Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Desarme
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Desarme

Información general

Efecto: Impide al rival usar el objeto que lleva durante el combate.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Knock Off
  • Desarme
  • Abschlag
  • Sabotage
  • Privazione
20100%El oponente.20 / 320
  • はたきおとす (Hatakiotosu)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Desarme del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
1½111112½1111211½

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 9 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 27Nv. 27Sprite de BellsproutBellsproutClorofila
Gula (DW ✓)
507535703040
Nv. 27Nv. 27Sprite de WeepinbellWeepinbellClorofila
Gula (DW ✓)
659050854555
Nv. 33Nv. 27Sprite de TangelaTangelaClorofila
Defensa Hoja
Regeneración (DW ✓)
65551151004060
Nv. 12Nv. 10Sprite de GligarGligarCorte Fuerte
Velo Arena
Inmunidad (DW ✓)
6575105356585
Nv. 29Nv. 29Sprite de SableyeSableyeVista Lince
Rezagado
Bromista (DW ✗)
507575656550
Nv. 6Nv. 5Sprite de SkorupiSkorupiArmad. Bat.
Francotirad.
Vista Lince (DW ✗)
405090305565
Nv. 1,6Nv. 1,5Sprite de DrapionDrapionArmad. Bat.
Francotirad.
Vista Lince (DW ✗)
7090110607595
Nv. 13Nv. 13Sprite de LickilickyLickilickyRitmo Propio
Despiste
Aclimatación (DW ✓)
1108595809550
Nv. 33Nv. 27Sprite de TangrowthTangrowthClorofila
Defensa Hoja
Regeneración (DW ✓)
1001001251105050

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 9 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de AbraAbraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
2520151055590
Sprite de KabutoKabutoNado Rápido
Armad. Bat.
Arm. Frágil (DW ✓)
308090554555
Sprite de LedybaLedybaEnjambre
Madrugar
Cobardía (DW ✓)
402030408055
Sprite de WoobatWoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
554543554372
Sprite de TirtougaTirtougaRoca Sólida
Robustez
Nado Rápido (DW ✗)
5478103534522
Sprite de ArchenArchenFlaqueza5511245744570
Sprite de KarrablastKarrablastEnjambre
Mudar
Indefenso (DW ✗)
507545404560
Sprite de MienfooMienfooFoco Interno
Regeneración
Audaz (DW ✗)
458550555065
Sprite de VullabyVullabySacapecho
Funda
Arm. Frágil (DW ✗)
705575456560

Aprendido por Tutor de Movimiento

Hay un total de 154 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Tutor de Movimiento

Movimiento que es enseñado por un Tutor de Movimientos

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de BulbasaurBulbasaurEspesura
Clorofila (DW ✓)
454949656545
Sprite de IvysaurIvysaurEspesura
Clorofila (DW ✓)
606263808060
Sprite de VenusaurVenusaurEspesura
Clorofila (DW ✓)
80828310010080
Sprite de BeedrillBeedrillEnjambre
Francotirad. (DW ✗)
658040458075
Sprite de PikachuPikachuElec. Estát.
Pararrayos (DW ✗)
355530504090
Sprite de RaichuRaichuElec. Estát.
Pararrayos (DW ✗)
6090559080100
Sprite de SandshrewSandshrewVelo Arena
Ímpetu Arena (DW ✗)
507585203040
Sprite de SandslashSandslashVelo Arena
Ímpetu Arena (DW ✗)
75100110455565
Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
704548606535
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (DW ✗)
957073859060
Sprite de JigglypuffJigglypuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuffGran Encanto
Cacheo (DW ✓)
1407045755045
Sprite de ParasParasEfec. Espora
Piel Seca
Humedad (DW ✗)
357055455525
Sprite de ParasectParasectEfec. Espora
Piel Seca
Humedad (DW ✗)
609580608030
Sprite de MeowthMeowthRecogida
Experto
Nerviosismo (DW ✗)
404535404090
Sprite de PersianPersianFlexibilidad
Experto
Nerviosismo (DW ✗)
6570606565115
Sprite de KadabraKadabraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazamSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
55504513585120
Sprite de MachopMachopAgallas
Indefenso
Impasible (DW ✗)
708050353535
Sprite de MachokeMachokeAgallas
Indefenso
Impasible (DW ✗)
8010070506045
Sprite de MachampMachampAgallas
Indefenso
Impasible (DW ✗)
9013080658555
Sprite de VictreebelVictreebelClorofila
Gula (DW ✓)
80105651006070
Sprite de TentacoolTentacoolCuerpo Puro
Lodo Líquido
Cura Lluvia (DW ✓)
4040355010070
Sprite de TentacruelTentacruelCuerpo Puro
Lodo Líquido
Cura Lluvia (DW ✓)
80706580120100
Sprite de Farfetch'dFarfetch'dVista Lince
Foco Interno
Competitivo (DW ✓)
526555586260
Sprite de DoduoDoduoFuga
Madrugar
Tumbos (DW ✓)
358545353575
Sprite de DodrioDodrioFuga
Madrugar
Tumbos (DW ✓)
60110706060100
Sprite de GastlyGastlyLevitación3035301003580
Sprite de HaunterHaunterLevitación4550451155595
Sprite de GengarGengarLevitación60656013075110
Sprite de KrabbyKrabbyCorte Fuerte
Caparazón
Pot. Bruta (DW ✓)
3010590252550
Sprite de KinglerKinglerCorte Fuerte
Caparazón
Pot. Bruta (DW ✓)
55130115505075
Sprite de CuboneCuboneCabeza Roca
Pararrayos
Armad. Bat. (DW ✗)
505095405035
Sprite de MarowakMarowakCabeza Roca
Pararrayos
Armad. Bat. (DW ✗)
6080110508045
Sprite de HitmonleeHitmonleeFlexibilidad
Audaz
Liviano (DW ✗)
50120533511087
Sprite de LickitungLickitungRitmo Propio
Despiste
Aclimatación (DW ✓)
905575607530
Sprite de GoldeenGoldeenNado Rápido
Velo Agua
Pararrayos (DW ✓)
456760355063
Sprite de SeakingSeakingNado Rápido
Velo Agua
Pararrayos (DW ✓)
809265658068
Sprite de ScytherScytherEnjambre
Experto
Impasible (DW ✓)
70110805580105
Sprite de PinsirPinsirCorte Fuerte
Rompemoldes
Autoestima (DW ✗)
65125100557085
Sprite de OmanyteOmanyteNado Rápido
Caparazón
Arm. Frágil (DW ✓)
3540100905535
Sprite de OmastarOmastarNado Rápido
Caparazón
Arm. Frágil (DW ✓)
70601251157055
Sprite de KabutopsKabutopsNado Rápido
Armad. Bat.
Arm. Frágil (DW ✓)
60115105657080
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de SentretSentretFuga
Vista Lince
Cacheo (DW ✓)
354634354520
Sprite de FurretFurretFuga
Vista Lince
Cacheo (DW ✓)
857664455590
Sprite de LedianLedianEnjambre
Madrugar
Puño Férreo (DW ✓)
5535505511085
Sprite de MarillMarillSebo
Potencia
Herbívoro (DW ✓)
702050205040
Sprite de AzumarillAzumarillSebo
Potencia
Herbívoro (DW ✓)
1005080508050
Sprite de AipomAipomFuga
Recogida
Encadenado (DW ✗)
557055405585
Sprite de ScizorScizorEnjambre
Experto
Met. Liviano (DW ✓)
70130100558065
Sprite de ShuckleShuckleRobustez
Gula
Respondón (DW ✗)
2010230102305
Sprite de HeracrossHeracrossEnjambre
Agallas
Autoestima (DW ✗)
8012575409585
Sprite de SneaselSneaselFoco Interno
Vista Lince
Hurto (DW ✗)
5595553575115
Sprite de PhanpyPhanpyRecogida
Velo Arena (DW ✗)
906060404040
Sprite de DonphanDonphanRobustez
Velo Arena (DW ✗)
90120120606050
Sprite de BlazikenBlazikenMar Llamas
Impulso (DW ✓)
80120701107080
Sprite de ShiftryShiftryClorofila
Madrugar
Hurto (DW ✗)
9010060906080
Sprite de WingullWingullVista Lince
Cura Lluvia (DW ✓)
403030553085
Sprite de PelipperPelipperVista Lince
Cura Lluvia (DW ✓)
6050100857065
Sprite de MakuhitaMakuhitaSebo
Agallas
Pot. Bruta (DW ✗)
726030203025
Sprite de HariyamaHariyamaSebo
Agallas
Pot. Bruta (DW ✗)
14412060406050
Sprite de AzurillAzurillSebo
Potencia
Herbívoro (DW ✓)
502040204020
Sprite de MawileMawileCorte Fuerte
Intimidación
Pot. Bruta (DW ✗)
508585555550
Sprite de ZangooseZangooseInmunidad
Ím. Tóxico (DW ✗)
7311560606090
Sprite de SeviperSeviperMudar
Allanamiento (DW ✗)
73100601006065
Sprite de CorphishCorphishCorte Fuerte
Caparazón
Adaptable (DW ✓)
438065503535
Sprite de CrawdauntCrawdauntCorte Fuerte
Caparazón
Adaptable (DW ✓)
6312085905555
Sprite de AnorithAnorithArmad. Bat.
Nado Rápido (DW ✓)
459550405075
Sprite de ArmaldoArmaldoArmad. Bat.
Nado Rápido (DW ✓)
75125100708045
Sprite de KecleonKecleonCambio Color6090706012040
Sprite de ShuppetShuppetInsomnio
Cacheo
Cue. Maldito (DW ✗)
447535633345
Sprite de BanetteBanetteInsomnio
Cacheo
Cue. Maldito (DW ✗)
6411565836365
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de AbsolAbsolPresión
Afortunado
Justiciero (DW ✗)
6513060756075
Sprite de DeoxysDeoxysPresión501505015050150
Sprite de EmpoleonEmpoleonTorrente
Competitivo (DW ✓)
84868811110160
Sprite de KricketuneKricketuneEnjambre
Experto (DW ✗)
778551555165
Sprite de AmbipomAmbipomExperto
Recogida
Encadenado (DW ✗)
75100666066115
Sprite de DrifloonDrifloonResquicio
Liviano
Ím. Ardiente (DW ✓)
905034604470
Sprite de DrifblimDrifblimResquicio
Liviano
Ím. Ardiente (DW ✓)
1508044905480
Sprite de GlameowGlameowFlexibilidad
Ritmo Propio
Vista Lince (DW ✓)
495542423785
Sprite de PuruglyPuruglySebo
Ritmo Propio
Competitivo (DW ✓)
7182646459112
Sprite de ChinglingChinglingLevitación453050655045
Sprite de CroagunkCroagunkAnticipación
Piel Seca
Toque Tóxico (DW ✓)
486140614050
Sprite de ToxicroakToxicroakAnticipación
Piel Seca
Toque Tóxico (DW ✓)
8310665866585
Sprite de CarnivineCarnivineLevitación7410072907246
Sprite de WeavileWeavilePresión
Hurto (DW ✗)
70120654585125
Sprite de LeafeonLeafeonDefensa Hoja
Clorofila (DW ✓)
65110130606595
Sprite de GliscorGliscorCorte Fuerte
Velo Arena
Antídoto (DW ✓)
7595125457595
Sprite de MamoswineMamoswineDespiste
Manto Níveo
Sebo (DW ✓)
11013080706080
Sprite de GalladeGalladeImpasible
Justiciero (DW ✗)
68125656511580
Sprite de UxieUxieLevitación75751307513095
Sprite de MespritMespritLevitación8010510510510580
Sprite de AzelfAzelfLevitación751257012570115
Sprite de RegigigasRegigigasInicio Lento11016011080110100
Sprite de PhionePhioneHidratación808080808080
Sprite de ManaphyManaphyHidratación100100100100100100
Sprite de DarkraiDarkraiMal Sueño70909013590125
Sprite de SnivySnivyEspesura
Respondón (DW ✗)
454555455563
Sprite de ServineServineEspesura
Respondón (DW ✗)
606075607583
Sprite de SerperiorSerperiorEspesura
Respondón (DW ✗)
7575957595113
Sprite de SamurottSamurottTorrente
Caparazón (DW ✗)
95100851087070
Sprite de WatchogWatchogIluminación
Vista Lince
Cálc. Final (DW ✗)
608569606977
Sprite de PurrloinPurrloinFlexibilidad
Liviano
Bromista (DW ✗)
415037503766
Sprite de LiepardLiepardFlexibilidad
Liviano
Bromista (DW ✗)
6488508850106
Sprite de PansagePansageGula
Espesura (DW ✗)
505348534864
Sprite de SimisageSimisageGula
Espesura (DW ✗)
7598639863101
Sprite de PansearPansearGula
Mar Llamas (DW ✗)
505348534864
Sprite de SimisearSimisearGula
Mar Llamas (DW ✗)
7598639863101
Sprite de PanpourPanpourGula
Torrente (DW ✗)
505348534864
Sprite de SimipourSimipourGula
Torrente (DW ✗)
7598639863101
Sprite de SwoobatSwoobatIgnorante
Zoquete
Simple (DW ✗)
6757557755114
Sprite de AudinoAudinoAlma Cura
Regeneración
Zoquete (DW ✗)
1036086608650
Sprite de TimburrTimburrAgallas
Pot. Bruta
Puño Férreo (DW ✗)
758055253535
Sprite de GurdurrGurdurrAgallas
Pot. Bruta
Puño Férreo (DW ✗)
8510585405040
Sprite de ConkeldurrConkeldurrAgallas
Pot. Bruta
Puño Férreo (DW ✗)
10514095556545
Sprite de SeismitoadSeismitoadNado Rápido
Toque Tóxico
Absor. Agua (DW ✗)
1058575857574
Sprite de ThrohThrohAgallas
Foco Interno
Rompemoldes (DW ✗)
12010085308545
Sprite de SawkSawkRobustez
Foco Interno
Rompemoldes (DW ✗)
7512575307585
Sprite de LeavannyLeavannyEnjambre
Clorofila
Funda (DW ✗)
7510380707092
Sprite de CottoneeCottoneeBromista
Allanamiento
Clorofila (DW ✗)
402760375066
Sprite de WhimsicottWhimsicottBromista
Allanamiento
Clorofila (DW ✗)
6067857775116
Sprite de KrokorokKrokorokIntimidación
Autoestima
Irascible (DW ✗)
608245454574
Sprite de KrookodileKrookodileIntimidación
Autoestima
Irascible (DW ✗)
9511770657092
Sprite de MaractusMaractusAbsor. Agua
Clorofila
Colector (DW ✗)
7586671066760
Sprite de DwebbleDwebbleRobustez
Caparazón
Arm. Frágil (DW ✗)
506585353555
Sprite de CrustleCrustleRobustez
Caparazón
Arm. Frágil (DW ✗)
7095125657545
Sprite de ScraggyScraggyMudar
Autoestima
Intimidación (DW ✗)
507570357048
Sprite de ScraftyScraftyMudar
Autoestima
Intimidación (DW ✗)
65901154511558
Sprite de YamaskYamaskMomia383085556530
Sprite de CofagrigusCofagrigusMomia58501459510530
Sprite de ZoruaZoruaIlusión406540804065
Sprite de ZoroarkZoroarkIlusión601056012060105
Sprite de MinccinoMinccinoGran Encanto
Experto
Encadenado (DW ✗)
555040404075
Sprite de CinccinoCinccinoGran Encanto
Experto
Encadenado (DW ✗)
7595606560115
Sprite de ReuniclusReuniclusFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
11065751258530
Sprite de EmolgaEmolgaElec. Estát.
Electromotor (DW ✗)
5575607560103
Sprite de EscavalierEscavalierEnjambre
Caparazón
Funda (DW ✗)
701351056010520
Sprite de AlomomolaAlomomolaAlma Cura
Hidratación
Regeneración (DW ✗)
1657580404565
Sprite de FerrothornFerrothornPunta Acero74941315411620
Sprite de EelektrikEelektrikLevitación658570757040
Sprite de EelektrossEelektrossLevitación85115801058050
Sprite de CryogonalCryogonalLevitación70503095135105
Sprite de AccelgorAccelgorHidratación
Viscosidad
Liviano (DW ✗)
80704010060145
Sprite de MienshaoMienshaoFoco Interno
Regeneración
Audaz (DW ✗)
65125609560105
Sprite de PawniardPawniardCompetitivo
Foco Interno
Presión (DW ✗)
458570404060
Sprite de BisharpBisharpCompetitivo
Foco Interno
Presión (DW ✗)
65125100607070
Sprite de MandibuzzMandibuzzSacapecho
Funda
Arm. Frágil (DW ✗)
11065105559580
Sprite de HeatmorHeatmorGula
Absor. Fuego
Humo Blanco (DW ✗)
8597661056665
Sprite de TornadusTornadusBromista
Competitivo (DW ✗)
791157012580111
Sprite de ThundurusThundurusBromista
Competitivo (DW ✗)
791157012580111
Sprite de LandorusLandorusPoder Arena
Pot. Bruta (DW ✗)
891259011580101
Sprite de MeloettaMeloettaDicha100777712812890
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.