Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Ladrón
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Ladrón

Información general

Efecto: Ataca y le quita al rival el objeto que lleve. Si el agresor lleva un objeto, no robará el del rival.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Thief
  • Ladrón
  • Raub
  • Larcin
  • Furto
40100%El oponente.10 / 160MT46
  • どろぼう (Dorobou)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Ladrón del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
1½111112½1111211½

Aprendido por Máquina

Hay un total de 111 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de PidgeyPidgey404540353556
Sprite de PidgeottoPidgeotto636055505071
Sprite de PidgeotPidgeot838075707091
Sprite de RattataRattata305635253572
Sprite de RaticateRaticate558160507097
Sprite de SpearowSpearow406030313170
Sprite de FearowFearow6590656161100
Sprite de EkansEkans356044405455
Sprite de ArbokArbok608569657980
Sprite de RaichuRaichu6090559080100
Sprite de SandshrewSandshrew507585203040
Sprite de SandslashSandslash75100110455565
Sprite de Nidoran ♀Nidoran ♀554752404041
Sprite de NidorinaNidorina706267555556
Sprite de NidoqueenNidoqueen908287758576
Sprite de Nidoran ♂Nidoran ♂465740404050
Sprite de NidorinoNidorino617257555565
Sprite de NidokingNidoking819277857585
Sprite de ZubatZubat404535304055
Sprite de GolbatGolbat758070657590
Sprite de ParasParas357055455525
Sprite de ParasectParasect609580608030
Sprite de VenonatVenonat605550405545
Sprite de VenomothVenomoth706560907590
Sprite de DiglettDiglett105525354595
Sprite de DugtrioDugtrio3580505070120
Sprite de MeowthMeowth404535404090
Sprite de PersianPersian6570606565115
Sprite de MankeyMankey408035354570
Sprite de PrimeapePrimeape6510560607095
Sprite de PoliwagPoliwag405040404090
Sprite de PoliwhirlPoliwhirl656565505090
Sprite de PoliwrathPoliwrath908595709070
Sprite de AbraAbra2520151055590
Sprite de KadabraKadabra40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazam55504513585120
Sprite de MachopMachop708050353535
Sprite de MachokeMachoke8010070506045
Sprite de MachampMachamp9013080658555
Sprite de Farfetch'dFarfetch'd526555586260
Sprite de DoduoDoduo358545353575
Sprite de DodrioDodrio60110706060100
Sprite de GrimerGrimer808050405025
Sprite de MukMuk105105756510050
Sprite de GastlyGastly3035301003580
Sprite de HaunterHaunter4550451155595
Sprite de GengarGengar60656013075110
Sprite de KrabbyKrabby3010590252550
Sprite de KinglerKingler55130115505075
Sprite de ExeggcuteExeggcute604080604540
Sprite de ExeggutorExeggutor9595851256555
Sprite de CuboneCubone505095405035
Sprite de MarowakMarowak6080110508045
Sprite de HitmonleeHitmonlee50120533511087
Sprite de HitmonchanHitmonchan50105793511076
Sprite de LickitungLickitung905575607530
Sprite de KoffingKoffing406595604535
Sprite de WeezingWeezing6590120857060
Sprite de TangelaTangela65551151004060
Sprite de Mr. MimeMr. Mime40456510012090
Sprite de ScytherScyther70110805580105
Sprite de JynxJynx6550351159595
Sprite de ElectabuzzElectabuzz6583579585105
Sprite de MagmarMagmar6595571008593
Sprite de PinsirPinsir65125100557085
Sprite de PorygonPorygon656070857540
Sprite de OmanyteOmanyte3540100905535
Sprite de OmastarOmastar70601251157055
Sprite de KabutoKabuto308090554555
Sprite de KabutopsKabutops60115105657080
Sprite de MewMew100100100100100100
Sprite de SentretSentret354634354520
Sprite de FurretFurret857664455590
Sprite de HoothootHoothoot603030365650
Sprite de NoctowlNoctowl1005050769670
Sprite de LedybaLedyba402030408055
Sprite de LedianLedian5535505511085
Sprite de SpinarakSpinarak406040404030
Sprite de AriadosAriados709070606040
Sprite de CrobatCrobat8590807080130
Sprite de NatuNatu405045704570
Sprite de XatuXatu657570957095
Sprite de SudowoodoSudowoodo70100115306530
Sprite de PolitoedPolitoed9075759010070
Sprite de AipomAipom557055405585
Sprite de YanmaYanma656545754595
Sprite de MurkrowMurkrow608542854291
Sprite de MisdreavusMisdreavus606060858585
Sprite de GirafarigGirafarig708065906585
Sprite de DunsparceDunsparce1007070656545
Sprite de GligarGligar6575105356585
Sprite de SnubbullSnubbull608050404030
Sprite de GranbullGranbull9012075606045
Sprite de ScizorScizor70130100558065
Sprite de HeracrossHeracross8012575409585
Sprite de SneaselSneasel5595553575115
Sprite de TeddiursaTeddiursa608050505040
Sprite de UrsaringUrsaring9013075757555
Sprite de RemoraidRemoraid356535653565
Sprite de OctilleryOctillery75105751057545
Sprite de DelibirdDelibird455545654575
Sprite de SkarmorySkarmory6580140407070
Sprite de HoundourHoundour456030805065
Sprite de HoundoomHoundoom7590501108095
Sprite de Porygon2Porygon28580901059560
Sprite de StantlerStantler739562856585
Sprite de TyrogueTyrogue353535353535
Sprite de HitmontopHitmontop5095953511070
Sprite de SmoochumSmoochum453015856565
Sprite de ElekidElekid456337655595
Sprite de MagbyMagby457537705583
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.