Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Amnesia
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Amnesia

Información general

Efecto: El usuario olvida sus preocupaciones y aumenta mucho la Def. Esp.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Amnesia
  • Amnesia
  • Amnesie
  • Amnésie
  • Amnesia
-0%El oponente.20 / 320
  • ドわすれ (Do Wasure)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Amnesia del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
12121111½1111½110

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 12 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 43Nv. 43Sprite de SlowpokeSlowpoke906565404015
Nv. 46Nv. 46Sprite de SlowbroSlowbro95751101008030
Nv. 8Nv. 8Sprite de SnorlaxSnorlax160110656511030
Nv. 77Nv. 77Sprite de MewtwoMewtwo1061109015490130
Nv. 41Nv. 41Sprite de SentretSentret354634354520
Nv. 48Nv. 48Sprite de FurretFurret857664455590
Nv. 21Nv. 21Sprite de WooperWooper554545252515
Nv. 23Nv. 23Sprite de QuagsireQuagsire958585656535
Nv. 29Nv. 29Sprite de SlugmaSlugma404040704020
Nv. 29Nv. 29Sprite de MagcargoMagcargo5050120808030
Nv. Nv. 55Sprite de SwinubSwinub505040303050
Nv. Nv. 70Sprite de PiloswinePiloswine10010080606050

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 9 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de Nidoran ♂Nidoran ♂465740404050
Sprite de MeowthMeowth404535404090
Sprite de KrabbyKrabby3010590252550
Sprite de TangelaTangela65551151004060
Sprite de CleffaCleffa502528455515
Sprite de MarillMarill702050205040
Sprite de HoppipHoppip353540355550
Sprite de GirafarigGirafarig708065906585
Sprite de CorsolaCorsola555585658535
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.