Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Cascada
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Cascada

Información general

Efecto: Embiste con gran impulso. Puede remontar una cascada fuera de combate.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Waterfall
  • Cascada
  • Kaskade
  • Cascade
  • Cascata
80100%El oponente.15 / 240MO07
  • たきのぼり (Takinobori)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Cascada del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
1111221112½½111½1

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 2 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 38Nv. 38Sprite de GoldeenGoldeen456760355063
Nv. 41Nv. 41Sprite de SeakingSeaking809265658068

Aprendido por Máquina

Hay un total de 32 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de SquirtleSquirtle444865506443
Sprite de WartortleWartortle596380658058
Sprite de BlastoiseBlastoise79831008510578
Sprite de PsyduckPsyduck505248655055
Sprite de GolduckGolduck808278958085
Sprite de PoliwagPoliwag405040404090
Sprite de PoliwhirlPoliwhirl656565505090
Sprite de PoliwrathPoliwrath908595709070
Sprite de SeelSeel654555457045
Sprite de DewgongDewgong907080709570
Sprite de HorseaHorsea304070702560
Sprite de SeadraSeadra556595954585
Sprite de GoldeenGoldeen456760355063
Sprite de SeakingSeaking809265658068
Sprite de StaryuStaryu304555705585
Sprite de StarmieStarmie60758510085115
Sprite de GyaradosGyarados95125796010081
Sprite de VaporeonVaporeon13065601109565
Sprite de DratiniDratini416445505050
Sprite de DragonairDragonair618465707070
Sprite de DragoniteDragonite911349510010080
Sprite de MewMew100100100100100100
Sprite de ChinchouChinchou753838565667
Sprite de LanturnLanturn1255858767667
Sprite de MarillMarill702050205040
Sprite de AzumarillAzumarill1005080508050
Sprite de PolitoedPolitoed9075759010070
Sprite de QwilfishQwilfish659575555585
Sprite de MantineMantine6540708014070
Sprite de KingdraKingdra759595959585
Sprite de SuicuneSuicune100751159011585
Sprite de LugiaLugia1069013090154110
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.