Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Rencor
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Rencor

Información general

Efecto: Da rienda suelta a su rencor para reducir 4 PP del último movimiento usado por el rival.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Spite
  • Rencor
  • Groll
  • Dépit
  • Dispetto
-100%El oponente.10 / 160
  • うらみ (Urami)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Rencor del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
01111112½1111211½

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 5 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 8Nv. 8Sprite de GastlyGastly3035301003580
Nv. 1,8Nv. 1,8Sprite de HaunterHaunter4550451155595
Nv. 1,8Nv. 1,8Sprite de GengarGengar60656013075110
Nv. 6Nv. 6Sprite de MisdreavusMisdreavus606060858585
Nv. 18Nv. 18Sprite de DunsparceDunsparce1007070656545

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 7 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de EkansEkans356044405455
Sprite de VulpixVulpix384140506565
Sprite de MeowthMeowth404535404090
Sprite de AipomAipom557055405585
Sprite de SneaselSneasel5595553575115
Sprite de HoundourHoundour456030805065
Sprite de StantlerStantler739562856585
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.