Estás en: Pokemaster > AtaqueDEX > Explosión
AtaqueDEX
AtaqueDEX

Explosión

Información general

Efecto: El atacante explota y hiere a todos los contendientes. El usuario se debilita de inmediato.

NombresTipoPoderPrecisiónObjetivoPP (Min./Max.)PrioridadMT/MO
  • Explosion
  • Explosión
  • Explosion
  • Explosion
  • Esplosione
170100%El oponente.5 / 80MT47
  • だいばくはつ (Daibakuhatsu)

Funcionamiento

¿Necesita turno de carga? ¿Necesita descansar? ¿Es reflejable? ¿Copiable por Mov.Espejo? ¿Ignora el Sustituto?

Daño al Oponente

Esta tabla recoge el daño que hará el movimiento Explosión del usuario sobre el oponente.

Tabla de daños
11111½101111111

Aprendido por Subir nivel

Hay un total de 7 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Subir nivel

Aprendido cuando el Pokémon llega a cierto nivel

R A Am.PokémonTiposPSAtaqueDefensaEspecialVel.
Nv. 36Nv. 36Sprite de GeodudeGeodude40801003020
Nv. 43Nv. 43Sprite de GravelerGraveler55951154535
Nv. 43Nv. 43Sprite de GolemGolem801101305545
Nv. 43Nv. 43Sprite de VoltorbVoltorb40305055100
Nv. 50Nv. 50Sprite de ElectrodeElectrode60507080140
Nv. 48Nv. 48Sprite de KoffingKoffing4065956035
Nv. 53Nv. 53Sprite de WeezingWeezing65901208560

Aprendido por Máquina

Hay un total de 18 Pokémon que pueden aprender el movimiento por Máquina

Movimiento aprendido por MT o MO

R A Am.PokémonTiposPSAtaqueDefensaEspecialVel.
Sprite de GeodudeGeodude40801003020
Sprite de GravelerGraveler55951154535
Sprite de GolemGolem801101305545
Sprite de GrimerGrimer8080504025
Sprite de MukMuk105105756550
Sprite de ShellderShellder30651004540
Sprite de CloysterCloyster50951808570
Sprite de GastlyGastly30353010080
Sprite de HaunterHaunter45504511595
Sprite de GengarGengar606560130110
Sprite de OnixOnix35451603070
Sprite de VoltorbVoltorb40305055100
Sprite de ElectrodeElectrode60507080140
Sprite de ExeggcuteExeggcute6040806040
Sprite de ExeggutorExeggutor95958512555
Sprite de KoffingKoffing4065956035
Sprite de WeezingWeezing65901208560
Sprite de MewMew100100100100100
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información pulsando 'aquí'.