Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Rayo Solar
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Rayo Solar

Información general

Efecto: Primer turno: absorbe luz. Segundo turno: ataca.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • SolarBeam
  • Rayo Solar
  • Solarstrahl
  • Lance-Soleil
  • Solarraggio
120100%Todos los oponentes.10 / 160MT22
  • ソーラービーム (Sôrâbîmu)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Rayo Solar del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11½½22½1½½2½111½1

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 9 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 46Nv. 46Sprite de BulbasaurBulbasaur454949656545
Nv. 56Nv. 56Sprite de IvysaurIvysaur606263808060
Nv. 65Nv. 65Sprite de VenusaurVenusaur80828310010080
Nv. 43Nv. 43Sprite de ExeggcuteExeggcute604080604540
Nv. 50Nv. 50Sprite de ChikoritaChikorita454965496545
Nv. 55Nv. 55Sprite de BayleefBayleef606280638060
Nv. 61Nv. 61Sprite de MeganiumMeganium80821008310080
Nv. 55Nv. 55Sprite de BellossomBellossom7580859010050
Nv. 46Nv. 46Sprite de SunfloraSunflora7575551058530

Aprendido por Máquina

Hay un total de 55 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de BulbasaurBulbasaur454949656545
Sprite de IvysaurIvysaur606263808060
Sprite de VenusaurVenusaur80828310010080
Sprite de ButterfreeButterfree604550808070
Sprite de ClefairyClefairy704548606535
Sprite de ClefableClefable957073859060
Sprite de JigglypuffJigglypuff1154520452520
Sprite de WigglytuffWigglytuff1407045755045
Sprite de OddishOddish455055756530
Sprite de GloomGloom606570857540
Sprite de VileplumeVileplume7580851009050
Sprite de ParasParas357055455525
Sprite de ParasectParasect609580608030
Sprite de VenonatVenonat605550405545
Sprite de VenomothVenomoth706560907590
Sprite de BellsproutBellsprout507535703040
Sprite de WeepinbellWeepinbell659050854555
Sprite de VictreebelVictreebel80105651006070
Sprite de ExeggcuteExeggcute604080604540
Sprite de ExeggutorExeggutor9595851256555
Sprite de ChanseyChansey250553510550
Sprite de TangelaTangela65551151004060
Sprite de Mr. MimeMr. Mime40456510012090
Sprite de SnorlaxSnorlax160110656511030
Sprite de MewtwoMewtwo1061109015490130
Sprite de MewMew100100100100100100
Sprite de ChikoritaChikorita454965496545
Sprite de BayleefBayleef606280638060
Sprite de MeganiumMeganium80821008310080
Sprite de LedybaLedyba402030408055
Sprite de LedianLedian5535505511085
Sprite de SpinarakSpinarak406040404030
Sprite de AriadosAriados709070606040
Sprite de CleffaCleffa502528455515
Sprite de IgglybuffIgglybuff903015402015
Sprite de TogepiTogepi352065406520
Sprite de TogeticTogetic5540858010540
Sprite de NatuNatu405045704570
Sprite de XatuXatu657570957095
Sprite de BellossomBellossom7580859010050
Sprite de HoppipHoppip353540355550
Sprite de SkiploomSkiploom554550456580
Sprite de JumpluffJumpluff7555705585110
Sprite de SunkernSunkern303030303030
Sprite de SunfloraSunflora7575551058530
Sprite de YanmaYanma656545754595
Sprite de PinecoPineco506590353515
Sprite de ForretressForretress7590140606040
Sprite de DunsparceDunsparce1007070656545
Sprite de HoundourHoundour456030805065
Sprite de HoundoomHoundoom7590501108095
Sprite de BlisseyBlissey25510107513555
Sprite de EnteiEntei115115859075100
Sprite de Ho-ohHo-oh1061309011015490
Sprite de CelebiCelebi100100100100100100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.