Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Puño Trueno
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Puño Trueno

Información general

Efecto: Puñetazo eléctrico. Puede paralizar.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • ThunderPunch
  • Puño Trueno
  • Donnerschlag
  • Poing-Éclair
  • Tuonopugno
75100%El oponente.15 / 240MT41
  • かみなりパンチ (Kaminari Panchi)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Puño Trueno del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11210111112½½11½1

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 4 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 26Nv. 26Sprite de HitmonchanHitmonchan50105793511076
Nv. 1,9Nv. 1,9Sprite de ElectabuzzElectabuzz6583579585105
Nv. 30Nv. 30Sprite de AmpharosAmpharos9075751159055
Nv. 9Nv. 9Sprite de ElekidElekid456337655595

Aprendido por Máquina

Hay un total de 50 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de PikachuPikachu355530504090
Sprite de RaichuRaichu6090559080100
Sprite de NidoqueenNidoqueen908287758576
Sprite de NidokingNidoking819277857585
Sprite de ClefairyClefairy704548606535
Sprite de ClefableClefable957073859060
Sprite de JigglypuffJigglypuff1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuff1407045755045
Sprite de MankeyMankey408035354570
Sprite de PrimeapePrimeape6510560607095
Sprite de AbraAbra2520151055590
Sprite de KadabraKadabra40353012070105
Sprite de AlakazamAlakazam55504513585120
Sprite de MachopMachop708050353535
Sprite de MachokeMachoke8010070506045
Sprite de MachampMachamp9013080658555
Sprite de GrimerGrimer808050405025
Sprite de MukMuk105105756510050
Sprite de GengarGengar60656013075110
Sprite de DrowzeeDrowzee604845439042
Sprite de HypnoHypno8573707311567
Sprite de CuboneCubone505095405035
Sprite de MarowakMarowak6080110508045
Sprite de HitmonchanHitmonchan50105793511076
Sprite de LickitungLickitung905575607530
Sprite de RhydonRhydon105130120454540
Sprite de KangaskhanKangaskhan1059580408090
Sprite de Mr. MimeMr. Mime40456510012090
Sprite de ElectabuzzElectabuzz6583579585105
Sprite de MagmarMagmar6595571008593
Sprite de SnorlaxSnorlax160110656511030
Sprite de DragoniteDragonite911349510010080
Sprite de MewtwoMewtwo1061109015490130
Sprite de MewMew100100100100100100
Sprite de TyphlosionTyphlosion78847810985100
Sprite de SentretSentret354634354520
Sprite de FurretFurret857664455590
Sprite de LedybaLedyba402030408055
Sprite de LedianLedian5535505511085
Sprite de FlaaffyFlaaffy705555806045
Sprite de AmpharosAmpharos9075751159055
Sprite de SudowoodoSudowoodo70100115306530
Sprite de AipomAipom557055405585
Sprite de SnubbullSnubbull608050404030
Sprite de GranbullGranbull9012075606045
Sprite de TeddiursaTeddiursa608050505040
Sprite de UrsaringUrsaring9013075757555
Sprite de ElekidElekid456337655595
Sprite de MagbyMagby457537705583
Sprite de MiltankMiltank95801054070100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.