Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Triataque
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Triataque

Información general

Efecto: Ataque triple que puede paralizar, quemar o congelar al rival.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Tri Attack
  • Triataque
  • Triplette
  • Triplattaque
  • Tripletta
80100%Usuario (tú Pokémon).10 / 160MT49
  • トライアタック (Toraiatakku)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Es reflejable? ¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Triataque del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½101111111

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 3 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

R A Am.PokémonTiposPSAtaqueDefensaEspecialVel.
Nv. 40Nv. 40Sprite de DoduoDoduo3585453575
Nv. 45Nv. 45Sprite de DodrioDodrio601107060100
Nv. 42Nv. 42Sprite de PorygonPorygon6560707540

Aprendido por Máquina

Hay un total de 21 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

R A Am.PokémonTiposPSAtaqueDefensaEspecialVel.
Sprite de ClefairyClefairy7045486035
Sprite de ClefableClefable9570738560
Sprite de JigglypuffJigglypuff11545202520
Sprite de WigglytuffWigglytuff14070455045
Sprite de AbraAbra25201510590
Sprite de KadabraKadabra403530120105
Sprite de AlakazamAlakazam555045135120
Sprite de SlowpokeSlowpoke9065654015
Sprite de SlowbroSlowbro95751108030
Sprite de DoduoDoduo3585453575
Sprite de DodrioDodrio601107060100
Sprite de ShellderShellder30651004540
Sprite de CloysterCloyster50951808570
Sprite de DrowzeeDrowzee6048459042
Sprite de HypnoHypno85737011567
Sprite de ChanseyChansey2505510550
Sprite de StaryuStaryu3045557085
Sprite de StarmieStarmie607585100115
Sprite de PorygonPorygon6560707540
Sprite de MewtwoMewtwo10611090154130
Sprite de MewMew100100100100100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.