Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Hiperrayo
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Hiperrayo

Información general

Efecto: Es eficaz, pero deja inmóvil al atacante 1 turno.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Hyper Beam
  • Hiperrayo
  • Hyperstrahl
  • Ultralaser
  • Iper Raggio
15090%El oponente.5 / 80MT15
  • はかいこうせん (Hakaikousen)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Hiperrayo del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½10½11111111

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 11 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 50Nv. 50Sprite de GyaradosGyarados95125796010081
Nv. 50Nv. 50Sprite de AerodactylAerodactyl80105656075130
Nv. 57Nv. 57Sprite de SnorlaxSnorlax160110656511030
Nv. 57Nv. 57Sprite de DratiniDratini416445505050
Nv. 65Nv. 65Sprite de DragonairDragonair618465707070
Nv. 75Nv. 75Sprite de DragoniteDragonite911349510010080
Nv. 55Nv. 55Sprite de RemoraidRemoraid356535653565
Nv. 70Nv. 70Sprite de OctilleryOctillery75105751057545
Nv. 57Nv. 57Sprite de LarvitarLarvitar506450455041
Nv. 65Nv. 65Sprite de PupitarPupitar708470657051
Nv. 75Nv. 75Sprite de TyranitarTyranitar1001341109510061

Aprendido por Máquina

Hay un total de 121 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de VenusaurVenusaur80828310010080
Sprite de CharizardCharizard78847810985100
Sprite de BlastoiseBlastoise79831008510578
Sprite de ButterfreeButterfree604550808070
Sprite de BeedrillBeedrill658040458075
Sprite de PidgeotPidgeot838075707091
Sprite de RaticateRaticate558160507097
Sprite de FearowFearow6590656161100
Sprite de ArbokArbok608569657980
Sprite de RaichuRaichu6090559080100
Sprite de SandslashSandslash75100110455565
Sprite de NidoqueenNidoqueen908287758576
Sprite de NidokingNidoking819277857585
Sprite de ClefableClefable957073859060
Sprite de NinetalesNinetales73767581100100
Sprite de WigglytuffWigglytuff1407045755045
Sprite de GolbatGolbat758070657590
Sprite de VileplumeVileplume7580851009050
Sprite de ParasectParasect609580608030
Sprite de VenomothVenomoth706560907590
Sprite de DugtrioDugtrio3580505070120
Sprite de PersianPersian6570606565115
Sprite de GolduckGolduck808278958085
Sprite de PrimeapePrimeape6510560607095
Sprite de ArcanineArcanine90110801008095
Sprite de PoliwrathPoliwrath908595709070
Sprite de AlakazamAlakazam55504513585120
Sprite de MachampMachamp9013080658555
Sprite de VictreebelVictreebel80105651006070
Sprite de TentacruelTentacruel80706580120100
Sprite de GolemGolem80110130556545
Sprite de RapidashRapidash65100708080105
Sprite de SlowbroSlowbro95751101008030
Sprite de MagnetonMagneton5060951207070
Sprite de DodrioDodrio60110706060100
Sprite de DewgongDewgong907080709570
Sprite de MukMuk105105756510050
Sprite de CloysterCloyster5095180854570
Sprite de GengarGengar60656013075110
Sprite de HypnoHypno8573707311567
Sprite de KinglerKingler55130115505075
Sprite de ElectrodeElectrode6050708080140
Sprite de ExeggutorExeggutor9595851256555
Sprite de MarowakMarowak6080110508045
Sprite de LickitungLickitung905575607530
Sprite de WeezingWeezing6590120857060
Sprite de RhydonRhydon105130120454540
Sprite de ChanseyChansey250553510550
Sprite de TangelaTangela65551151004060
Sprite de KangaskhanKangaskhan1059580408090
Sprite de SeadraSeadra556595954585
Sprite de SeakingSeaking809265658068
Sprite de StarmieStarmie60758510085115
Sprite de Mr. MimeMr. Mime40456510012090
Sprite de ScytherScyther70110805580105
Sprite de JynxJynx6550351159595
Sprite de ElectabuzzElectabuzz6583579585105
Sprite de MagmarMagmar6595571008593
Sprite de PinsirPinsir65125100557085
Sprite de TaurosTauros75100954070110
Sprite de GyaradosGyarados95125796010081
Sprite de LaprasLapras1308580859560
Sprite de VaporeonVaporeon13065601109565
Sprite de JolteonJolteon65656011095130
Sprite de FlareonFlareon65130609511065
Sprite de PorygonPorygon656070857540
Sprite de OmastarOmastar70601251157055
Sprite de KabutopsKabutops60115105657080
Sprite de AerodactylAerodactyl80105656075130
Sprite de SnorlaxSnorlax160110656511030
Sprite de ArticunoArticuno90851009512585
Sprite de ZapdosZapdos90908512590100
Sprite de MoltresMoltres90100901258590
Sprite de DragoniteDragonite911349510010080
Sprite de MewtwoMewtwo1061109015490130
Sprite de MewMew100100100100100100
Sprite de MeganiumMeganium80821008310080
Sprite de TyphlosionTyphlosion78847810985100
Sprite de FeraligatrFeraligatr85105100798378
Sprite de FurretFurret857664455590
Sprite de NoctowlNoctowl1005050769670
Sprite de LedianLedian5535505511085
Sprite de AriadosAriados709070606040
Sprite de CrobatCrobat8590807080130
Sprite de LanturnLanturn1255858767667
Sprite de TogeticTogetic5540858010540
Sprite de XatuXatu657570957095
Sprite de AmpharosAmpharos9075751159055
Sprite de BellossomBellossom7580859010050
Sprite de AzumarillAzumarill1005080508050
Sprite de PolitoedPolitoed9075759010070
Sprite de JumpluffJumpluff7555705585110
Sprite de SunfloraSunflora7575551058530
Sprite de QuagsireQuagsire958585656535
Sprite de EspeonEspeon65656013095110
Sprite de UmbreonUmbreon95651106013065
Sprite de SlowkingSlowking95758010011030
Sprite de ForretressForretress7590140606040
Sprite de SteelixSteelix7585200556530
Sprite de GranbullGranbull9012075606045
Sprite de ScizorScizor70130100558065
Sprite de UrsaringUrsaring9013075757555
Sprite de MagcargoMagcargo5050120808030
Sprite de PiloswinePiloswine10010080606050
Sprite de RemoraidRemoraid356535653565
Sprite de OctilleryOctillery75105751057545
Sprite de HoundoomHoundoom7590501108095
Sprite de KingdraKingdra759595959585
Sprite de DonphanDonphan90120120606050
Sprite de Porygon2Porygon28580901059560
Sprite de MiltankMiltank95801054070100
Sprite de BlisseyBlissey25510107513555
Sprite de RaikouRaikou908575115100115
Sprite de EnteiEntei115115859075100
Sprite de SuicuneSuicune100751159011585
Sprite de LarvitarLarvitar506450455041
Sprite de PupitarPupitar708470657051
Sprite de TyranitarTyranitar1001341109510061
Sprite de LugiaLugia1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-oh1061309011015490
Sprite de CelebiCelebi100100100100100100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.