Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Profecía
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Profecía

Información general

Efecto: Permite atacar con cualquier movimiento a rivales de tipo Fantasma y golpear a Pokémon evasivos.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Foresight
  • Profecía
  • Gesichte
  • Clairvoyance
  • Preveggenza
-100%El oponente.40 / 640
  • みやぶる (Miyaburu)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Profecía del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½10½11111111

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 9 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 1Nv. 1Sprite de VenonatVenonat605550405545
Nv. 1Nv. 1Sprite de VenomothVenomoth706560907590
Nv. 25Nv. 25Sprite de MachopMachop708050353535
Nv. 25Nv. 25Sprite de MachokeMachoke8010070506045
Nv. 25Nv. 25Sprite de MachampMachamp9013080658555
Nv. 36Nv. 36Sprite de HitmonleeHitmonlee50120533511087
Nv. 6Nv. 6Sprite de HoothootHoothoot603030365650
Nv. 1,6Nv. 1,6Sprite de NoctowlNoctowl1005050769670
Nv. 1Nv. 1Sprite de YanmaYanma656545754595

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 13 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de SquirtleSquirtle444865506443
Sprite de PidgeyPidgey404540353556
Sprite de PsyduckPsyduck505248655055
Sprite de MankeyMankey408035354570
Sprite de Farfetch'dFarfetch'd526555586260
Sprite de KangaskhanKangaskhan1059580408090
Sprite de LaprasLapras1308580859560
Sprite de AerodactylAerodactyl80105656075130
Sprite de CyndaquilCyndaquil395243605065
Sprite de TogepiTogepi352065406520
Sprite de MarillMarill702050205040
Sprite de GirafarigGirafarig708065906585
Sprite de SneaselSneasel5595553575115
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.