Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Psicocarga
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Psicocarga

Información general

Efecto: Crea una onda psíquica que golpea al objetivo y provoca un gran daño.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Psyshock
  • Psicocarga
  • Psychoschock
  • Choc Psy
  • Psicoshock
80100%El oponente.10 / 160MT03
  • サイコショック (Saikoshokku)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Psicocarga del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
12121111½1111½1101

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 16 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

Nivel PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
57Sprite de DrowzeeDrowzeeInsomnio
Alerta
Foco Interno (✓)
604845439042
57Sprite de HypnoHypnoInsomnio
Alerta
Foco Interno (✓)
8573707311567
17Sprite de ExeggutorExeggutorClorofila
Cosecha (✓)
9595851256555
38Sprite de SpoinkSpoinkRitmo Propio
Sebo
Gula (✓)
602535708060
42Sprite de GrumpigGrumpigRitmo Propio
Sebo
Gula (✓)
8045659011080
25Sprite de GothitaGothitaCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
453050556545
25Sprite de GothoritaGothoritaCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
604570758555
25Sprite de GothitelleGothitelleCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
7055959511065
25Sprite de SolosisSolosisMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
4530401055020
25Sprite de DuosionDuosionMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
6540501256030
25Sprite de ReuniclusReuniclusMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
11065751258530
31Sprite de FennekinFennekinMar Llamas
Prestidigitador (✓)
404540626060
34Sprite de BraixenBraixenMar Llamas
Prestidigitador (✓)
595958907073
34Sprite de DelphoxDelphoxMar Llamas
Prestidigitador (✓)
756972114100104
25Sprite de EspurrEspurrVista Lince
Allanamiento
Ritmo Propio (✓)
624854636068
25Sprite de MeowsticMeowsticVista Lince
Allanamiento
Competitivo (✓)
7448768381104

Aprendido por Máquina

Hay un total de 88 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (✓)
704548606535
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (✓)
957073959060
Sprite de NinetalesNinetalesAbsorbe Fuego
Sequía (✓)
73767581100100
Sprite de PsyduckPsyduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (✓)
505248655055
Sprite de GolduckGolduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (✓)
808278958085
Sprite de AbraAbraFoco Interno
Sincronía
Muro Mágico (✓)
2520151055590
Sprite de KadabraKadabraFoco Interno
Sincronía
Muro Mágico (✓)
40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazamFoco Interno
Sincronía
Muro Mágico (✓)
55504513595120
Sprite de SlowpokeSlowpokeDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (✓)
906565404015
Sprite de SlowbroSlowbroDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (✓)
95751101008030
Sprite de DrowzeeDrowzeeInsomnio
Alerta
Foco Interno (✓)
604845439042
Sprite de HypnoHypnoInsomnio
Alerta
Foco Interno (✓)
8573707311567
Sprite de ExeggutorExeggutorClorofila
Cosecha (✓)
9595851256555
Sprite de StarmieStarmieCura Natural
Iluminación
Cálc. Final (✓)
60758510085115
Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (✓)
40456510012090
Sprite de JynxJynxDespiste
Alerta
Piel Seca (✓)
6550351159595
Sprite de PorygonPorygonRastro
Descarga
Cálc. Final (✓)
656070857540
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Insomnio
Nerviosismo (✓)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de CleffaCleffaGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (✓)
502528455515
Sprite de TogepiTogepiDicha
Entusiasmo
Afortunado (✓)
352065406520
Sprite de TogeticTogeticDicha
Entusiasmo
Afortunado (✓)
5540858010540
Sprite de NatuNatuSincronía
Madrugar
Espejo Mágico (✓)
405045704570
Sprite de XatuXatuSincronía
Madrugar
Espejo Mágico (✓)
657570957095
Sprite de EspeonEspeonSincronía
Espejo Mágico (✓)
65656013095110
Sprite de SlowkingSlowkingDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (✓)
95758010011030
Sprite de GirafarigGirafarigFoco Interno
Madrugar
Herbívoro (✓)
708065906585
Sprite de Porygon2Porygon2Rastro
Descarga
Cálc. Final (✓)
8580901059560
Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (✓)
739562856585
Sprite de SmoochumSmoochumDespiste
Alerta
Hidratación (✓)
453015856565
Sprite de LugiaLugiaPresión
Compensación (✓)
1069013090154110
Sprite de RaltsRaltsSincronía
Rastro
Telepatía (✓)
282525453540
Sprite de KirliaKirliaSincronía
Rastro
Telepatía (✓)
383535655550
Sprite de GardevoirGardevoirSincronía
Rastro
Telepatía (✓)
68656512511580
Sprite de MedititeMedititeEnergía Pura
Telepatía (✓)
304055405560
Sprite de MedichamMedichamEnergía Pura
Energía Pura
Telepatía (✓)
606075607580
Sprite de SpoinkSpoinkRitmo Propio
Sebo
Gula (✓)
602535708060
Sprite de GrumpigGrumpigRitmo Propio
Sebo
Gula (✓)
8045659011080
Sprite de LunatoneLunatoneLevitación705565958570
Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
Sprite de BaltoyBaltoyLevitación404055407055
Sprite de ClaydolClaydolLevitación60701057012075
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de MetangMetangCuerpo Puro
Met. Liviano (✓)
6075100558050
Sprite de MetagrossMetagrossCuerpo Puro
Met. Liviano (✓)
80135130959070
Sprite de LatiasLatiasLevitación808090110130110
Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100
Sprite de DeoxysDeoxysPresión
Presión
501505015050150
Sprite de ChinglingChinglingLevitación453050655045
Sprite de BronzorBronzorLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (✓)
572486248623
Sprite de BronzongBronzongLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (✓)
67891167911633
Sprite de Mime Jr.Mime Jr.Insonorizar
Filtro
Experto (✓)
202545709060
Sprite de TogekissTogekissDicha
Entusiasmo
Afortunado (✓)
85509512011580
Sprite de Porygon-ZPorygon-ZAdaptable
Descarga
Cálc. Final (✓)
8580701357590
Sprite de GalladeGalladeImpasible
Justiciero (✓)
68125656511580
Sprite de UxieUxieLevitación75751307513095
Sprite de MespritMespritLevitación8010510510510580
Sprite de AzelfAzelfLevitación751257012570115
Sprite de CresseliaCresseliaLevitación120701207513085
Sprite de ArceusArceusMultitipo120120120120120120
Sprite de VictiniVictiniTinovictoria100100100100100100
Sprite de MunnaMunnaSincronía
Alerta
Telepatía (✓)
762545675524
Sprite de MusharnaMusharnaSincronía
Alerta
Telepatía (✓)
11655851079529
Sprite de WoobatWoobatIgnorante
Zoquete
Simple (✓)
554543554372
Sprite de SwoobatSwoobatIgnorante
Zoquete
Simple (✓)
6757557755114
Sprite de AudinoAudinoAlma Cura
Regeneración
Zoquete (✓)
1036086608650
Sprite de SigilyphSigilyphMuro Mágico
Piel Milagro
Cromolente (✓)
7258801038097
Sprite de GothitaGothitaCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
453050556545
Sprite de GothoritaGothoritaCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
604570758555
Sprite de GothitelleGothitelleCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
7055959511065
Sprite de SolosisSolosisMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
4530401055020
Sprite de DuosionDuosionMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
6540501256030
Sprite de ReuniclusReuniclusMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
11065751258530
Sprite de ElgyemElgyemSincronía
Telepatía
Cálc. Final (✓)
555555855530
Sprite de BeheeyemBeheeyemSincronía
Telepatía
Cálc. Final (✓)
7575751259540
Sprite de MeloettaMeloettaDicha100777712812890
Sprite de FennekinFennekinMar Llamas
Prestidigitador (✓)
404540626060
Sprite de BraixenBraixenMar Llamas
Prestidigitador (✓)
595958907073
Sprite de DelphoxDelphoxMar Llamas
Prestidigitador (✓)
756972114100104
Sprite de EspurrEspurrVista Lince
Allanamiento
Ritmo Propio (✓)
624854636068
Sprite de MeowsticMeowsticVista Lince
Allanamiento
Competitivo (✓)
7448768381104
Sprite de AromatisseAromatisseAlma Cura
Velo Aroma (✓)
1017272998929
Sprite de MalamarMalamarVentosas
Respondón
Allanamiento (✓)
869288687573
Sprite de SylveonSylveonGran Encanto
Piel Feérica (✓)
95656511013060
Sprite de KlefkiKlefkiBromista
Prestidigitador (✓)
578091808775
Sprite de XerneasXerneasAura Feérica126131951319899
Sprite de DiancieDiancieCuerpo Puro5010015010015050
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.