Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Zona Extraña
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Zona Extraña

Información general

Efecto: Crea una zona misteriosa donde se intercambian la Defensa y Def. Especial en todos los Pokémon por cinco turnos.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Wonder Room
  • Zona Extraña
  • Wunderraum
  • Zone Étrange
  • Mirabilzona
-0%Todos los Pokémon del equipo del oponente y del usuario.10 / 16-7
  • ワンダールーム (Wandârûmu)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Zona Extraña del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
12121111½1111½110

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 3 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 57Nv. 50Sprite de PsyduckPsyduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (DW ✓)
505248655055
Nv. 56Nv. 56Sprite de ElgyemElgyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
555555855530
Nv. 68Nv. 68Sprite de BeheeyemBeheeyemTelepatía
Sincronía
Cálc. Final (DW ✗)
7575751259540

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 1 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de MisdreavusMisdreavusLevitación606060858585

Aprendido por Tutor de Movimiento

Hay un total de 54 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Tutor de Movimiento

Movimiento que es enseñado por un Tutor de Movimientos

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
704548606535
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (DW ✗)
957073859060
Sprite de GolduckGolduckHumedad
Aclimatación
Nado Rápido (DW ✓)
808278958085
Sprite de AbraAbraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
2520151055590
Sprite de KadabraKadabraSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazamSincronía
Foco Interno
Muro Mágico (DW ✗)
55504513585120
Sprite de SlowpokeSlowpokeDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
906565404015
Sprite de SlowbroSlowbroDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95751101008030
Sprite de GastlyGastlyLevitación3035301003580
Sprite de HaunterHaunterLevitación4550451155595
Sprite de GengarGengarLevitación60656013075110
Sprite de StarmieStarmieIluminación
Cura Natural
Cálc. Final (DW ✓)
60758510085115
Sprite de Mr. MimeMr. MimeInsonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
40456510012090
Sprite de PorygonPorygonRastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
656070857540
Sprite de MewtwoMewtwoPresión
Nerviosismo (DW ✗)
1061109015490130
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de CleffaCleffaGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
502528455515
Sprite de UmbreonUmbreonSincronía
Foco Interno (DW ✓)
95651106013065
Sprite de SlowkingSlowkingDespiste
Ritmo Propio
Regeneración (DW ✓)
95758010011030
Sprite de Porygon2Porygon2Rastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580901059560
Sprite de LugiaLugiaPresión
Compensación (DW ✗)
1069013090154110
Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
Sprite de RaltsRaltsSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
282525453540
Sprite de KirliaKirliaSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
383535655550
Sprite de GardevoirGardevoirSincronía
Rastro
Telepatía (DW ✗)
68656512511580
Sprite de SableyeSableyeVista Lince
Rezagado
Bromista (DW ✗)
507575656550
Sprite de AltariaAltariaCura Natural
Aclimatación (DW ✓)
7570907010580
Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
Sprite de BaltoyBaltoyLevitación404055407055
Sprite de ClaydolClaydolLevitación60701057012075
Sprite de KecleonKecleonCambio Color6090706012040
Sprite de DuskullDuskullLevitación204090309025
Sprite de DusclopsDusclopsPresión40701306013025
Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Sprite de DeoxysDeoxysPresión501505015050150
Sprite de MismagiusMismagiusLevitación606060105105105
Sprite de BronzorBronzorLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (DW ✗)
572486248623
Sprite de BronzongBronzongLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (DW ✗)
67891167911633
Sprite de Mime Jr.Mime Jr.Insonorizar
Filtro
Experto (DW ✗)
202545709060
Sprite de SpiritombSpiritombPresión
Allanamiento (DW ✗)
50921089210835
Sprite de Porygon-ZPorygon-ZAdaptable
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580701357590
Sprite de GalladeGalladeImpasible
Justiciero (DW ✗)
68125656511580
Sprite de UxieUxieLevitación75751307513095
Sprite de MespritMespritLevitación8010510510510580
Sprite de AzelfAzelfLevitación751257012570115
Sprite de DarkraiDarkraiMal Sueño70909013590125
Sprite de MunnaMunnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
762545675524
Sprite de MusharnaMusharnaAlerta
Sincronía
Telepatía (DW ✓)
11655851079529
Sprite de YamaskYamaskMomia383085556530
Sprite de CofagrigusCofagrigusMomia58501459510530
Sprite de SolosisSolosisFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
4530401055020
Sprite de DuosionDuosionFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
6540501256030
Sprite de ReuniclusReuniclusFunda
Muro Mágico
Regeneración (DW ✗)
11065751258530
Sprite de MeloettaMeloettaDicha100777712812890
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.