Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Última Baza
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Última Baza

Información general

Efecto: Este movimiento solo puede usarse tras haber usado todos los demás conocidos por el Pokémon.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Last Resort
  • Última Baza
  • Zuflucht
  • Dernierecour
  • Ultimascelta
140100%El oponente.5 / 80
  • とっておき (Totteoki)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Última Baza del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½10½11111111

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 10 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 50Nv. 41Sprite de EeveeEeveeFuga
Adaptable
Anticipación (DW ✓)
555550456555
Nv. 50Nv. 41Sprite de VaporeonVaporeonAbsor. Agua
Hidratación (DW ✓)
13065601109565
Nv. 43Nv. 43Sprite de AipomAipomFuga
Recogida
Encadenado (DW ✗)
557055405585
Nv. 50Nv. 41Sprite de EspeonEspeonSincronía
Espejomágico (DW ✓)
65656013095110
Nv. 65Nv. 65Sprite de JirachiJirachiDicha100100100100100100
Nv. 36Nv. 36Sprite de LillipupLillipupEspír. Vital
Recogida
Fuga (DW ✗)
456045254555
Nv. 42Nv. 42Sprite de HerdierHerdierIntimidación
Ímpetu Arena
Intrépido (DW ✗)
658065356560
Nv. 51Nv. 51Sprite de StoutlandStoutlandIntimidación
Ímpetu Arena
Intrépido (DW ✗)
8510090459080
Nv. 55Nv. 55Sprite de AudinoAudinoAlma Cura
Regeneración
Zoquete (DW ✗)
1036086608650
Nv. 45Nv. 45Sprite de MinccinoMinccinoGran Encanto
Experto
Encadenado (DW ✗)
555040404075

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 3 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de RattataRattataFuga
Agallas
Entusiasmo (DW ✓)
305635253572
Sprite de SkittySkittyGran Encanto
Normalidad
Piel Milagro (DW ✓)
504545353550
Sprite de GlameowGlameowFlexibilidad
Ritmo Propio
Vista Lince (DW ✓)
495542423785

Aprendido por Tutor de Movimiento

Hay un total de 78 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Tutor de Movimiento

Movimiento que es enseñado por un Tutor de Movimientos

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de RaticateRaticateFuga
Agallas
Entusiasmo (DW ✓)
558160507097
Sprite de ClefairyClefairyGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
704548606535
Sprite de ClefableClefableGran Encanto
Muro Mágico
Ignorante (DW ✗)
957073859060
Sprite de JigglypuffJigglypuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuffGran Encanto
Cacheo (DW ✓)
1407045755045
Sprite de MeowthMeowthRecogida
Experto
Nerviosismo (DW ✗)
404535404090
Sprite de PersianPersianFlexibilidad
Experto
Nerviosismo (DW ✗)
6570606565115
Sprite de Farfetch'dFarfetch'dVista Lince
Foco Interno
Competitivo (DW ✓)
526555586260
Sprite de ChanseyChanseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (DW ✗)
250553510550
Sprite de JolteonJolteonAbsor. Elec.
Pies Rápidos (DW ✓)
65656011095130
Sprite de FlareonFlareonAbsor. Fuego
Agallas (DW ✓)
65130609511065
Sprite de PorygonPorygonRastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
656070857540
Sprite de SnorlaxSnorlaxInmunidad
Sebo
Gula (DW ✗)
160110656511030
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de SentretSentretFuga
Vista Lince
Cacheo (DW ✓)
354634354520
Sprite de FurretFurretFuga
Vista Lince
Cacheo (DW ✓)
857664455590
Sprite de CleffaCleffaGran Encanto
Muro Mágico
Compiescolta (DW ✗)
502528455515
Sprite de IgglybuffIgglybuffGran Encanto
Compiescolta (DW ✓)
903015402015
Sprite de TogepiTogepiEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
352065406520
Sprite de TogeticTogeticEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
5540858010540
Sprite de UmbreonUmbreonSincronía
Foco Interno (DW ✓)
95651106013065
Sprite de DunsparceDunsparceDicha
Fuga
Cobardía (DW ✗)
1007070656545
Sprite de SnubbullSnubbullIntimidación
Fuga
Cobardía (DW ✗)
608050404030
Sprite de GranbullGranbullIntimidación
Pies Rápidos
Cobardía (DW ✗)
9012075606045
Sprite de TeddiursaTeddiursaRecogida
Pies Rápidos
Recogemiel (DW ✗)
608050505040
Sprite de UrsaringUrsaringAgallas
Pies Rápidos
Nerviosismo (DW ✗)
9013075757555
Sprite de PhanpyPhanpyRecogida
Velo Arena (DW ✗)
906060404040
Sprite de DonphanDonphanRobustez
Velo Arena (DW ✗)
90120120606050
Sprite de Porygon2Porygon2Rastro
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580901059560
Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (DW ✓)
739562856585
Sprite de BlisseyBlisseyCura Natural
Dicha
Alma Cura (DW ✗)
25510107513555
Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
Sprite de TorchicTorchicMar Llamas
Impulso (DW ✓)
456040705045
Sprite de CombuskenCombuskenMar Llamas
Impulso (DW ✓)
608560856055
Sprite de BlazikenBlazikenMar Llamas
Impulso (DW ✓)
80120701107080
Sprite de ZigzagoonZigzagoonRecogida
Gula
Pies Rápidos (DW ✓)
383041304160
Sprite de LinooneLinooneRecogida
Gula
Pies Rápidos (DW ✓)
7870615061100
Sprite de DelcattyDelcattyGran Encanto
Normalidad
Piel Milagro (DW ✓)
706565555570
Sprite de MawileMawileCorte Fuerte
Intimidación
Pot. Bruta (DW ✗)
508585555550
Sprite de PluslePlusleMás605040857595
Sprite de MinunMinunMenos604050758595
Sprite de SpindaSpindaRitmo Propio
Tumbos
Respondón (DW ✗)
606060606060
Sprite de ZangooseZangooseInmunidad
Ím. Tóxico (DW ✗)
7311560606090
Sprite de CastformCastformPredicción707070707070
Sprite de KecleonKecleonCambio Color6090706012040
Sprite de ChimechoChimechoLevitación655070958065
Sprite de LatiasLatiasLevitación808090110130110
Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Sprite de BidoofBidoofSimple
Ignorante
Veleta (DW ✓)
594540354031
Sprite de BibarelBibarelSimple
Ignorante
Veleta (DW ✓)
798560556071
Sprite de PachirisuPachirisuFuga
Recogida
Absor. Elec. (DW ✓)
604570459095
Sprite de AmbipomAmbipomExperto
Recogida
Encadenado (DW ✗)
75100666066115
Sprite de BunearyBunearyFuga
Zoquete
Flexibilidad (DW ✓)
556644445685
Sprite de LopunnyLopunnyGran Encanto
Zoquete
Flexibilidad (DW ✓)
6576845496105
Sprite de PuruglyPuruglySebo
Ritmo Propio
Competitivo (DW ✓)
7182646459112
Sprite de ChinglingChinglingLevitación453050655045
Sprite de HappinyHappinyCura Natural
Dicha
Compiescolta (DW ✗)
10055156530
Sprite de MunchlaxMunchlaxRecogida
Sebo
Gula (DW ✗)
135854040855
Sprite de TogekissTogekissEntusiasmo
Dicha
Afortunado (DW ✓)
85509512011580
Sprite de LeafeonLeafeonDefensa Hoja
Clorofila (DW ✓)
65110130606595
Sprite de GlaceonGlaceonManto Níveo
Gélido (DW ✓)
65601101309565
Sprite de Porygon-ZPorygon-ZAdaptable
Descarga
Cálc. Final (DW ✓)
8580701357590
Sprite de AzelfAzelfLevitación751257012570115
Sprite de PhionePhioneHidratación808080808080
Sprite de ManaphyManaphyHidratación100100100100100100
Sprite de DarkraiDarkraiMal Sueño70909013590125
Sprite de ShayminShayminCura Natural100100100100100100
Sprite de ArceusArceusMultitipo120120120120120120
Sprite de VictiniVictiniTinovictoria100100100100100100
Sprite de PatratPatratFuga
Vista Lince
Cálc. Final (DW ✗)
455539353942
Sprite de WatchogWatchogIluminación
Vista Lince
Cálc. Final (DW ✗)
608569606977
Sprite de CinccinoCinccinoGran Encanto
Experto
Encadenado (DW ✗)
7595606560115
Sprite de DeerlingDeerlingClorofila
Herbívoro
Dicha (DW ✗)
606050405075
Sprite de SawsbuckSawsbuckClorofila
Herbívoro
Dicha (DW ✗)
8010070607095
Sprite de EmolgaEmolgaElec. Estát.
Electromotor (DW ✗)
5575607560103
Sprite de KeldeoKeldeoJusticiero91729012990108
Sprite de MeloettaMeloettaDicha100777712812890
Sprite de GenesectGenesectDescarga71120951209599
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.