Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Anticura
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Anticura

Información general

Efecto: Impide al rival usar movimientos de cura durante cinco turnos.

NombresTipoPoderPrecisiónClaseObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Heal Block
  • Anticura
  • Heilblockade
  • Anti-Soin
  • Anticura
-100%Todos los oponentes.15 / 240
  • かいふくふうじ (Kaifukufuuji)

Funcionamiento

¿Realiza contacto físico? ¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable? ¿Puede ser Robado? ¿Copiable por Mov.Espejo?
¿Usa los Puños? ¿Es un movimiento sonoro? ¿No usable durante Gravedad? ¿Puede descongelar? ¿Golpea al oponente más alejado? ¿Recupera PS? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Anticura del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
12121111½1111½1101

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 19 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

Nivel PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
55Sprite de CelebiCelebiCura Natural100100100100100100
50Sprite de ShedinjaShedinjaSuperguarda19045303040
37Sprite de LunatoneLunatoneLevitación705565958570
37Sprite de SolrockSolrockLevitación709585556570
45Sprite de BaltoyBaltoyLevitación404055407055
54Sprite de ClaydolClaydolLevitación60701057012075
5Sprite de LatiosLatiosLevitación809080130110110
45Sprite de BronzorBronzorLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (✓)
572486248623
52Sprite de BronzongBronzongLevitación
Ignífugo
Met. Pesado (✓)
67891167911633
33Sprite de GothitaGothitaCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
453050556545
34Sprite de GothoritaGothoritaCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
604570758555
34Sprite de GothitelleGothitelleCacheo
Tenacidad
Sombra Trampa (✓)
7055959511065
46Sprite de SolosisSolosisMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
4530401055020
50Sprite de DuosionDuosionMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
6540501256030
54Sprite de ReuniclusReuniclusMuro Mágico
Funda
Regeneración (✓)
11065751258530
8Sprite de ElgyemElgyemSincronía
Telepatía
Cálc. Final (✓)
555555855530
8Sprite de BeheeyemBeheeyemSincronía
Telepatía
Cálc. Final (✓)
7575751259540
31Sprite de ThundurusThundurusBromista
Absorbe Elec
Competitivo (✓)
791157012580111
50Sprite de KlefkiKlefkiBromista
Prestidigitador (✓)
578091808775

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 2 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

PokémonTiposHabilidadesPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de YamaskYamaskMomia383085556530
Sprite de CofagrigusCofagrigusMomia58501459510530
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.