Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Supersónico
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Supersónico

Información general

Efecto: Raras ondas sónicas que confunden.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Supersonic
  • Supersónico
  • Superschall
  • Ultrason
  • Supersuono
-55%El oponente.20 / 320
  • ちょうおんぱ (Chouonpa)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Supersónico del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½10½11111111

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 22 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 18Nv. 18Sprite de ButterfreeButterfree604550808070
Nv. 6Nv. 6Sprite de ZubatZubat404535304055
Nv. 1,6Nv. 1,6Sprite de GolbatGolbat758070657590
Nv. 9Nv. 9Sprite de VenonatVenonat605550405545
Nv. 1,9Nv. 1,9Sprite de VenomothVenomoth706560907590
Nv. 6Nv. 6Sprite de TentacoolTentacool4040355010070
Nv. 1,6Nv. 1,6Sprite de TentacruelTentacruel80706580120100
Nv. 11Nv. 11Sprite de MagnemiteMagnemite253570955545
Nv. 1,11Nv. 1,11Sprite de MagnetonMagneton5060951207070
Nv. 9Nv. 9Sprite de ShellderShellder3065100452540
Nv. 1Nv. 1Sprite de CloysterCloyster5095180854570
Nv. 7Nv. 7Sprite de LickitungLickitung905575607530
Nv. 10Nv. 10Sprite de GoldeenGoldeen456760355063
Nv. 10Nv. 10Sprite de SeakingSeaking809265658068
Nv. 22Nv. 22Sprite de AerodactylAerodactyl80105656075130
Nv. 8Nv. 8Sprite de LedybaLedyba402030408055
Nv. 1,8Nv. 1,8Sprite de LedianLedian5535505511085
Nv. 1,6Nv. 1,6Sprite de CrobatCrobat8590807080130
Nv. 5Nv. 5Sprite de ChinchouChinchou753838565667
Nv. 1,5Nv. 1,5Sprite de LanturnLanturn1255858767667
Nv. 31Nv. 31Sprite de YanmaYanma656545754595
Nv. 10Nv. 10Sprite de MantineMantine6540708014070

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 10 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de Nidoran ♀Nidoran ♀554752404041
Sprite de Nidoran ♂Nidoran ♂465740404050
Sprite de DoduoDoduo358545353575
Sprite de OmanyteOmanyte3540100905535
Sprite de DratiniDratini416445505050
Sprite de HoothootHoothoot603030365650
Sprite de ChinchouChinchou753838565667
Sprite de MarillMarill702050205040
Sprite de QwilfishQwilfish659575555585
Sprite de RemoraidRemoraid356535653565
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.