Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Rayo Hielo
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Rayo Hielo

Información general

Efecto: Rayo de hielo que puede llegar a congelar.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Ice Beam
  • Rayo Hielo
  • Eisstrahl
  • Laser Glace
  • Geloraggio
95100%Todos menos al usuario.10 / 160MT13
  • れいとうビーム (Reitou Bîmu)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Es reflejable? ¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Rayo Hielo del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11212111½½211½2

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 5 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

R A Am.PokémonTiposPSAtaqueDefensaEspecialVel.
Nv. 50Nv. 50Sprite de SeelSeel6545557045
Nv. 56Nv. 56Sprite de DewgongDewgong9070809570
Nv. 50Nv. 50Sprite de ShellderShellder30651004540
Nv. 38Nv. 38Sprite de LaprasLapras13085809560
Nv. 1Nv. 1Sprite de ArticunoArticuno908510012585

Aprendido por Máquina

Hay un total de 56 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

R A Am.PokémonTiposPSAtaqueDefensaEspecialVel.
Sprite de SquirtleSquirtle4448655043
Sprite de WartortleWartortle5963806558
Sprite de BlastoiseBlastoise79831008578
Sprite de RaticateRaticate5581605097
Sprite de NidorinaNidorina7062675556
Sprite de NidoqueenNidoqueen9082877576
Sprite de NidorinoNidorino6172575565
Sprite de NidokingNidoking8192777585
Sprite de ClefairyClefairy7045486035
Sprite de ClefableClefable9570738560
Sprite de JigglypuffJigglypuff11545202520
Sprite de WigglytuffWigglytuff14070455045
Sprite de PsyduckPsyduck5052485055
Sprite de GolduckGolduck8082788085
Sprite de PoliwagPoliwag4050404090
Sprite de PoliwhirlPoliwhirl6565655090
Sprite de PoliwrathPoliwrath9085957070
Sprite de TentacoolTentacool40403510070
Sprite de TentacruelTentacruel807065120100
Sprite de SlowpokeSlowpoke9065654015
Sprite de SlowbroSlowbro95751108030
Sprite de SeelSeel6545557045
Sprite de DewgongDewgong9070809570
Sprite de ShellderShellder30651004540
Sprite de CloysterCloyster50951808570
Sprite de KrabbyKrabby30105902550
Sprite de KinglerKingler551301155075
Sprite de CuboneCubone5050954035
Sprite de MarowakMarowak60801105045
Sprite de LickitungLickitung9055756030
Sprite de RhydonRhydon1051301204540
Sprite de ChanseyChansey2505510550
Sprite de KangaskhanKangaskhan10595804090
Sprite de HorseaHorsea3040707060
Sprite de SeadraSeadra5565959585
Sprite de GoldeenGoldeen4567605063
Sprite de SeakingSeaking8092658068
Sprite de StaryuStaryu3045557085
Sprite de StarmieStarmie607585100115
Sprite de JynxJynx6550359595
Sprite de TaurosTauros751009570110
Sprite de GyaradosGyarados951257910081
Sprite de LaprasLapras13085809560
Sprite de VaporeonVaporeon130656011065
Sprite de PorygonPorygon6560707540
Sprite de OmanyteOmanyte35401009035
Sprite de OmastarOmastar706012511555
Sprite de KabutoKabuto3080904555
Sprite de KabutopsKabutops601151057080
Sprite de SnorlaxSnorlax160110656530
Sprite de ArticunoArticuno908510012585
Sprite de DratiniDratini4164455050
Sprite de DragonairDragonair6184657070
Sprite de DragoniteDragonite911349510080
Sprite de MewtwoMewtwo10611090154130
Sprite de MewMew100100100100100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.