Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Inversión
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Inversión

Información general

Efecto: Ataque desesperado que causa más daño cuantos menos PS tenga el usuario.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Reversal
  • Inversión
  • Gegenschlag
  • Contre
  • Contropiede
Variable100%El oponente.15 / 240
  • きしかいせい (Kishikaisei)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Bloqueado por Protección o Detección? ¿Es reflejable?
¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Puede descongelar? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Inversión del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
21½½12½121111½212

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 3 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Nv. 51Nv. 51Sprite de HitmonleeHitmonlee50120533511087
Nv. 49Nv. 49Sprite de KangaskhanKangaskhan1059580408090
Nv. 44Nv. 44Sprite de HeracrossHeracross8012575409585

Aprendido por Mov. Huevo

Hay un total de 10 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Mov. Huevo

Movimiento aprendido únicamente por Crianza Pokémon

O P CPokémonTiposPSAtaqueDefensaAta.Esp.Def.Esp.Vel.
Sprite de RattataRattata305635253572
Sprite de MankeyMankey408035354570
Sprite de RhyhornRhyhorn808595303025
Sprite de ScytherScyther70110805580105
Sprite de CyndaquilCyndaquil395243605065
Sprite de SentretSentret354634354520
Sprite de PichuPichu204015353560
Sprite de YanmaYanma656545754595
Sprite de HoundourHoundour456030805065
Sprite de MiltankMiltank95801054070100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.