Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Mordisco
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Mordisco

Información general

Efecto: Un voraz bocado que puede hacer retroceder al rival.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Bite
  • Mordisco
  • Biss
  • Morsure
  • Morso
60100%Todos los oponentes.25 / 400
  • かみつく (Kamitsuku)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Mordisco del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
1½111112½1111211½

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 34 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 18Nv. 18Sprite de SquirtleSquirtle444865506443
Nv. 19Nv. 19Sprite de WartortleWartortle596380658058
Nv. 19Nv. 19Sprite de BlastoiseBlastoise79831008510578
Nv. 15Nv. 15Sprite de EkansEkans356044405455
Nv. 1,15Nv. 1,15Sprite de ArbokArbok608569657980
Nv. 30Nv. 30Sprite de Nidoran ♀Nidoran ♀554752404041
Nv. 36Nv. 36Sprite de NidorinaNidorina706267555556
Nv. 12Nv. 12Sprite de ZubatZubat404535304055
Nv. 12Nv. 12Sprite de GolbatGolbat758070657590
Nv. 11Nv. 11Sprite de MeowthMeowth404535404090
Nv. 1,11Nv. 1,11Sprite de PersianPersian6570606565115
Nv. 1Nv. 1Sprite de GrowlitheGrowlithe557045705060
Nv. 13Nv. 13Sprite de KangaskhanKangaskhan1059580408090
Nv. 20Nv. 20Sprite de GyaradosGyarados95125796010081
Nv. 30Nv. 30Sprite de EeveeEevee555550456555
Nv. 30Nv. 30Sprite de VaporeonVaporeon13065601109565
Nv. 30Nv. 30Sprite de FlareonFlareon65130609511065
Nv. 13Nv. 13Sprite de OmanyteOmanyte3540100905535
Nv. 1,13Nv. 1,13Sprite de OmastarOmastar70601251157055
Nv. 15Nv. 15Sprite de AerodactylAerodactyl80105656075130
Nv. 20Nv. 20Sprite de TotodileTotodile506564444843
Nv. 21Nv. 21Sprite de CroconawCroconaw658080596358
Nv. 21Nv. 21Sprite de FeraligatrFeraligatr85105100798378
Nv. 12Nv. 12Sprite de CrobatCrobat8590807080130
Nv. 13Nv. 13Sprite de SnubbullSnubbull608050404030
Nv. 13Nv. 13Sprite de GranbullGranbull9012075606045
Nv. 20Nv. 20Sprite de HoundourHoundour456030805065
Nv. 20Nv. 20Sprite de HoundoomHoundoom7590501108095
Nv. 1Nv. 1Sprite de RaikouRaikou908575115100115
Nv. 1Nv. 1Sprite de EnteiEntei115115859075100
Nv. 1Nv. 1Sprite de SuicuneSuicune100751159011585
Nv. 1Nv. 1Sprite de LarvitarLarvitar506450455041
Nv. 1Nv. 1Sprite de PupitarPupitar708470657051
Nv. 1Nv. 1Sprite de TyranitarTyranitar1001341109510061

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 6 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de CharmanderCharmander395243605065
Sprite de RattataRattata305635253572
Sprite de DunsparceDunsparce1007070656545
Sprite de SneaselSneasel5595553575115
Sprite de SwinubSwinub505040303050
Sprite de StantlerStantler739562856585
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.