Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Lanzallamas
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Lanzallamas

Información general

Efecto: Ataque con una gran ráfaga de fuego que puede causar quemaduras.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Flamethrower
  • Lanzallamas
  • Flammenwurf
  • Lance-Flamme
  • Lanciafiamme
95100%El oponente.15 / 240
  • かえんほうしゃ (Kaenhousha)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Lanzallamas del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½212½½2112½1

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 17 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 31Nv. 31Sprite de CharmanderCharmander395243605065
Nv. 34Nv. 34Sprite de CharmeleonCharmeleon586458806580
Nv. 34Nv. 34Sprite de CharizardCharizard78847810985100
Nv. 31Nv. 31Sprite de VulpixVulpix384140506565
Nv. 50Nv. 50Sprite de GrowlitheGrowlithe557045705060
Nv. 41Nv. 41Sprite de MagmarMagmar6595571008593
Nv. 52Nv. 52Sprite de FlareonFlareon65130609511065
Nv. 49Nv. 49Sprite de MoltresMoltres90100901258590
Nv. 46Nv. 46Sprite de CyndaquilCyndaquil395243605065
Nv. 54Nv. 54Sprite de QuilavaQuilava586458806580
Nv. 60Nv. 60Sprite de TyphlosionTyphlosion78847810985100
Nv. 36Nv. 36Sprite de SlugmaSlugma404040704020
Nv. 36Nv. 36Sprite de MagcargoMagcargo5050120808030
Nv. 35Nv. 35Sprite de HoundourHoundour456030805065
Nv. 41Nv. 41Sprite de HoundoomHoundoom7590501108095
Nv. 37Nv. 37Sprite de MagbyMagby457537705583
Nv. 51Nv. 51Sprite de EnteiEntei115115859075100

Aprendido por Tutor de Movimiento

Hay un total de 66 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Tutor de Movimiento

Movimiento que es enseñado por un Tutor de Movimientos

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de CharmanderCharmander395243605065
Sprite de CharmeleonCharmeleon586458806580
Sprite de CharizardCharizard78847810985100
Sprite de NidoqueenNidoqueen908287758576
Sprite de NidokingNidoking819277857585
Sprite de ClefairyClefairy704548606535
Sprite de ClefableClefable957073859060
Sprite de VulpixVulpix384140506565
Sprite de NinetalesNinetales73767581100100
Sprite de JigglypuffJigglypuff1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuff1407045755045
Sprite de GrowlitheGrowlithe557045705060
Sprite de ArcanineArcanine90110801008095
Sprite de MachopMachop708050353535
Sprite de MachokeMachoke8010070506045
Sprite de MachampMachamp9013080658555
Sprite de GeodudeGeodude4080100303020
Sprite de GravelerGraveler5595115454535
Sprite de GolemGolem80110130556545
Sprite de PonytaPonyta508555656590
Sprite de RapidashRapidash65100708080105
Sprite de SlowpokeSlowpoke906565404015
Sprite de SlowbroSlowbro95751101008030
Sprite de GrimerGrimer808050405025
Sprite de MukMuk105105756510050
Sprite de CuboneCubone505095405035
Sprite de MarowakMarowak6080110508045
Sprite de LickitungLickitung905575607530
Sprite de KoffingKoffing406595604535
Sprite de WeezingWeezing6590120857060
Sprite de RhyhornRhyhorn808595303025
Sprite de RhydonRhydon105130120454540
Sprite de ChanseyChansey250553510550
Sprite de KangaskhanKangaskhan1059580408090
Sprite de MagmarMagmar6595571008593
Sprite de TaurosTauros75100954070110
Sprite de GyaradosGyarados95125796010081
Sprite de FlareonFlareon65130609511065
Sprite de AerodactylAerodactyl80105656075130
Sprite de SnorlaxSnorlax160110656511030
Sprite de MoltresMoltres90100901258590
Sprite de DratiniDratini416445505050
Sprite de DragonairDragonair618465707070
Sprite de DragoniteDragonite911349510010080
Sprite de MewtwoMewtwo1061109015490130
Sprite de MewMew100100100100100100
Sprite de CyndaquilCyndaquil395243605065
Sprite de QuilavaQuilava586458806580
Sprite de TyphlosionTyphlosion78847810985100
Sprite de CleffaCleffa502528455515
Sprite de IgglybuffIgglybuff903015402015
Sprite de TogepiTogepi352065406520
Sprite de TogeticTogetic5540858010540
Sprite de SlowkingSlowking95758010011030
Sprite de DunsparceDunsparce1007070656545
Sprite de SlugmaSlugma404040704020
Sprite de MagcargoMagcargo5050120808030
Sprite de RemoraidRemoraid356535653565
Sprite de OctilleryOctillery75105751057545
Sprite de HoundourHoundour456030805065
Sprite de HoundoomHoundoom7590501108095
Sprite de MagbyMagby457537705583
Sprite de BlisseyBlissey25510107513555
Sprite de EnteiEntei115115859075100
Sprite de TyranitarTyranitar1001341109510061
Sprite de Ho-ohHo-oh1061309011015490
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.