Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Golpe Cabeza
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Golpe Cabeza

Información general

Efecto: Cabezazo que puede hacer retroceder al rival.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Headbutt
  • Golpe Cabeza
  • Kopfnuss
  • Coup d'Boule
  • Bottintesta
70100%El oponente.15 / 240MT02
  • ずつき (Zutsuki)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Golpe Cabeza del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½10½11111111

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 10 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 34Nv. 34Sprite de SlowpokeSlowpoke906565404015
Nv. 34Nv. 34Sprite de SlowbroSlowbro95751101008030
Nv. 1Nv. 1Sprite de SeelSeel654555457045
Nv. 1Nv. 1Sprite de DewgongDewgong907080709570
Nv. 25Nv. 25Sprite de DrowzeeDrowzee604845439042
Nv. 25Nv. 25Sprite de HypnoHypno8573707311567
Nv. 13Nv. 13Sprite de CuboneCubone505095405035
Nv. 1,13Nv. 1,13Sprite de MarowakMarowak6080110508045
Nv. 29Nv. 29Sprite de SnorlaxSnorlax160110656511030
Nv. 34Nv. 34Sprite de SlowkingSlowking95758010011030

Aprendido por Máquina

Hay un total de 173 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de BulbasaurBulbasaur454949656545
Sprite de IvysaurIvysaur606263808060
Sprite de VenusaurVenusaur80828310010080
Sprite de CharmanderCharmander395243605065
Sprite de CharmeleonCharmeleon586458806580
Sprite de CharizardCharizard78847810985100
Sprite de SquirtleSquirtle444865506443
Sprite de WartortleWartortle596380658058
Sprite de BlastoiseBlastoise79831008510578
Sprite de RattataRattata305635253572
Sprite de RaticateRaticate558160507097
Sprite de EkansEkans356044405455
Sprite de ArbokArbok608569657980
Sprite de PikachuPikachu355530504090
Sprite de RaichuRaichu6090559080100
Sprite de SandshrewSandshrew507585203040
Sprite de SandslashSandslash75100110455565
Sprite de Nidoran ♀Nidoran ♀554752404041
Sprite de NidorinaNidorina706267555556
Sprite de NidoqueenNidoqueen908287758576
Sprite de Nidoran ♂Nidoran ♂465740404050
Sprite de NidorinoNidorino617257555565
Sprite de NidokingNidoking819277857585
Sprite de ClefairyClefairy704548606535
Sprite de ClefableClefable957073859060
Sprite de VulpixVulpix384140506565
Sprite de NinetalesNinetales73767581100100
Sprite de JigglypuffJigglypuff1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuff1407045755045
Sprite de MeowthMeowth404535404090
Sprite de PersianPersian6570606565115
Sprite de PsyduckPsyduck505248655055
Sprite de GolduckGolduck808278958085
Sprite de MankeyMankey408035354570
Sprite de PrimeapePrimeape6510560607095
Sprite de GrowlitheGrowlithe557045705060
Sprite de ArcanineArcanine90110801008095
Sprite de PoliwagPoliwag405040404090
Sprite de PoliwhirlPoliwhirl656565505090
Sprite de PoliwrathPoliwrath908595709070
Sprite de AbraAbra2520151055590
Sprite de KadabraKadabra40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazam55504513585120
Sprite de MachopMachop708050353535
Sprite de MachokeMachoke8010070506045
Sprite de MachampMachamp9013080658555
Sprite de GeodudeGeodude4080100303020
Sprite de GravelerGraveler5595115454535
Sprite de GolemGolem80110130556545
Sprite de PonytaPonyta508555656590
Sprite de RapidashRapidash65100708080105
Sprite de SlowpokeSlowpoke906565404015
Sprite de SlowbroSlowbro95751101008030
Sprite de Farfetch'dFarfetch'd526555586260
Sprite de SeelSeel654555457045
Sprite de DewgongDewgong907080709570
Sprite de GengarGengar60656013075110
Sprite de OnixOnix3545160304570
Sprite de DrowzeeDrowzee604845439042
Sprite de HypnoHypno8573707311567
Sprite de VoltorbVoltorb4030505555100
Sprite de ElectrodeElectrode6050708080140
Sprite de ExeggutorExeggutor9595851256555
Sprite de CuboneCubone505095405035
Sprite de MarowakMarowak6080110508045
Sprite de HitmonleeHitmonlee50120533511087
Sprite de HitmonchanHitmonchan50105793511076
Sprite de LickitungLickitung905575607530
Sprite de RhyhornRhyhorn808595303025
Sprite de RhydonRhydon105130120454540
Sprite de ChanseyChansey250553510550
Sprite de TangelaTangela65551151004060
Sprite de KangaskhanKangaskhan1059580408090
Sprite de HorseaHorsea304070702560
Sprite de SeadraSeadra556595954585
Sprite de Mr. MimeMr. Mime40456510012090
Sprite de ScytherScyther70110805580105
Sprite de JynxJynx6550351159595
Sprite de ElectabuzzElectabuzz6583579585105
Sprite de MagmarMagmar6595571008593
Sprite de PinsirPinsir65125100557085
Sprite de TaurosTauros75100954070110
Sprite de GyaradosGyarados95125796010081
Sprite de LaprasLapras1308580859560
Sprite de EeveeEevee555550456555
Sprite de VaporeonVaporeon13065601109565
Sprite de JolteonJolteon65656011095130
Sprite de FlareonFlareon65130609511065
Sprite de OmanyteOmanyte3540100905535
Sprite de OmastarOmastar70601251157055
Sprite de KabutopsKabutops60115105657080
Sprite de AerodactylAerodactyl80105656075130
Sprite de SnorlaxSnorlax160110656511030
Sprite de DratiniDratini416445505050
Sprite de DragonairDragonair618465707070
Sprite de DragoniteDragonite911349510010080
Sprite de MewtwoMewtwo1061109015490130
Sprite de MewMew100100100100100100
Sprite de ChikoritaChikorita454965496545
Sprite de BayleefBayleef606280638060
Sprite de MeganiumMeganium80821008310080
Sprite de CyndaquilCyndaquil395243605065
Sprite de QuilavaQuilava586458806580
Sprite de TyphlosionTyphlosion78847810985100
Sprite de TotodileTotodile506564444843
Sprite de CroconawCroconaw658080596358
Sprite de FeraligatrFeraligatr85105100798378
Sprite de SentretSentret354634354520
Sprite de FurretFurret857664455590
Sprite de LedybaLedyba402030408055
Sprite de LedianLedian5535505511085
Sprite de PichuPichu204015353560
Sprite de CleffaCleffa502528455515
Sprite de IgglybuffIgglybuff903015402015
Sprite de TogepiTogepi352065406520
Sprite de TogeticTogetic5540858010540
Sprite de MareepMareep554040654535
Sprite de FlaaffyFlaaffy705555806045
Sprite de AmpharosAmpharos9075751159055
Sprite de MarillMarill702050205040
Sprite de AzumarillAzumarill1005080508050
Sprite de SudowoodoSudowoodo70100115306530
Sprite de PolitoedPolitoed9075759010070
Sprite de HoppipHoppip353540355550
Sprite de SkiploomSkiploom554550456580
Sprite de JumpluffJumpluff7555705585110
Sprite de AipomAipom557055405585
Sprite de YanmaYanma656545754595
Sprite de WooperWooper554545252515
Sprite de QuagsireQuagsire958585656535
Sprite de EspeonEspeon65656013095110
Sprite de UmbreonUmbreon95651106013065
Sprite de SlowkingSlowking95758010011030
Sprite de MisdreavusMisdreavus606060858585
Sprite de GirafarigGirafarig708065906585
Sprite de PinecoPineco506590353515
Sprite de ForretressForretress7590140606040
Sprite de DunsparceDunsparce1007070656545
Sprite de GligarGligar6575105356585
Sprite de SteelixSteelix7585200556530
Sprite de SnubbullSnubbull608050404030
Sprite de GranbullGranbull9012075606045
Sprite de QwilfishQwilfish659575555585
Sprite de ScizorScizor70130100558065
Sprite de ShuckleShuckle2010230102305
Sprite de HeracrossHeracross8012575409585
Sprite de SneaselSneasel5595553575115
Sprite de TeddiursaTeddiursa608050505040
Sprite de UrsaringUrsaring9013075757555
Sprite de SwinubSwinub505040303050
Sprite de PiloswinePiloswine10010080606050
Sprite de CorsolaCorsola555585658535
Sprite de DelibirdDelibird455545654575
Sprite de MantineMantine6540708014070
Sprite de HoundourHoundour456030805065
Sprite de HoundoomHoundoom7590501108095
Sprite de KingdraKingdra759595959585
Sprite de PhanpyPhanpy906060404040
Sprite de DonphanDonphan90120120606050
Sprite de StantlerStantler739562856585
Sprite de TyrogueTyrogue353535353535
Sprite de HitmontopHitmontop5095953511070
Sprite de ElekidElekid456337655595
Sprite de MagbyMagby457537705583
Sprite de MiltankMiltank95801054070100
Sprite de BlisseyBlissey25510107513555
Sprite de RaikouRaikou908575115100115
Sprite de EnteiEntei115115859075100
Sprite de SuicuneSuicune100751159011585
Sprite de LarvitarLarvitar506450455041
Sprite de PupitarPupitar708470657051
Sprite de TyranitarTyranitar1001341109510061
Sprite de LugiaLugia1069013090154110
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.