Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Rugido
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Rugido

Información general

Efecto: Se lleva al rival, que es cambiado por otro Pokémon. Si es un Pokémon salvaje, acaba el combate.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Roar
  • Rugido
  • Brüller
  • Hurlement
  • Boato
-100%El oponente.20 / 32-6MT05
  • ほえる (Hoeru)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Rugido del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½10½11111111

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 10 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 7Nv. 7Sprite de VulpixVulpixAbsor. Fuego
Sequía (DW ✓)
384140506565
Nv. 1Nv. 1Sprite de GrowlitheGrowlitheIntimidación
Absor. Fuego
Justiciero (DW ✓)
557045705060
Nv. 1Nv. 1Sprite de ArcanineArcanineIntimidación
Absor. Fuego
Justiciero (DW ✓)
90110801008095
Nv. 9Nv. 9Sprite de AerodactylAerodactylCabeza Roca
Presión
Nerviosismo (DW ✓)
80105656075130
Nv. 21Nv. 21Sprite de ShinxShinxRivalidad
Intimidación
Agallas (DW ✓)
456534403445
Nv. 23Nv. 23Sprite de LuxioLuxioRivalidad
Intimidación
Agallas (DW ✓)
608549604960
Nv. 26Nv. 26Sprite de LillipupLillipupEspír. Vital
Recogida
Fuga (DW ✗)
456045254555
Nv. 29Nv. 29Sprite de HerdierHerdierIntimidación
Ímpetu Arena
Intrépido (DW ✗)
658065356560
Nv. 29Nv. 29Sprite de StoutlandStoutlandIntimidación
Ímpetu Arena
Intrépido (DW ✗)
8510090459080
Nv. 20Nv. 20Sprite de DeinoDeinoEntusiasmo526550455038

Aprendido por Máquina

Hay un total de 134 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

N B N2 B2 PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de VenusaurVenusaurEspesura
Clorofila (DW ✓)
80828310010080
Sprite de CharizardCharizardMar Llamas
Poder Solar (DW ✓)
78847810985100
Sprite de BlastoiseBlastoiseTorrente
Cura Lluvia (DW ✓)
79831008510578
Sprite de RaticateRaticateFuga
Agallas
Entusiasmo (DW ✓)
558160507097
Sprite de NidoqueenNidoqueenPunto Tóxico
Rivalidad
Pot. Bruta (DW ✓)
908287758576
Sprite de NidokingNidokingPunto Tóxico
Rivalidad
Pot. Bruta (DW ✓)
819277857585
Sprite de NinetalesNinetalesAbsor. Fuego
Sequía (DW ✓)
73767581100100
Sprite de PersianPersianFlexibilidad
Experto
Nerviosismo (DW ✗)
6570606565115
Sprite de GolemGolemCabeza Roca
Robustez
Velo Arena (DW ✗)
80110130556545
Sprite de OnixOnixCabeza Roca
Robustez
Arm. Frágil (DW ✗)
3545160304570
Sprite de RhyhornRhyhornPararrayos
Cabeza Roca
Audaz (DW ✗)
808595303025
Sprite de RhydonRhydonPararrayos
Cabeza Roca
Audaz (DW ✗)
105130120454540
Sprite de KangaskhanKangaskhanMadrugar
Intrépido
Foco Interno (DW ✓)
1059580408090
Sprite de GyaradosGyaradosIntimidación
Autoestima (DW ✓)
95125796010081
Sprite de LaprasLaprasAbsor. Agua
Caparazón
Hidratación (DW ✓)
1308580859560
Sprite de VaporeonVaporeonAbsor. Agua
Hidratación (DW ✓)
13065601109565
Sprite de JolteonJolteonAbsor. Elec.
Pies Rápidos (DW ✓)
65656011095130
Sprite de FlareonFlareonAbsor. Fuego
Agallas (DW ✓)
65130609511065
Sprite de ArticunoArticunoPresión
Manto Níveo (DW ✗)
90851009512585
Sprite de ZapdosZapdosPresión
Pararrayos (DW ✗)
90908512590100
Sprite de MoltresMoltresPresión
Cuerpo Llama (DW ✗)
90100901258590
Sprite de DragoniteDragoniteFoco Interno
Compensación (DW ✓)
911349510010080
Sprite de MewMewSincronía100100100100100100
Sprite de QuilavaQuilavaMar Llamas
Absor. Fuego (DW ✗)
586458806580
Sprite de TyphlosionTyphlosionMar Llamas
Absor. Fuego (DW ✗)
78847810985100
Sprite de CroconawCroconawTorrente
Pot. Bruta (DW ✗)
658080596358
Sprite de FeraligatrFeraligatrTorrente
Pot. Bruta (DW ✗)
85105100798378
Sprite de SteelixSteelixCabeza Roca
Robustez
Pot. Bruta (DW ✗)
7585200556530
Sprite de SnubbullSnubbullIntimidación
Fuga
Cobardía (DW ✗)
608050404030
Sprite de GranbullGranbullIntimidación
Pies Rápidos
Cobardía (DW ✗)
9012075606045
Sprite de TeddiursaTeddiursaRecogida
Pies Rápidos
Recogemiel (DW ✗)
608050505040
Sprite de UrsaringUrsaringAgallas
Pies Rápidos
Nerviosismo (DW ✗)
9013075757555
Sprite de SwinubSwinubDespiste
Manto Níveo
Sebo (DW ✓)
505040303050
Sprite de PiloswinePiloswineDespiste
Manto Níveo
Sebo (DW ✓)
10010080606050
Sprite de SkarmorySkarmoryVista Lince
Robustez
Arm. Frágil (DW ✓)
6580140407070
Sprite de HoundourHoundourMadrugar
Absor. Fuego
Nerviosismo (DW ✗)
456030805065
Sprite de HoundoomHoundoomMadrugar
Absor. Fuego
Nerviosismo (DW ✗)
7590501108095
Sprite de PhanpyPhanpyRecogida
Velo Arena (DW ✗)
906060404040
Sprite de DonphanDonphanRobustez
Velo Arena (DW ✗)
90120120606050
Sprite de StantlerStantlerIntimidación
Cacheo
Herbívoro (DW ✓)
739562856585
Sprite de RaikouRaikouPresión
Absor. Elec. (DW ✗)
908575115100115
Sprite de EnteiEnteiPresión
Absor. Fuego (DW ✗)
115115859075100
Sprite de SuicuneSuicunePresión
Absor. Agua (DW ✗)
100751159011585
Sprite de TyranitarTyranitarChorro Arena
Nerviosismo (DW ✗)
1001341109510061
Sprite de LugiaLugiaPresión
Compensación (DW ✗)
1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-ohPresión
Regeneración (DW ✗)
1061309011015490
Sprite de SceptileSceptileEspesura
Liviano (DW ✓)
70856510585120
Sprite de BlazikenBlazikenMar Llamas
Impulso (DW ✓)
80120701107080
Sprite de SwampertSwampertTorrente
Humedad (DW ✓)
10011090859060
Sprite de PoochyenaPoochyenaFuga
Pies Rápidos
Cobardía (DW ✓)
355535303035
Sprite de MightyenaMightyenaIntimidación
Pies Rápidos
Autoestima (DW ✓)
709070606070
Sprite de LinooneLinooneRecogida
Gula
Pies Rápidos (DW ✓)
7870615061100
Sprite de VigorothVigorothEspír. Vital808080555590
Sprite de SlakingSlakingAusente1501601009565100
Sprite de WhismurWhismurInsonorizar
Cobardía (DW ✗)
645123512328
Sprite de LoudredLoudredInsonorizar
Intrépido (DW ✗)
847143714348
Sprite de ExploudExploudInsonorizar
Intrépido (DW ✗)
1049163916368
Sprite de AronAronRobustez
Cabeza Roca
Met. Pesado (DW ✗)
5070100404030
Sprite de LaironLaironRobustez
Cabeza Roca
Met. Pesado (DW ✗)
6090140505040
Sprite de AggronAggronRobustez
Cabeza Roca
Met. Pesado (DW ✗)
70110180606050
Sprite de ElectrikeElectrikeElec. Estát.
Pararrayos
Menos (DW ✓)
404540654065
Sprite de ManectricManectricElec. Estát.
Pararrayos
Menos (DW ✓)
70756010560105
Sprite de SharpedoSharpedoPiel Tosca
Impulso (DW ✓)
7012040954095
Sprite de WailmerWailmerVelo Agua
Despiste
Presión (DW ✓)
1307035703560
Sprite de WailordWailordVelo Agua
Despiste
Presión (DW ✓)
1709045904560
Sprite de CameruptCameruptEscudo Magma
Roca Sólida
Irascible (DW ✗)
70100701057540
Sprite de AltariaAltariaCura Natural
Aclimatación (DW ✓)
7570907010580
Sprite de ZangooseZangooseInmunidad
Ím. Tóxico (DW ✗)
7311560606090
Sprite de TropiusTropiusClorofila
Poder Solar
Cosecha (DW ✓)
996883728751
Sprite de SealeoSealeoSebo
Gélido
Despiste (DW ✗)
906070757045
Sprite de WalreinWalreinSebo
Gélido
Despiste (DW ✗)
1108090959065
Sprite de BagonBagonCabeza Roca
Pot. Bruta (DW ✗)
457560403050
Sprite de ShelgonShelgonCabeza Roca
Funda (DW ✗)
6595100605050
Sprite de SalamenceSalamenceIntimidación
Autoestima (DW ✗)
951358011080100
Sprite de LatiasLatiasLevitación808090110130110
Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
Sprite de KyogreKyogreLlovizna1001009015014090
Sprite de GroudonGroudonSequía1001501401009090
Sprite de RayquazaRayquazaBucle Aire105150901509095
Sprite de TorterraTorterraEspesura
Caparazón (DW ✓)
95109105758556
Sprite de InfernapeInfernapeMar Llamas
Puño Férreo (DW ✓)
761047110471108
Sprite de EmpoleonEmpoleonTorrente
Competitivo (DW ✓)
84868811110160
Sprite de LuxrayLuxrayRivalidad
Intimidación
Agallas (DW ✓)
8012079957970
Sprite de CranidosCranidosRompemoldes
Pot. Bruta (DW ✗)
6712540303058
Sprite de RampardosRampardosRompemoldes
Pot. Bruta (DW ✗)
9716560655058
Sprite de ShieldonShieldonRobustez
Insonorizar (DW ✗)
3042118428830
Sprite de BastiodonBastiodonRobustez
Insonorizar (DW ✗)
60521684713830
Sprite de FloatzelFloatzelNado Rápido
Velo Agua (DW ✓)
85105558550115
Sprite de PuruglyPuruglySebo
Ritmo Propio
Competitivo (DW ✓)
7182646459112
Sprite de StunkyStunkyHedor
Resquicio
Vista Lince (DW ✗)
636347414174
Sprite de SkuntankSkuntankHedor
Resquicio
Vista Lince (DW ✗)
1039367716184
Sprite de GibleGibleVelo Arena
Piel Tosca (DW ✗)
587045404542
Sprite de GabiteGabiteVelo Arena
Piel Tosca (DW ✗)
689065505582
Sprite de GarchompGarchompVelo Arena
Piel Tosca (DW ✗)
108130958085102
Sprite de RioluRioluImpasible
Foco Interno
Bromista (DW ✗)
407040354060
Sprite de LucarioLucarioImpasible
Foco Interno
Justiciero (DW ✗)
70110701157090
Sprite de HippopotasHippopotasChorro Arena
Poder Arena (DW ✗)
687278384232
Sprite de HippowdonHippowdonChorro Arena
Poder Arena (DW ✗)
108112118687247
Sprite de DrapionDrapionArmad. Bat.
Francotirad.
Vista Lince (DW ✗)
7090110607595
Sprite de RhyperiorRhyperiorPararrayos
Roca Sólida
Audaz (DW ✗)
115140130555540
Sprite de LeafeonLeafeonDefensa Hoja
Clorofila (DW ✓)
65110130606595
Sprite de GlaceonGlaceonManto Níveo
Gélido (DW ✓)
65601101309565
Sprite de MamoswineMamoswineDespiste
Manto Níveo
Sebo (DW ✓)
11013080706080
Sprite de DialgaDialgaPresión
Telepatía (DW ✗)
10012012015010090
Sprite de PalkiaPalkiaPresión
Telepatía (DW ✗)
90120100150120100
Sprite de HeatranHeatranAbsor. Fuego
Cuerpo Llama (DW ✗)
919010613010677
Sprite de GiratinaGiratinaPresión
Telepatía (DW ✗)
15010012010012090
Sprite de ArceusArceusMultitipo120120120120120120
Sprite de TepigTepigMar Llamas
Sebo (DW ✗)
656345454545
Sprite de PignitePigniteMar Llamas
Sebo (DW ✗)
909355705555
Sprite de EmboarEmboarMar Llamas
Audaz (DW ✗)
110123651006565
Sprite de SandileSandileIntimidación
Autoestima
Irascible (DW ✗)
507235353565
Sprite de KrokorokKrokorokIntimidación
Autoestima
Irascible (DW ✗)
608245454574
Sprite de KrookodileKrookodileIntimidación
Autoestima
Irascible (DW ✗)
9511770657092
Sprite de DarumakaDarumakaEntusiasmo
Foco Interno (DW ✗)
709045154550
Sprite de DarmanitanDarmanitanPot. Bruta
Modo Daruma (DW ✓)
10514055305595
Sprite de ScraggyScraggyMudar
Autoestima
Intimidación (DW ✗)
507570357048
Sprite de ScraftyScraftyMudar
Autoestima
Intimidación (DW ✗)
65901154511558
Sprite de ArchenArchenFlaqueza5511245744570
Sprite de ArcheopsArcheopsFlaqueza751406511265110
Sprite de ZoruaZoruaIlusión406540804065
Sprite de ZoroarkZoroarkIlusión601056012060105
Sprite de EelektrossEelektrossLevitación85115801058050
Sprite de AxewAxewRivalidad
Rompemoldes
Nerviosismo (DW ✗)
468760304057
Sprite de FraxureFraxureRivalidad
Rompemoldes
Nerviosismo (DW ✗)
6611770405067
Sprite de HaxorusHaxorusRivalidad
Rompemoldes
Nerviosismo (DW ✗)
7614790607097
Sprite de BearticBearticManto Níveo
Nado Rápido (DW ✗)
9511080708050
Sprite de DruddigonDruddigonPiel Tosca
Pot. Bruta
Rompemoldes (DW ✗)
7712090609048
Sprite de ZweilousZweilousEntusiasmo728570657058
Sprite de HydreigonHydreigonLevitación92105901259098
Sprite de CobalionCobalionJusticiero91901299072108
Sprite de TerrakionTerrakionJusticiero91129907290108
Sprite de VirizionVirizionJusticiero91907290129108
Sprite de KeldeoKeldeoJusticiero91729012990108
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.