Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Furia Dragón
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Furia Dragón

Información general

Efecto: Ráfaga de ondas de choque que quitan 40 PS.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Dragon Rage
  • Furia Dragón
  • Drachenwut
  • Draco-Rage
  • Ira di Drago
40100%Todos los oponentes.10 / 160MT23
  • りゅうのいかり (Ryuunoikari)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Es reflejable? ¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Furia Dragón del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
111111111111112

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 4 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

R A Am.PokémonTiposPSAtaqueDefensaEspecialVel.
Nv. 1,25Nv. 25Sprite de GyaradosGyarados951257910081
Nv. 40Nv. 40Sprite de DratiniDratini4164455050
Nv. 45Nv. 45Sprite de DragonairDragonair6184657070
Nv. 45Nv. 45Sprite de DragoniteDragonite911349510080

Aprendido por Máquina

Hay un total de 12 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

R A Am.PokémonTiposPSAtaqueDefensaEspecialVel.
Sprite de CharmanderCharmander3952435065
Sprite de CharmeleonCharmeleon5864586580
Sprite de CharizardCharizard78847885100
Sprite de GrowlitheGrowlithe5570455060
Sprite de ArcanineArcanine90110808095
Sprite de GyaradosGyarados951257910081
Sprite de LaprasLapras13085809560
Sprite de AerodactylAerodactyl801056560130
Sprite de DratiniDratini4164455050
Sprite de DragonairDragonair6184657070
Sprite de DragoniteDragonite911349510080
Sprite de MewMew100100100100100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.