Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Pesadilla
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Pesadilla

Información general

Efecto: El rival dormido sufre una pesadilla que le hace perder PS en cada turno.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Nightmare
  • Pesadilla
  • Nachtmahr
  • Cauchemar
  • Incubo
-100%El oponente.15 / 240MT50
  • あくむ (Akumu)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Pesadilla del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
01111112½1111211½

Aprendido por Máquina

Hay un total de 51 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de ButterfreeButterfree604550808070
Sprite de ClefairyClefairy704548606535
Sprite de ClefableClefable957073859060
Sprite de JigglypuffJigglypuff1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuff1407045755045
Sprite de MeowthMeowth404535404090
Sprite de PersianPersian6570606565115
Sprite de AbraAbra2520151055590
Sprite de KadabraKadabra40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazam55504513585120
Sprite de SlowpokeSlowpoke906565404015
Sprite de SlowbroSlowbro95751101008030
Sprite de GastlyGastly3035301003580
Sprite de HaunterHaunter4550451155595
Sprite de GengarGengar60656013075110
Sprite de DrowzeeDrowzee604845439042
Sprite de HypnoHypno8573707311567
Sprite de ExeggcuteExeggcute604080604540
Sprite de ExeggutorExeggutor9595851256555
Sprite de LickitungLickitung905575607530
Sprite de StarmieStarmie60758510085115
Sprite de Mr. MimeMr. Mime40456510012090
Sprite de JynxJynx6550351159595
Sprite de LaprasLapras1308580859560
Sprite de PorygonPorygon656070857540
Sprite de MewtwoMewtwo1061109015490130
Sprite de MewMew100100100100100100
Sprite de HoothootHoothoot603030365650
Sprite de NoctowlNoctowl1005050769670
Sprite de CleffaCleffa502528455515
Sprite de IgglybuffIgglybuff903015402015
Sprite de NatuNatu405045704570
Sprite de XatuXatu657570957095
Sprite de AipomAipom557055405585
Sprite de EspeonEspeon65656013095110
Sprite de UmbreonUmbreon95651106013065
Sprite de MurkrowMurkrow608542854291
Sprite de SlowkingSlowking95758010011030
Sprite de MisdreavusMisdreavus606060858585
Sprite de GirafarigGirafarig708065906585
Sprite de DunsparceDunsparce1007070656545
Sprite de SneaselSneasel5595553575115
Sprite de HoundourHoundour456030805065
Sprite de HoundoomHoundoom7590501108095
Sprite de Porygon2Porygon28580901059560
Sprite de StantlerStantler739562856585
Sprite de SmoochumSmoochum453015856565
Sprite de TyranitarTyranitar1001341109510061
Sprite de LugiaLugia1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-oh1061309011015490
Sprite de CelebiCelebi100100100100100100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.