Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Premonición
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Premonición

Información general

Efecto: Concentra energía psíquica para golpear al enemigo 2 turnos después.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Future Sight
  • Premonición
  • Seher
  • Prescience
  • Divinazione
8090%El oponente.15 / 240
  • みらいよち (Miraiyochi)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Premonición del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
12121111½1111½110

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 10 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 31Nv. 31Sprite de KadabraKadabra40353012070105
Nv. 31Nv. 31Sprite de AlakazamAlakazam55504513585120
Nv. 45Nv. 45Sprite de DrowzeeDrowzee604845439042
Nv. 60Nv. 60Sprite de HypnoHypno8573707311567
Nv. 44Nv. 44Sprite de MewtwoMewtwo1061109015490130
Nv. 30Nv. 30Sprite de NatuNatu405045704570
Nv. 35Nv. 35Sprite de XatuXatu657570957095
Nv. 99Nv. 99Sprite de LugiaLugia1069013090154110
Nv. 99Nv. 99Sprite de Ho-ohHo-oh1061309011015490
Nv. 30Nv. 30Sprite de CelebiCelebi100100100100100100

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 7 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de PsyduckPsyduck505248655055
Sprite de SlowpokeSlowpoke906565404015
Sprite de Mr. MimeMr. Mime40456510012090
Sprite de TogepiTogepi352065406520
Sprite de MarillMarill702050205040
Sprite de GirafarigGirafarig708065906585
Sprite de DelibirdDelibird455545654575
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.