PinecoPinecoRobustez
Funda (DW ✗)
506590353515
Sprite de ForretressForretressRobustez
Funda (DW ✗)
7590140606040
Sprite de Porygon2Porygon2Rastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580901059560
Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (DW ✓)
739562856585
Sprite de BlisseyBlisseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (DW ✗)
25510107513555
Sprite de NosepassNosepassRobustez
Imán
Poder Arena (DW ✗)
3045135459030
Sprite de SableyeSableyeVista Lince
Rezagado
Bromista (DW ✗)
507575656550
Sprite de MedititeMedititeEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
304055405560
Sprite de MedichamMedichamEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
606075607580
Sprite de LunatoneLunatoneLevitación705565958570
Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
Sprite de BaltoyBaltoyLevitación404055407055
Sprite de ClaydolClaydolLevitación60701057012075
Sprite de DuskullDuskullLevitación204090309025
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de MetangMetangCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
6075100558050
Sprite de MetagrossMetagrossCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
80135130959070
Sprite de RegirockRegirockCuerpo Puro
Robustez (DW ✗)
801002005010050
Sprite de RegiceRegiceCuerpo Puro
Gélido (DW ✗)
805010010020050
Sprite de RegisteelRegisteelCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
80751507515050
Sprite de DeoxysDeoxysPresión501505015050150
Sprite de ChinglingChinglingLevitación453050655045
Sprite de BronzorBronzorLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (DW ✗)
572486248623
Sprite de BronzongBronzongLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (DW ✗)
67891167911633
Sprite de HappinyHappinyCura Natural
Dicha
Compiescolta (DW ✗)
10055156530
Sprite de MagnezoneMagnezoneImán
Robustez
Cálc. Final (DW ✗)
70701151309060
Sprite de Porygon-ZPorygon-ZAdaptable
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580701357590
Sprite de ProbopassProbopassRobustez
Imán
Poder Arena (DW ✗)
60551457515040
Sprite de DusknoirDusknoirPresión451001356513545
Sprite de DialgaDialgaPresión
Telepatía (DW ✗)
10012012015010090
Sprite de PalkiaPalkiaPresión
Telepatía (DW ✗)
90120100150120100
Sprite de RegigigasRegigigasInicio Lento11016011080110100
Sprite de GiratinaGiratinaPresión
Telepatía (DW ✗)
15010012010012090
Sprite de CresseliaCresseliaLevitación120701207513085
Sprite de ArceusArceusMultitipo120120120120120120
Sprite de MunnaMunnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
762545675524
Sprite de MusharnaMusharnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
11655851079529
Sprite de BoldoreBoldoreRobustez
Poder Arena (DW ✗)
70105105504020
Sprite de GigalithGigalithRobustez
Poder Arena (DW ✗)
85135130607025
Sprite de AudinoAudinoAlma Cura
Regeneración
Zoquete (DW ✗)
1036086608650
Sprite de SigilyphSigilyphPiel Milagro
Muro Mágico
Cromolente (DW ✗)
7258801038097
Sprite de GothitaGothitaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
453050556545
Sprite de GothoritaGothoritaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
604570758555
Sprite de GothitelleGothitelleCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
7055959511065
Sprite de SolosisSolosisFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
4530401055020
Sprite de DuosionDuosionFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
6540501256030
Sprite de ReuniclusReuniclusFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
11065751258530
Sprite de FerroseedFerroseedPunta Acero445091248610
Sprite de FerrothornFerrothornPunta Acero74941315411620
Sprite de KlinkKlinkMás
Menos
Cuerpo Puro (DW ✗)
405570456030
Sprite de KlangKlangMás
Menos
Cuerpo Puro (DW ✗)
608095708550
Sprite de KlinklangKlinklangMás
Menos
Cuerpo Puro (DW ✗)
60100115708590
Sprite de ElgyemElgyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
555555855530
Sprite de BeheeyemBeheeyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
7575751259540
Sprite de GolettGolettPuño Férreo
Zoquete
Indefenso (DW ✗)
597450355035
Sprite de GolurkGolurkPuño Férreo
Zoquete
Indefenso (DW ✗)
8912480558055
Sprite de LandorusLandorusPoder Arena
Pot. Bruta (DW ✗)
891259011580101
Sprite de MeloettaMeloettaDicha100777712812890
Sprite de GenesectGenesectDescarga71120951209599
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.