Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Ala de Acero
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Ala de Acero

Información general

Efecto: Alas macizas que golpean al rival y pueden subir la Defensa.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Steel Wing
  • Ala de Acero
  • Stahlflügel
  • Aile d'Acier
  • Alacciaio
7095%El oponente.25 / 400MT47
  • はがねのつばさ (Haganenotsubasa)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Ala de Acero del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111211½½½1½1211

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 1 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 49Nv. 49Sprite de SkarmorySkarmory6580140407070

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 1 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de NatuNatu405045704570

Aprendido por Máquina

Hay un total de 27 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de CharizardCharizard78847810985100
Sprite de PidgeyPidgey404540353556
Sprite de PidgeottoPidgeotto636055505071
Sprite de PidgeotPidgeot838075707091
Sprite de SpearowSpearow406030313170
Sprite de FearowFearow6590656161100
Sprite de ZubatZubat404535304055
Sprite de GolbatGolbat758070657590
Sprite de Farfetch'dFarfetch'd526555586260
Sprite de DoduoDoduo358545353575
Sprite de DodrioDodrio60110706060100
Sprite de ScytherScyther70110805580105
Sprite de AerodactylAerodactyl80105656075130
Sprite de ArticunoArticuno90851009512585
Sprite de ZapdosZapdos90908512590100
Sprite de MoltresMoltres90100901258590
Sprite de DragoniteDragonite911349510010080
Sprite de MewMew100100100100100100
Sprite de HoothootHoothoot603030365650
Sprite de NoctowlNoctowl1005050769670
Sprite de CrobatCrobat8590807080130
Sprite de TogeticTogetic5540858010540
Sprite de MurkrowMurkrow608542854291
Sprite de ScizorScizor70130100558065
Sprite de SkarmorySkarmory6580140407070
Sprite de LugiaLugia1069013090154110
Sprite de Ho-ohHo-oh1061309011015490
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.