Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Danza Lluvia
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Danza Lluvia

Información general

Efecto: Genera una fuerte lluvia que refuerza los ataques de tipo Agua durante 5 turnos.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Rain Dance
  • Danza Lluvia
  • Regentanz
  • Danse Pluie
  • Pioggiadanza
-0%Todos los oponentes.5 / 80MT18
  • あまごい (Amagoi)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Danza Lluvia del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
1111221112½½111½1

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 13 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 33Nv. 33Sprite de SquirtleSquirtle444865506443
Nv. 37Nv. 37Sprite de WartortleWartortle596380658058
Nv. 42Nv. 42Sprite de BlastoiseBlastoise79831008510578
Nv. 25Nv. 25Sprite de PoliwagPoliwag405040404090
Nv. 27Nv. 27Sprite de PoliwhirlPoliwhirl656565505090
Nv. 45Nv. 45Sprite de GyaradosGyarados95125796010081
Nv. 43Nv. 43Sprite de LaprasLapras1308580859560
Nv. 36Nv. 36Sprite de MarillMarill702050205040
Nv. 48Nv. 48Sprite de AzumarillAzumarill1005080508050
Nv. 41Nv. 41Sprite de WooperWooper554545252515
Nv. 47Nv. 47Sprite de QuagsireQuagsire958585656535
Nv. Nv. 21Sprite de SuicuneSuicune100751159011585
Nv. 55Nv. 55Sprite de LugiaLugia1069013090154110

Aprendido por Máquina

Hay un total de 124 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de SquirtleSquirtle444865506443
Sprite de WartortleWartortle596380658058
Sprite de BlastoiseBlastoise79831008510578
Sprite de PikachuPikachu355530504090
Sprite de RaichuRaichu6090559080100
Sprite de Nidoran ♀Nidoran ♀554752404041
Sprite de NidorinaNidorina706267555556
Sprite de NidoqueenNidoqueen908287758576
Sprite de Nidoran ♂Nidoran ♂465740404050
Sprite de NidorinoNidorino617257555565
Sprite de NidokingNidoking819277857585
Sprite de ClefairyClefairy704548606535
Sprite de ClefableClefable957073859060
Sprite de JigglypuffJigglypuff1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuff1407045755045
Sprite de PsyduckPsyduck505248655055
Sprite de GolduckGolduck808278958085
Sprite de PoliwagPoliwag405040404090
Sprite de PoliwhirlPoliwhirl656565505090
Sprite de PoliwrathPoliwrath908595709070
Sprite de AbraAbra2520151055590
Sprite de KadabraKadabra40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazam55504513585120
Sprite de TentacoolTentacool4040355010070
Sprite de TentacruelTentacruel80706580120100
Sprite de SlowpokeSlowpoke906565404015
Sprite de SlowbroSlowbro95751101008030
Sprite de MagnemiteMagnemite253570955545
Sprite de MagnetonMagneton5060951207070
Sprite de SeelSeel654555457045
Sprite de DewgongDewgong907080709570
Sprite de ShellderShellder3065100452540
Sprite de CloysterCloyster5095180854570
Sprite de GastlyGastly3035301003580
Sprite de HaunterHaunter4550451155595
Sprite de GengarGengar60656013075110
Sprite de DrowzeeDrowzee604845439042
Sprite de HypnoHypno8573707311567
Sprite de KrabbyKrabby3010590252550
Sprite de KinglerKingler55130115505075
Sprite de VoltorbVoltorb4030505555100
Sprite de ElectrodeElectrode6050708080140
Sprite de LickitungLickitung905575607530
Sprite de ChanseyChansey250553510550
Sprite de KangaskhanKangaskhan1059580408090
Sprite de HorseaHorsea304070702560
Sprite de SeadraSeadra556595954585
Sprite de GoldeenGoldeen456760355063
Sprite de SeakingSeaking809265658068
Sprite de StaryuStaryu304555705585
Sprite de StarmieStarmie60758510085115
Sprite de JynxJynx6550351159595
Sprite de ElectabuzzElectabuzz6583579585105
Sprite de GyaradosGyarados95125796010081
Sprite de LaprasLapras1308580859560
Sprite de EeveeEevee555550456555
Sprite de VaporeonVaporeon13065601109565
Sprite de JolteonJolteon65656011095130
Sprite de FlareonFlareon65130609511065
Sprite de PorygonPorygon656070857540
Sprite de OmanyteOmanyte3540100905535
Sprite de OmastarOmastar70601251157055
Sprite de KabutoKabuto308090554555
Sprite de KabutopsKabutops60115105657080
Sprite de AerodactylAerodactyl80105656075130
Sprite de SnorlaxSnorlax160110656511030
Sprite de ArticunoArticuno90851009512585
Sprite de ZapdosZapdos90908512590100
Sprite de MoltresMoltres90100901258590
Sprite de DratiniDratini416445505050
Sprite de DragonairDragonair618465707070
Sprite de DragoniteDragonite911349510010080
Sprite de MewtwoMewtwo1061109015490130
Sprite de MewMew100100100100100100
Sprite de TotodileTotodile506564444843
Sprite de CroconawCroconaw658080596358
Sprite de FeraligatrFeraligatr85105100798378
Sprite de ChinchouChinchou753838565667
Sprite de LanturnLanturn1255858767667
Sprite de PichuPichu204015353560
Sprite de CleffaCleffa502528455515
Sprite de IgglybuffIgglybuff903015402015
Sprite de TogepiTogepi352065406520
Sprite de TogeticTogetic5540858010540
Sprite de MareepMareep554040654535
Sprite de FlaaffyFlaaffy705555806045
Sprite de AmpharosAmpharos9075751159055
Sprite de MarillMarill702050205040
Sprite de AzumarillAzumarill1005080508050
Sprite de PolitoedPolitoed9075759010070
Sprite de WooperWooper554545252515
Sprite de QuagsireQuagsire958585656535
Sprite de EspeonEspeon65656013095110
Sprite de UmbreonUmbreon95651106013065
Sprite de SlowkingSlowking95758010011030
Sprite de MisdreavusMisdreavus606060858585
Sprite de DunsparceDunsparce1007070656545
Sprite de SnubbullSnubbull608050404030
Sprite de GranbullGranbull9012075606045
Sprite de QwilfishQwilfish659575555585
Sprite de SneaselSneasel5595553575115
Sprite de SwinubSwinub505040303050
Sprite de PiloswinePiloswine10010080606050
Sprite de CorsolaCorsola555585658535
Sprite de RemoraidRemoraid356535653565
Sprite de OctilleryOctillery75105751057545
Sprite de DelibirdDelibird455545654575
Sprite de MantineMantine6540708014070
Sprite de KingdraKingdra759595959585
Sprite de Porygon2Porygon28580901059560
Sprite de StantlerStantler739562856585
Sprite de SmoochumSmoochum453015856565
Sprite de ElekidElekid456337655595
Sprite de MiltankMiltank95801054070100
Sprite de BlisseyBlissey25510107513555
Sprite de RaikouRaikou908575115100115
Sprite de EnteiEntei115115859075100
Sprite de SuicuneSuicune100751159011585
Sprite de LarvitarLarvitar506450455041
Sprite de PupitarPupitar708470657051
Sprite de TyranitarTyranitar1001341109510061
Sprite de LugiaLugia1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-oh1061309011015490
Sprite de CelebiCelebi100100100100100100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.