Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > V. Cortante
AtaqueDEX
AtaqueDEX

V. Cortante

Información general

Efecto: Primer turno: prepara. Segundo turno: ataca. Suele ser crítico.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Razor Wind
  • V. Cortante
  • Klingensturm
  • Coupe-Vent
  • Ventagliente
8075%El oponente.10 / 160MT02
  • かまいたち (Kamaitachi)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Es reflejable? ¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento V. Cortante del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½101111111

Aprendido por Máquina

Hay un total de 17 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

R A Am.PokémonTiposPSAtaqueDefensaEspecialVel.
Sprite de ButterfreeButterfree6045508070
Sprite de PidgeyPidgey4045403556
Sprite de PidgeottoPidgeotto6360555071
Sprite de PidgeotPidgeot8380757091
Sprite de SpearowSpearow4060303170
Sprite de FearowFearow65906561100
Sprite de ZubatZubat4045354055
Sprite de GolbatGolbat7580707590
Sprite de VenomothVenomoth7065609090
Sprite de Farfetch'dFarfetch'd5265555860
Sprite de KabutopsKabutops601151057080
Sprite de AerodactylAerodactyl801056560130
Sprite de ArticunoArticuno908510012585
Sprite de ZapdosZapdos909085125100
Sprite de MoltresMoltres901009012590
Sprite de DragoniteDragonite911349510080
Sprite de MewMew100100100100100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.