Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Come Sueños
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Come Sueños

Información general

Efecto: Restaura al usuario la mitad del daño causado a un rival dormido.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Dream Eater
  • Come Sueños
  • Traumfresser
  • Dévorêve
  • Mangiasogni
100100%El oponente.15 / 240MT42
  • ゆめくい (Yumekui)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Es reflejable? ¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Come Sueños del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
121211111111½11

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 3 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

R A Am.PokémonTiposPSAtaqueDefensaEspecialVel.
Nv. 35Nv. 35Sprite de GastlyGastly30353010080
Nv. 38Nv. 38Sprite de HaunterHaunter45504511595
Nv. 38Nv. 38Sprite de GengarGengar606560130110

Aprendido por Máquina

Hay un total de 6 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

R A Am.PokémonTiposPSAtaqueDefensaEspecialVel.
Sprite de GastlyGastly30353010080
Sprite de HaunterHaunter45504511595
Sprite de GengarGengar606560130110
Sprite de DrowzeeDrowzee6048459042
Sprite de HypnoHypno85737011567
Sprite de MewMew100100100100100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.