Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Cabezazo Zen
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Cabezazo Zen

Información general

Efecto: Concentra su energía psíquica en la cabeza para golpear. Puede hacer que el rival retroceda.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Zen Headbutt
  • Cabezazo Zen
  • Zen-Kopfstoß
  • Psykoud'Boul
  • Cozzata Zen
8090%El oponente.15 / 240
  • しねんのずつき (Shinennozutsuki)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Cabezazo Zen del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
12121111½1111½110

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 19 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 41Nv. 41Sprite de VenomothVenomothPolvo Escudo
Cromolente
Piel Milagro (DW ✗)
706560907590
Nv. 44Nv. 29Sprite de PsyduckPsyduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (DW ✓)
505248655055
Nv. 50Nv. 29Sprite de GolduckGolduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (DW ✓)
808278958085
Nv. 35Nv. 35Sprite de TaurosTaurosIntimidación
Irascible
Pot. Bruta (DW ✓)
75100954070110
Nv. 37Nv. 37Sprite de HoothootHoothootInsomnio
Vista Lince
Cromolente (DW ✓)
603030365650
Nv. 42Nv. 42Sprite de NoctowlNoctowlInsomnio
Vista Lince
Cromolente (DW ✓)
1005050769670
Nv. 32Nv. 32Sprite de SlowkingSlowkingDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95758010011030
Nv. 41Nv. 41Sprite de GirafarigGirafarigFoco Interno
Madrugar
Herbívoro (DW ✓)
708065906585
Nv. 38Nv. 38Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (DW ✓)
739562856585
Nv. 31Nv. 31Sprite de LombreLombreNado Rápido
Cura Lluvia
Ritmo Propio (DW ✓)
605050607050
Nv. 37Nv. 37Sprite de VolbeatVolbeatIluminación
Enjambre
Bromista (DW ✗)
657355477585
Nv. 37Nv. 37Sprite de IllumiseIllumiseDespiste
Cromolente
Bromista (DW ✗)
654755737585
Nv. 26Nv. 26Sprite de SpoinkSpoinkSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
602535708060
Nv. 35Nv. 35Sprite de BagonBagonCabeza Roca
Pot. Bruta (DW ✗)
457560403050
Nv. 52Nv. 29Sprite de MetangMetangCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
6075100558050
Nv. 62Nv. 29Sprite de MetagrossMetagrossCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
80135130959070
Nv. 40Nv. 40Sprite de LatiasLatiasLevitación808090110130110
Nv. 40Nv. 40Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Nv. 35Nv. 35Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 7 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de SlowpokeSlowpokeDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
906565404015
Sprite de LickitungLickitungRitmo Propio
Despiste
Aclimatación (DW ✓)
905575607530
Sprite de SkittySkittyGran Encanto
Normalidad
Piel Milagro (DW ✓)
504545353550
Sprite de WailmerWailmerVelo Agua
Despiste
Presión (DW ✓)
1307035703560
Sprite de MunchlaxMunchlaxRecogida
Sebo
Gula (DW ✗)
135854040855
Sprite de ScraggyScraggyMudar
Autoestima
Intimidación (DW ✗)
507570357048
Sprite de LarvestaLarvestaCuerpo Llama
Enjambre (DW ✗)
558555505560

Aprendido por Tutor de Movimiento

Hay un total de 124 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Tutor de Movimiento

Movimiento que es enseñado por un Tutor de Movimientos

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de SquirtleSquirtleTorrente
Cura Lluvia (DW ✓)
444865506443
Sprite de WartortleWartortleTorrente
Cura Lluvia (DW ✓)
596380658058
Sprite de BlastoiseBlastoiseTorrente
Cura Lluvia (DW ✓)
79831008510578
Sprite de RattataRattataFuga
Agallas
Entusiasmo (DW ✓)
305635253572
Sprite de RaticateRaticateFuga
Agallas
Entusiasmo (DW ✓)
558160507097
Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
704548606535
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (DW ✗)
957073859060
Sprite de VulpixVulpixAbsor. Fuego
Sequía (DW ✓)
384140506565
Sprite de NinetalesNinetalesAbsor. Fuego
Sequía (DW ✓)
73767581100100
Sprite de ZubatZubatFoco Interno
Allanamiento (DW ✓)
404535304055
Sprite de GolbatGolbatFoco Interno
Allanamiento (DW ✓)
758070657590
Sprite de VenonatVenonatOjocompuesto
Cromolente
Fuga (DW ✗)
605550405545
Sprite de AbraAbraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
2520151055590
Sprite de KadabraKadabraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazamSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
55504513585120
Sprite de SlowbroSlowbroDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95751101008030
Sprite de DrowzeeDrowzeeInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
604845439042
Sprite de HypnoHypnoInsomnio
Alerta
Foco Interno (DW ✗)
8573707311567
Sprite de ExeggutorExeggutorClorofila
Cosecha (DW ✓)
9595851256555
Sprite de ChanseyChanseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (DW ✗)
250553510550
Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
40456510012090
Sprite de JynxJynxDespiste
Alerta
Piel Seca (DW ✗)
6550351159595
Sprite de LaprasLaprasAbsor. Agua
Caparazón
Hidratación (DW ✓)
1308580859560
Sprite de PorygonPorygonRastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
656070857540
Sprite de SnorlaxSnorlaxInmunidad
Sebo
Gula (DW ✗)
160110656511030
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Nerviosismo (DW ✗)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de CrobatCrobatFoco Interno
Allanamiento (DW ✓)
8590807080130
Sprite de CleffaCleffaGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
502528455515
Sprite de TogepiTogepiEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
352065406520
Sprite de TogeticTogeticEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
5540858010540
Sprite de NatuNatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
405045704570
Sprite de XatuXatuSincronía
Madrugar
Espejomágico (DW ✓)
657570957095
Sprite de EspeonEspeonSincronía
Espejomágico (DW ✓)
65656013095110
Sprite de DunsparceDunsparceDicha
Fuga
Cobardía (DW ✗)
1007070656545
Sprite de Porygon2Porygon2Rastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580901059560
Sprite de SmoochumSmoochumDespiste
Alerta
Hidratación (DW ✗)
453015856565
Sprite de MiltankMiltankSebo
Intrépido
Herbívoro (DW ✓)
95801054070100
Sprite de BlisseyBlisseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (DW ✗)
25510107513555
Sprite de LugiaLugiaPresión
Compensación (DW ✗)
1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-ohPresión
Regeneración (DW ✗)
1061309011015490
Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
Sprite de LotadLotadNado Rápido
Cura Lluvia
Ritmo Propio (DW ✓)
403030405030
Sprite de LudicoloLudicoloNado Rápido
Cura Lluvia
Ritmo Propio (DW ✓)
8070709010070
Sprite de RaltsRaltsSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
282525453540
Sprite de KirliaKirliaSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
383535655550
Sprite de GardevoirGardevoirSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
68656512511580
Sprite de WhismurWhismurInsonorizar
Cobardía (DW ✗)
645123512328
Sprite de LoudredLoudredInsonorizar
Intrépido (DW ✗)
847143714348
Sprite de ExploudExploudInsonorizar
Intrépido (DW ✗)
1049163916368
Sprite de DelcattyDelcattyGran Encanto
Normalidad
Piel Milagro (DW ✓)
706565555570
Sprite de SableyeSableyeVista Lince
Rezagado
Bromista (DW ✗)
507575656550
Sprite de MedititeMedititeEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
304055405560
Sprite de MedichamMedichamEnergía Pura
Telepatía (DW ✗)
606075607580
Sprite de CarvanhaCarvanhaPiel Tosca
Impulso (DW ✓)
459020652065
Sprite de SharpedoSharpedoPiel Tosca
Impulso (DW ✓)
7012040954095
Sprite de WailordWailordVelo Agua
Despiste
Presión (DW ✓)
1709045904560
Sprite de GrumpigGrumpigSebo
Ritmo Propio
Gula (DW ✗)
8045659011080
Sprite de SpindaSpindaRitmo Propio
Tumbos
Respondón (DW ✗)
606060606060
Sprite de LunatoneLunatoneLevitación705565958570
Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
Sprite de WhiscashWhiscashDespiste
Anticipación
Hidratación (DW ✓)
1107873767160
Sprite de BaltoyBaltoyLevitación404055407055
Sprite de ClaydolClaydolLevitación60701057012075
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de AbsolAbsolPresión
Afortunado
Justiciero (DW ✗)
6513060756075
Sprite de RelicanthRelicanthNado Rápido
Cabeza Roca
Robustez (DW ✓)
10090130456555
Sprite de ShelgonShelgonCabeza Roca
Funda (DW ✗)
6595100605050
Sprite de SalamenceSalamenceIntimidación
Autoestima (DW ✗)
951358011080100
Sprite de BeldumBeldumCuerpo Puro
Met. Liviano (DW ✗)
405580356030
Sprite de DeoxysDeoxysPresión501505015050150
Sprite de CranidosCranidosRompemoldes
Pot. Bruta (DW ✗)
6712540303058
Sprite de RampardosRampardosRompemoldes
Pot. Bruta (DW ✗)
9716560655058
Sprite de ChinglingChinglingLevitación453050655045
Sprite de BronzongBronzongLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (DW ✗)
67891167911633
Sprite de HappinyHappinyCura Natural
Dicha
Compiescolta (DW ✗)
10055156530
Sprite de RioluRioluImpasible
Foco Interno
Bromista (DW ✗)
407040354060
Sprite de LucarioLucarioImpasible
Foco Interno
Justiciero (DW ✗)
70110701157090
Sprite de LickilickyLickilickyRitmo Propio
Despiste
Aclimatación (DW ✓)
1108595809550
Sprite de TogekissTogekissEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
85509512011580
Sprite de Porygon-ZPorygon-ZAdaptable
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580701357590
Sprite de GalladeGalladeImpasible
Justiciero (DW ✗)
68125656511580
Sprite de UxieUxieLevitación75751307513095
Sprite de MespritMespritLevitación8010510510510580
Sprite de AzelfAzelfLevitación751257012570115
Sprite de RegigigasRegigigasInicio Lento11016011080110100
Sprite de CresseliaCresseliaLevitación120701207513085
Sprite de ShayminShayminCura Natural100100100100100100
Sprite de ArceusArceusMultitipo120120120120120120
Sprite de VictiniVictiniTinovictoria100100100100100100
Sprite de PatratPatratFuga
Vista Lince
Cálc. Final (DW ✗)
455539353942
Sprite de WatchogWatchogIluminación
Vista Lince
Cálc. Final (DW ✗)
608569606977
Sprite de MunnaMunnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
762545675524
Sprite de MusharnaMusharnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
11655851079529
Sprite de WoobatWoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
554543554372
Sprite de SwoobatSwoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
6757557755114
Sprite de AudinoAudinoAlma Cura
Regeneración
Zoquete (DW ✗)
1036086608650
Sprite de BasculinBasculinAudaz
Adaptable
Rompemoldes (DW ✗)
709265805598
Sprite de DarumakaDarumakaEntusiasmo
Foco Interno (DW ✗)
709045154550
Sprite de DarmanitanDarmanitanPot. Bruta
Modo Daruma (DW ✓)
10514055305595
Sprite de ScraftyScraftyMudar
Autoestima
Intimidación (DW ✗)
65901154511558
Sprite de SigilyphSigilyphPiel Milagro
Muro Mágico
Cromolente (DW ✗)
7258801038097
Sprite de GothitaGothitaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
453050556545
Sprite de GothoritaGothoritaCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
604570758555
Sprite de GothitelleGothitelleCacheo
Sombratrampa (DW ✗)
7055959511065
Sprite de SolosisSolosisFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
4530401055020
Sprite de DuosionDuosionFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
6540501256030
Sprite de ReuniclusReuniclusFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
11065751258530
Sprite de ElgyemElgyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
555555855530
Sprite de BeheeyemBeheeyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
7575751259540
Sprite de GolurkGolurkPuño Férreo
Zoquete
Indefenso (DW ✗)
8912480558055
Sprite de BouffalantBouffalantAudaz
Herbívoro
Insonorizar (DW ✗)
9511095409555
Sprite de DeinoDeinoEntusiasmo526550455038
Sprite de ZweilousZweilousEntusiasmo728570657058
Sprite de HydreigonHydreigonLevitación92105901259098
Sprite de VolcaronaVolcaronaCuerpo Llama
Enjambre (DW ✗)
856065135105100
Sprite de CobalionCobalionJusticiero91901299072108
Sprite de TerrakionTerrakionJusticiero91129907290108
Sprite de VirizionVirizionJusticiero91907290129108
Sprite de ReshiramReshiramTurbollama10012010015012090
Sprite de ZekromZekromTerravoltaje10015012012010090
Sprite de KyuremKyuremPresión125130901309095
Sprite de MeloettaMeloettaDicha100777712812890
Sprite de GenesectGenesectDescarga71120951209599
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.